Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Необходимость земного Учителя

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • [quote=Мусаси]
    Сообщение от "Гость":34bpuvzl
    Люди, давайте перестанем нарушать шестую заповедь:"Не суди"
    А никто и не судит, здесь пытаются разобраться. А это уже обсуждение.[/quote:34bpuvzl]
    т.е. глупость несустветная, а не достоинство
    Есть понятие "личная карма" от прошлых воплощений. Если Вы можете у другого человека ее узнать, то сможете понять мотивы его поступков. В остальных случаях любой другой человек может делать лишь предположения как о мотивах, намерениях, так и поступках другого человека, исходя из своих личных кармических условий и уровня развития своего сознания.

    Комментарий


    • Мусаси писал :
      Валера, вне зависимости от того, что писала Безнат, Махатмы считают иначе.
      Вот например КХ утверждает, что совесть никогда не скажет, как надо поступать.
      А ЕИР и вовсе настаивает на полном доверии Учителю:
      [quote:1fn1v2s5]И теперь Вы видите, какое невежество таится среди изучающих древнюю мудрость. Все считают себя на Служении, и в то же время не понимают двух первых и главных условий такого принятия - именно безусловное исполнение Указаний и полное, ничем не сломимое Доверие. Но ни то ни другое не выполняется, и земная очевидность туманит духовное зрение. Сомнения легко свивают себе гнездо, и незаметно малая змейка превращается в удава.
      [/quote:1fn1v2s5]Правильно,не скажет у того кто не слушает и не следует ее голосу .К тому же А. Безант приводит этот отрывок из ( на сколько помню) Вед, они были даны из того же источника, из которого бала приведена вами цитата.
      К тому же эта цитата « за уши натянута».
      Ее следует понимать так, что тот кто не хочет прислушиваться к Указаниям и не имеет несломимого доверия к Учителю, потому-то сомневается из-за того, что земная очевидность туманит духовное зрение рискует оторваться от луча Учителя.
      Вспомните как повел себя апостол Павел, когда он засомневался в Указании И. Христа?
      Учитель стоял на воде, посреди бушующего моря и… маленькое сомнение апостола привело его к тому, что он начал тонуть.. Призвав на помощь Учителя он спасся , в противном случае смерть.
      Сомнение обезображивает ауру, что приводит к невозможности контакта с Учителем.
      Там где Ученик по пространственному проводу может принять от Учителя Незримого Указ, Земной Учитель не нужен. Вы не находите?
      Что же касается приведённой цитаты из Безант... но почему ученик может знать и видеть больше своего земного Учителя, наставника? Почему в сердце неофита возникла такая мысль, что он сам знает больше?
      Вот например Уранов утверждал, что знает больше Абрамова, своего Учителя, что ментограммы Абрамова - это муть, и что он, Уранов, теперь принадлежит более высокой Иерархии (т.е. он считал, что их две), чем Абрамов. Это - предательство и отхождение от Иерархии Света, т.е. глупость несустветная, а не достоинство, Валера
      Ученик и Учитель идут по одному Пути, но, к примеру,скорость у них разная. Ученик все ближе и ближе по духовности приближается к Учителю. Вот они уже нам одном уровне. И что? Вы прикажете ему оставаться и плестись за Учителем, когда он может сделать намного больше для Общего Блага, чем его Учитель? Не спорю может возникнуть и от чрезмерного самомнения, может и в силу объективных причин, когда видит, что Учитель перестал духовно расти ( к примеру вы трудитесь, пыхтите, прилагаете усилия, а он в это время смотрит телевизор, семечки грызет) .
      То что вы написали это ничем не прикрытая ложь и извращение. Давайте конструктивно: в теме много чего было, вы конкрето укажите мысто, где Уранов ставит выше себя Абрамова и называет его Грани А. Й. «мутью», а какже, то что он принадлежит к более высокой иерархии.
      Вы подумали чем вы рискуете , обвиняя его в предательстве? Наверное нет.

