Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Темы в группах "Теория и практика Агни Йоги" в Facebook ,Telegram, VK

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	rEOyCSNjRiAmOQs5YS-61JeYy2RFZ9PTjx_hyfyRqPTYoMFombsvk2uTQtQdIb_KsYiKBDjdaBcBYF7hM2JAg05E.webp
Просмотров:	40
Размер:	97.5 Кб
ID:	101651 Формирование осознания Высшего Водительства.

    Рок – Воля – Иерархия, – в каждом понятии можно проследить объединяющее их Начало. Каждое последующее понятие качественно углубляет предыдущее на новом уровне осознанности.
    «Повинуюсь Року», - то есть «следую своей судьбе, а не борюсь с ней».
    «Отче!.. Не Моя воля, но Твоя да будет», - раскрывает отношения между сыном человеческим и небесным Отцом, когда сын смиренно исполняет высшую волю Отца.
    Иерархия – это есть взаимоотношение Учителя с учеником. Учитель ведёт ученика, просвещая и направляя его, а ученик почитает Учителя, и во всём следует указам и наставлениям Учителя.
    Существует Иерархия Сил Света – Космическая Иерархия Учителей во главе с Матерью Мира. Иерархия Учителей Света ведет человечество, учит и направляет, как направляет родитель своего ребенка.
    Без Иерархии Учителей Света, без ведущего высшего Начала человечество топталось бы на одном месте, оставаясь в первобытном состоянии.
    Гималайское Братство Махатм – это и есть Иерархия Учителей Света, прошедших весь цикл человеческой эволюции, ставшие бессмертными, и, вышедшие из круга перевоплощений – Сансары. Будды, Архаты, Бодхисатвы – наши Старшие Братья, как Они сами называют себя, пожертвовав собой, остались на Земле для того, чтобы передавать свои знания и опыт на общее благо всего человечества и продвижение его по эволюционному пути развития. Они - истинные Спасители человечества.​

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	HA47SN4uZV8oG71vwi_aPCwAcSLJlOJQeteO_UtDq01SQYbNxDq9RHTSEeAkQwaMAexA4Fj3M3rpqRMNcEfhTwAW.jpg
Просмотров:	54
Размер:	95.3 Кб
ID:	101656
      Скульптура А.Леонова. Аполлоний Тианский.

      Аполлоний Тианский - одно из воплощений Владыки М.

      ИЗ ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ Е.И.РЕРИХ
      Тетрадь 26. Записи Бесед с Учителем
      1934.04.29 - 1934.10.20
      Разворот 103 (стр.101 отмечено простым карандашом)
      19 августа 1934
      Когда ученица пришла к Учителю Аполл[онию] Т[ианскому], то притянула к себе одинокого Учителя. Из патрициев тех времён чудесная и смелая ученица бросила дом и родных, ибо знала, что Учитель есть высшее назначение. И для распространения Учения Аполлония сокровенная ученица открыла дом для мыслителей. <…> Мы творили вместе и вдохновляли вместе. Свободная воля ученицы притянулась к огненному зову Учителя.
      — Но в истории нигде не отмечена эта страница жизни Ап[оллония] Т[ианского].
      — Ведь не было таких беспристрастных историков, потому исторические описания неверны. Потому нужно будет дать верную историю Моей Свати. Для Аполлония сокровенная ученица была самым устремленным красотою явлением сердца. Рассказы об исчезновениях Аполлония Т[ианского] правильны, но это было уединение с сокровенной женой. Так история упустила главный импульс жизни Аполлония Т[ианского].



      КРИПТОГРАММЫ ВОСТОКА
      Посещение Аполлонием Тианским севера Индии.
      "Сохранившийся рассказ о его жизни содержит повествование о посещении им севера Индии. Даётся подробное описание городов, мест и жителей, но совершенно упущен внутренний смысл его поездки. Правда, Аполлоний Тианский был известен как любитель странствований, но это плохо объясняет его поездку.
      Ещё будучи молодым человеком, он слышал от одного ценителя и собирателя необыкновенных историй о существовании Обители Братства. Тогда он мало обратил внимания, но со временем, когда ему пришлось многое узнать и много увидеть, он вспомнил и в тайне духа решил посетить север Индии.
      У него был друг, большой учёный и принявший многие степени посвящения; к нему обратился Аполлоний за советом. Старец задумался и обещал узнать.
      И вот через год пришёл ответ. Старец обратился к Аполлонию: «Друг мой, воистину счастье с тобою. Мне пишут, ты можешь собираться в путь. В Кашмире ты встретишь одного моего друга — считаю, он может дать тебе необходимые указания. Итак, собирайся в путь».
      Путь Аполлония был долог. На пути встречались разные люди. Один из встречных, как бы отгадывая намерение Аполлония, сказал: «Могу быть тебе полезным. Лицо, к которому направляешься, мне знакомо. Прошу тебя воспользоваться моим домом, когда достигнешь древней Гандхары». И встречный подал Аполлонию хранильницу даров. Аполлоний так и не узнал имени незнакомца.
      Достигнув Таксилы, Аполлоний нашёл дом незнакомца и, подойдя к двери, ударил молотом. Дверь открылась, и молодой индус пригласил Аполлония войти. Тут только Аполлоний вспомнил, что не знает имени владельца дома. Привратник, видимо, ждал. Аполлоний, чтобы объяснить свой приход, показал хранильницу даров. Привратник сделал знак рукой и провёл Аполлония в комнату, где стоял стол и два кресла.
      Через некоторое время дверь открылась и в комнату вошёл высокий человек. На нём был кафтан и знаки достоинства конного начальника.
      Новопришедший назвался братом незнакомца и, как бы зная, зачем пришёл Аполлоний, сказал: «Мои люди завтра проводят тебя».
      Наутро Аполлоний увидел на дворе несколько воинов и коней. Тронулись в путь и спешно доехали до Северных гор.
      Здесь воины оставили Аполлония. "​

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WbUZhFq0FuNXtMR0jOsNtEjroQuyWWQMTNaSCA45Uf-hjOBJ4mzUM4L2p0zb-ZHTOaLhPvNWJCBRnrCL1McLz6QS.jpg
Просмотров:	36
Размер:	131.1 Кб
ID:	101665
        БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ Ч.1, 136
        Духоразумение — так называется тот принцип, который показывает человеку путь сознания. Когда человек разъединяется с силами космического магнита, тогда он постигает только утверждение физического существования. Не будучи связанным с высшими энергиями в духе, человек, истинно, разрушает свои лучшие возможности. Только сознательное принятие существования магнита, объединяющего дух с высшими энергиями, может приблизить человека к закону космического магнита. Формула средоточия человека на планете так не отвечает действительности. Соединение тел пространства и огня духа лежит в основе всего сущего.


        БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ ч.1, 289
        Если бы человечество поняло, что радость устремления утверждается духом, то оно устремилось бы к духоразумению. Братья человечества утверждают духоразумение, как явленную мощь. Для духоразумения не существует преград. Всюду проникающий дух подымет завесу непонимания. Отрицающие дух могут так утверждать космическое разрушение. Принявшие дух, устремленный к космическому магниту, могут утвердить космическое равновесие.


        ИЕРАРХИЯ, 1
        Когда человечество утеряв основу Учения погрузится в непонимание, тогда, по предсказанию, явленному древнейшими Учителями, настанет Эпоха Майтрейи!
        Наши устои присланы для возрождения духоразумения, так скажите непонимающим, так укажите на Доктрину Сердца!


        08.05.35 Е.И.РЕРИХ ПИСЬМА. 1929-1938 Т.1
        Духоразумение здесь означает понимание, что есть дух и его проявления. Ведь необходимо будет учредить в школах будущего изучение физиологии духа.