      Комментарий


      • Сообщение от ВАЛЕРА
        То что вы написали это ничем не прикрытая ложь и извращение. Давайте конструктивно: в теме много чего было, вы конкрето укажите мысто, где Уранов ставит выше себя Абрамова и называет его Грани А. Й. «мутью», а какже, то что он принадлежит к более высокой иерархии.
        Вы подумали чем вы рискуете , обвиняя его в предательстве? Наверное нет
        Сообщение от Уранов
        26.03.73.
        Спасибо большое за ментограмму о круге. Мы помним её, но перечесть ещё раз было весьма полезно. У Б.Н. — Круг Действия, у нас — Круг Жизни(1). Это одно и то же, и в то же время не одно.
        «Круг действия связан с его производящим, круг жизни — с Жизнедателем. Множество искр мчится по кругу жизни, но все они частицы единого пламени изошедшего из Единого Центра. В спиралях галактик имеете физический символ величайшей философской идеи.» Вторая ментограмма, говорящая о единстве противоположностей в аспекте круга, чрезвычайно интересна — уникальный адамант идеи, связанный с шестью диаметрами Каб[ал]ы. < ...>
        У кого у нас? От кого получал диктовки Уранов?
        Сообщение от Уранов
        Когда мой Учитель — Б.Н. пришел первый раз к своему будущему Учителю Н.К., последний сразу заинтересовался его знаниями и способностями. Узнав, что Б.Н. владеет английским языком, Н.К. достал какой-то английский журнал и попросил его перевести какую-то английскую статью «когда время позволит». Уже на следующее утро Б.Н. явился к Н.К. с готовым переводом, над которым работал всю ночь. После чего отправился на трудную работу. Лишь потом мой Учитель узнал, что перевод этой статьи у Н.К. имелся, и просьба была вызвана ничем иным, как желанием испытать моего Учителя, узнать степень знания языка, а главное - узнать КАК ВНОВЬ ПРИБЫВШИЙ ПРОЯВИТ ГОТОВНОСТЬ К СОТРУДНИЧЕСТВУ. Н.К. был очень доволен проявленным рвением и быстро приблизил к себе Б.Н. Из тридцати подошедших в то время к Н.К. учеников, лишь три получили кольца: Б.Н., его жена и А.П.
        Но что самое интересное, так это то, что Учитель мой догадался, что перевод — это испытание и потому пожертвовал ночь, а когда ему было поручено переводить «Изиду», то он «тянул резину» чуть ли не 10 лет! Ни Н.К., ни Е.И. так и не увидели конца этого перевода. 17.11.80.
        Какое он имел право говорить в таком тоне о своем Учителе? Как он мог знать все обстоятельства?

        Комментарий


        • Сообщение от Уранов
          Когда Б.Н. стал слышать Голос, он послал несколько записей Е.И. для проверки и получил такой ответ: «Трижды утверждаю подлинность». Но ... [есть люди, которые] считают ментограммы Б.Н. плодом контакта его с темными персонификаторами, а ментограммы его* называют «мутью». Муть-то, конечно, не в ментограммах, а в их сознании. Однако нельзя исключить и такое положение, когда ученик, слышавший подлинный Голос, вследствие многих причин утрачивает эту способность временно или навсегда.(1) Но не желая сознаться в этом ни другим, ни себе, продолжает отвечать на вопросы. Вл. в одном из писем Махатм говорит: X. был очень хороший человек, но он слышал голос не своего Учителя, а голос своего сознания.<...>
          ВАЛЕРА, что это по вашему, как не намек Уранова, на то что его Учитель Абрамов мог заблуждаться. Так и сказал:"Однако нельзя исключить и такое положение, когда ученик, слышавший подлинный Голос, вследствие многих причин утрачивает эту способность временно или навсегда" Это и есть утрата провода доверия к своему Учителю, а что это как не предательство?
          Но вы конечно скажете, что это он сказал так, ни о ком, в пространство! Я угадал Но почему он тогда связал это все в одном коротком параграфе, для чего этот "прозрачный" намек? Неужели по вашему это достойно того, кого Вы именуете Агни Йогом?

          Комментарий


          • Сообщение от ВАЛЕРА
            Правильно,не скажет у того кто не слушает и не следует ее голосу(совести)* .К тому же А. Безант приводит этот отрывок из ( на сколько помню) Вед, они были даны из того же источника, из которого бала приведена вами цитата.
            *Примечание мое.
            ВАЛЕРА читайте:
            Сообщение от ПМ
            «Но моя совесть, но моя интуиция!» – вы можете возражать. В таком случае, как со мной – помощи мало. В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой.