        ТД1.ч.I.Комментарии, Станца VI, стих 6
        Но как мало людей могут подойти даже только к поверхностному пониманию Атма-Видья (Духоразумение) или к тому, что Суфи называют Рохани (Ruhani)​

        Комментарий


        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7qjpirRhJT2vnuEun8RgPGn_ydIjmaSjw_SbMEhdrGUXgMmOfNevxB22XlPLz-JvB3il9tlab0EbrA7LB7serd66.jpg
Просмотров:	37
Размер:	171.5 Кб
ID:	101667
          "Яро необходимо духоразумение, которое приходит с утверждением равновесия. Ярое уравновесие есть страстное вмещение противоположений." (Из дневниковых записей Е.И.Рерих 18.11.1954)

          Из писем Е.И.Рерих.
          12.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
          Нужно научиться вмещать противоположения, иначе не продвинуться.
          12.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1,18.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1,25.03.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1,Аватара,Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1, Оглавление


          03.12.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
          Бог, в Его аспекте Абсолюта, заключает в себе потенциал всего сущего. В Абсолюте или в Мире Высшей Реальности или Бытия, конечно, зла, как такового, не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, т. е. свет и тьма, дух и материя – противоположные полярности, добро и зло и т. д. Советую очень усвоить первоосновы восточной философии – существование Единой Абсолютной Трансцендентальной Реальности, ее двойственный Аспект в обусловленной Вселенной, и иллюзорность или относительность всего проявленного.
          Лишь при сопоставлении этой двойственности, или пар противоположений, высекаются искры познания и возможно совершенствование или эволюция. Вечное движение, или эволюция, создает и относительность всех понятий. Так познание действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений.
          Действие противоположений производит гармонию, подобно центробежной и центростремительной силам, которые, будучи взаимно зависящими, необходимы друг другу, чтобы обе могли существовать. Если бы одна остановилась, действие другой немедленно стало бы разрушительным. Именно, мир проявленный держится в равновесии силами противодействующими. Эти противодействующие силы, или пары противоположений, принимают в нашем сознании ту или иную окраску или качество, т. е. становятся добром или злом. На каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Добро на низшем плане может явиться злом на высшем, и наоборот. Отсюда и относительность всех понятий в мире проявленном. https://clck.ru/VPsZS

          20.01.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3)
          Противоположности являются на самом деле только символами большого и малого знания. Большое знание и умение всегда покроют своим куполом знание меньшее. Синтез есть вмещение противоположностей. https://clck.ru/VPsaj

          25.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
          Синтез не может быть принят и осознан большинством, ибо синтез или, иначе говоря, озарение духа – явление редчайшее. Синтез есть накопление многовековых отложений энергий, выкристаллизованных в течение многих самоотверженных жизней.
          25.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1,06.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1,26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1,Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1, Оглавление

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	NK_jcNV6KpeDzSPfZr2px1j6duf5AURIs9qkV1UK5w2SSHe8OwrwoWoF5Mtz2N65EQYHsJlT_SHQuUOvKZPYGFVc.jpg
Просмотров:	28
Размер:	130.2 Кб
ID:	101669

            ИЗ УЧЕНИЯ
            Надземное, 772
            Урусвати знает, что ныне совершается трудное восхождение народов. Каждый поднимается по-своему: кто — войной, кто — бедствием, кто — трудом, кто — знанием, кто — подвигом, каждый несет свою карму. Она бывает легка, но бывает и очень тяжкая карма народная.
            Утверждайте, что в таком движении народов не может быть возврата к прошлому. Каждый осознавший непреложность эволюции, тем самым уже облегчает участь свою. Каждый, кто поймет закон труда во имя человечества, уже помогает себе в восхождении. Каждый, кто сумеет полюбить такие решающие пути народов, поможет себе. Так великая ответственность обращается в легкую ношу.
            Спросят: «Почему этот век называется Веком Матери Мира?» Истинно, так должен он именоваться. Женщина принесет великую помощь, не только внося просвещение, но и утверждая равновесие. Среди смятения магнит равновесия нарушается и нужна свободная воля, чтобы соединить распадающиеся части. Майтрейя — Сострадание нуждается в сотрудничестве. Кто жертвует собою в честь великого Века, тот пожнет обильную жатву.
            Мыслитель говорил: «Умейте трудиться для всего человечества».​


            " Женщина принесет великую помощь, не только внося просвещение, но и утверждая равновесие."
            Уже знаем, что с утверждением равновесия, приходит духоразумение.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	c8tEYaS1oTOJ_6X3fVqzSYDzb8VA9FMmdQRh_KxHN7QtS6mQReZJb8Pb_S49bTZR5hKi7FsbfLQzXjwwJyB4u3QK.jpg
Просмотров:	35
Размер:	127.3 Кб
ID:	101671

              "Крещение Руси". Фреска работы В.М.Васнецова в киевском Владимирском соборе.

              "Крещение Руси произошло 28 июля 988 года. Это событие связано с именем князя Владимира, которого церковь нарекла святым равноапостольным, народ прозвал Красным Солнышком, а историки считают великим. Владимир приходился внуком великой княгине Ольге, той самой, которая первая из правителей Руси приняла христианство. В отличие от своей бабушки, для которой принятие византийской веры было скорее политическим ходом, Владимир мыслил более масштабно: он планировал объединить раздробленную в то время страну и приравнять Русь к числу просвещенных государств."
              О том, как князь Владимир крестил Русь и почему выбрал именно христианскую веру, можно прочитать здесь


              О КРЕЩЕНИИ РУСИ ИЗ ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ.

              "После всего этого Владимир взял царицу, и Анастаса, и священников корсунских с мощами святого Климента, и Фива, ученика его, взял и сосуды церковные и иконы на благословение себе. Поставил и церковь в Корсуни на горе, которую насыпали посреди города, выкрадывая землю из насыпи: стоит церковь та и доныне. Отправляясь, захватил он и двух медных идолов и четырех медных коней, что и сейчас стоят за церковью святой Богородицы и про которых невежды думают, что они мраморные. Корсунь же отдал грекам как вено за царицу, а сам вернулся в Киев. И когда пришел, повелел опрокинуть идолы - одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью и приставил 12 мужей колотить его палками. Делалось это не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, - чтобы принял он возмездие от людей. "Велик ты, Господи, и чудны дела твои!". Вчера еще был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли еще они святого крещения. И, притащив, кинули его в Днепр. И приставил Владимир к нему людей, сказав им: "Если пристанет где к берегу, отпихивайте его. А когда пройдет пороги, тогда только оставьте его". Они же исполнили, что им было приказано. И когда пустили Перуна и прошел он пороги, выбросило его ветром на отмель, и оттого прослыло место то Перунья отмель, как зовется она и до сих пор. Затем послал Владимир по всему городу сказать: "Если не придет кто завтра на реку - будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, - будет мне врагом". Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: "Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре". На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же, стоя, совершали молитвы. И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ; а дьявол говорил, стеная: "Увы мне! Прогнан я отсюда! Здесь думал я обрести себе жилище, ибо здесь не было учения апостольского, не знали здесь Бога, но радовался я служению тех, кто служил мне. И вот уже побежден я невеждой, а не апостолами и не мучениками; не смогу уже царствовать более в этих странах". Люди же, крестившись, разошлись по домам. Владимир же был рад, что познал Бога сам и люди его, воззрел на небо и сказал: "Христос Бог, сотворивший небо и землю! Взгляни на новых людей этих и дай им, Господи, познать тебя, истинного Бога, как познали тебя христианские страны. Утверди в них правильную и неуклонную веру, и мне помоги, Господи, против дьявола, да одолею козни его, надеясь на тебя и на твою силу". И сказав это, приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И поставил церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требы князь и люди. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в вере и плакали о них как о мертвых."


              "Праздник был официально установлен в 2010 году. Расположение в календаре было определено в соответствии с церковным днём памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, с именем которого и связано это важнейшее в истории нашего государства событие. Принято считать, что крещение князя Владимира Святославича произошло в Херсонесе (Корсуни) в 988 году. С этого момента началось обращение в христианскую веру всего населения Руси, процесс, который занял не один десяток лет. Конечно же, вокруг столь значительного и важного события ведётся много исторических споров касательно дат, сроков, мест, причин и отношения к новой религии у современников, однако последствия бесспорны – благодаря крещению древнерусское государство получило значительный импульс к росту культуры, экономики и политического влияния, что впоследствии привело к консолидации всех русских земель, становлению и расширению единой державы, в конце концов ставшей одним из главных геополитических центров мира."

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MaffqI45_NpuGhTy2xaaoo-m6CT3o3PA70Y1ighyLjBwCJfMeAuGzVv7J1UTEcDzNOvVFWvcdIBMxR_WpBMHlneF.jpg
Просмотров:	23
Размер:	113.3 Кб
ID:	101673

                "... внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать." (Деян. 2:1-18)

                ИЗ ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ Е.И.РЕРИХ

                Тетрадь № 6м («Космогонические записи», ч.1)
                Страница 84.
                Дух есть Космический Огонь. Психическая Энергия − его выражение на плане человеческом. Венец Психической Энергии есть МЫСЛЬ.

                Психическая Энергия

                31 октября 1928
                – Как относится психическая энергия к духу?
                – Это качество духа, так же как воля есть качество психической энергии. Дух есть огонь.
                – Психическая энергия – качество огня?
                – Конечно. Пространственный огонь есть основа.
                3 ноября 1928
                – Что есть пятый элемент?
                – Отложения психической энергии.
                – Шестой и седьмой?
                – Начало понимания пространственного огня, когда нет препятствия расстояний. Энергия самозачинающая.
                7 ноября 1928
                – Психическая энергия не есть ли вид Фохата?
                – Вид Фохата.
                https://urusvati.group/viewtopic.php...энергия &start=10

                (200) Записи бесед с Учителем. «Космогонические заметки»
                1948 – 1949
                Разворот 32, стр.57 (красными чернилами)
                Записи вечерние.
                Огненная сущность, наполняющая Вселенную, есть Психожизнь Вселенной.
                Огонь, наполняющий пространство, есть огненная сущность Энергии Всеначальной.
                Огненная сущность и энергия явленная во Вселенной есть энергия мысленная.
                Психическая энергия есть высший аспект энергии Всеначальной.
                Человек — носитель высших качеств Всеначальной Энергии, все аспекты психической энергии.
                Всеначальная энергия — неизменна в количестве своем, ибо оявлена в вечности и является как "perpetuum mobile".
                Всеначальная энергия едина и неизменна в количестве своем, ибо она сама Вечность.


                (116) Тетрадь 17
                1953.08.07 - 1953.10.12
                Разворот 10, стр.13
                13/8.Психическая энергия пользуется нервной системой человека, как проводником для своего проявления. Ярых хранилищ психической энергии в человеке несколько: первое уявлено в Солнечном Сплетении, второе хранилище − в сокровенных мозговых гландах и плексусах мозгового аппарата, третье − все тут нервные плексусы, оявленные во всех органах.

                Комментарий


                • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	nY7ES3KYyQJX9y5ncsotqp3xVOd3hJ0NeInYxdeodl3-LsY6XmSXraVqiDc94toByLs9TG39eUR3qBRqISPK0boF.jpg
Просмотров:	0
Размер:	66.5 Кб
ID:	101676
                  ИЗ УЧЕНИЯ
                  Агни Йога, 259
                  Много понятий нужно осветить со стороны Йоги. Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда, что значит, когда йог освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов. Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.
                  Именно, неподвижное, мертворожденное желание является цепями заключения человечества. Никто иной, как сами себя заковывают в неосвобожденные оковы. Или неосмотрительность, или чужая карма заносят заразу желаний, и человек, вместо движения, теряет всякую подвижность. Посмотрите на стоящих у стены плача. Что заставило их пресечь путь? Какие силы отвратили их от созерцания и познавания мира? Самое малое, почти неразличимое желание отяготило их и закрыло им глаза. Как однообразен стал их мир? Как червь, высосало желание их энергию.
                  Желание червь и цепи. Желание искры и крылья. Освобожденный летит в познавание. Порабощенный рыдает в отчаянии.​

                  Комментарий


                  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D-212vVEnkawaRIydQd8g2YKvQyBFRTjplnZuuSeuIvB02rR6GC3994hJCdnhDrkeV54-93mLlNg4rMagsCiDmdi.jpg
Просмотров:	0
Размер:	160.5 Кб
ID:	101678
                    ИЗ ПИСЬМА Е.И.РЕРИХ – В.А.ДУКШТА – ДУКШИНСКОЙ.
                    12.12.1934
                    Но давно сказано, что не хулители от малого сознания спасут Россию, но здравый рассудок наших Иванов. Именно – "Иван Стотысячный спасет Россию". Именно, черед за Иваном. Именно Ивану Стотысячному будет дана возможность проявить свой потенциал. Но Иван этот не тот, каким представляют его себе эмигранты-соотечественники. Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная и не расходящаяся с жизнью. И провозвестники ее должны будут применить Веру эту в жизнь на личном примере, иначе не утвердить. Сознание исстрадавшихся людей, потерявших веру в справедливость, милосердие и защиту Отца Небесного, нельзя вернуть в прежние мертвящие оковы. Если и возможен тот религиозный подъем, который ожидается, то по своему качеству он будет иным, и чтобы утвердиться, ему нужны будут тезисы, обоснованные разумом и логикой. Нельзя закрывать глаза - большой сдвиг произошел в сознании масс. Ведь страдания – великий учитель и трансмутатор. Не серенькая, спокойная жизнь просвещает нас. Нужно готовить сознание свое к разрешению многих проблем. Трудно будет сознанию закостеневшему, не изжившему старые предрассудки. Новая Церковь должна явиться на смену старой в полном сиянии Красоты Подвига Иисусова, она должна будет собрать Великий Вселенский Собор и просмотреть при свете нового сознания все постановления бывших Соборов, должна будет изучить сочинения первых христианских философов и Отцов Церкви, ближайших ко времени Иисусову; и тогда вся красота подвига Иисуса Христа, вся ширь Его Учения будет понята ими в духе, но не в мертвой букве часто искаженных Писаний. И только тогда будет заложена Новая Религия, Религия Святого Духа. "Не на горе сей, не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу... Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". (От Иоанна, гл.4, ст. 21–24). Также хочу напомнить Вам, что все Архангелы и Ангелы должны были пройти через человеческую эволюцию, и Архангел Варахаил, или Уриэль, был и есть человек. Также как и Архангел Михаил, занимая свое место среди высших архангельских чинов, мог ходить по нашей грешной Земле, неся ей спасение. Если бы не эти величайшие Духи, давшие импульс к зарождению мысли на заре нашего земного, физического человечества и продолжавшие двигать эволюцию сознания на всем протяжении этого труднейшего и самого длительного процесса, то человечество земное и посейчас не вышло бы из состояния пещерных жителей. Именно, великие Архангелы и есть те Семь Кумар (и среди них Наивысший), о которых говорится в восточных Писаниях и в "Тайной Доктрине", пришедшие из Высших Миров и принесшие величайшую жертву тем, что именно Они воплощались в великих Основателей религий и царств, философий и т.д. на всех поворотных пунктах истории Планеты, чтобы помочь и ускорить эволюцию человечества. Именно Архангел Михаил – один из Них – сейчас на страже судьбы нашей Планеты. Ему заповедана последняя битва с Князем Мира сего (о том свидетельствует и Библия). Прислушайтесь к Вашей интуиции. Вот почему я изумилась избранию Патроном Высокого Духа, но имеющего лишь косвенное отношение к нашей Планете. Гораздо ближе было бы – и по времени и по существу – избрать Покровителем Архистратига Михаила. Но, конечно, это лишь мои соображения, и каждый волен избирать своим Патроном любого Небожителя; лишь бы не двоился в сознании своем.
                    https://vk.cc/cln6aN

                    Комментарий


                    Agni-Yoga Top Sites
                    Обработка...
                    X