            Комментарий


            • Сообщение от ВАЛЕРА
              Не спорю может возникнуть и от чрезмерного самомнения, может и в силу объективных причин, когда видит, что Учитель перестал духовно расти ( к примеру вы трудитесь, пыхтите, прилагаете усилия, а он в это время смотрит телевизор, семечки грызет) .
              Валера, не для оскорбления пишу эти строки.
              Опять-таки пресловутая шестая заповедь"Не суди", потому что в выделенной мной фразе могло иметь место два разных параллельных обучения, т.е. ученик выполнял свою часть работы на всобщее благо, а его земной учитель глядя телевизор и грызя семечки выполнял свою часть работы на всеобщее благо.
              Мы же все в бесперерывном обучении и бесперрывном испытании.

              Комментарий


              • В АЙ не приказывается иметь Земного Учителя, а рекомендуется. Многие могут не иметь земного Учителя, но это будет не практика Ай. есть также Учитель Небесный, Высший Иерарх. Земной Учитель научит азбуке, поможет избежать опасностей, подскажет ценные советы. Небесный Учитель ведеь всю жизнь (жизни). имхо)))
                (1921 Ноябрь 10.). Чудо совершается в жизни, откройте глаза – увидите.

                Комментарий


                • Сообщение от Manihara
                  . Многие могут не иметь земного Учителя, но это будет не практика Ай. имхо)))
                  Уточните пожалуйста выделенное цветом
                  Что есть практика Агни Йоги - Йоги Мысли?

                  Комментарий


                  • Есть предложение перестать молоть воду в ступе. И вот по какому поводу :
                    22.05.73.
                    Вы хотите узнать больше о встрече с Е.И. Привожу Вам полностью текст из моей книги «Записей», которую я веду с 1936 г., и куда с предельной краткостью записываю наиболее поразившие меня случаи. «Встреча перед переселением на Алтай. Последние дни проходили в напряженных сборах. Расставание с местом, ставшим нашей второю родиной было насыщено множеством переживаний, которые сильно «заземлили» меня и я совсем забыл о существовании Близких, о том, что совершается знаменательное событие, которое я предчувствовал с юношеских лет, что мы осуществляем посланную нам Мысль. И вот, за десять дней до отъезда, я проснулся среди ночи от сильного волнения, связанного со сновидением, по яркости и необычности которого я сразу же оценил его особенность. Я встретился с Н.К. и Ур. Впервые за все время я видел такой насыщенный, продолжительный сон с Их участием. Сначала я встретился с Н.К. в какой-то комнате, напоминавшей храм. Этот храм был НАПОЛНЕН КАРТИНАМИ Гуру, и я подробно расспрашивал его о значении их. С нами было много людей, но ОНИ НЕ ВИДЕЛИ МНОГИХ КАРТИН, так как они были написаны на высоком потолке. Люди ходили, не поднимая голов и рассматривали то, что было на стенах. Чтобы рассмотреть потолок, я ложился на пол.
                    Н.К. заметил, что я вижу то, что не видят другие, и посмотрел на меня так, что мне стало очень приятно. Дальнейшая часть этого сна утонула в тех впечатлениях, которые последовали после: в каком-то незнакомом просторном помещении собрались друзья для встречи, откуда-то издалека прибывающей Ур. Вскоре я увидел её необыкновенно ясно. Облик её несколько отличался от портретных изображений, известных мне. Я старался всеми силами запечатлеть этот облик и принялся тщательно рассматривать её волосы, брови, глаза. Особенно хорошо запомнилось строение носа, красивая фигура, небольшой рост. Сердце моё неудержимо рванулось к ней, но какая-то сила заставила держаться строго официально.
                    Мы стали беседовать о чём-то второстепенном, а так хотелось заговорить о другом, более важном. Я волновался и
                    ждал подходящего момента, пока Ур. не сказала: «С одним из вас мне хотелось бы поговорить наедине... вот с этим!», — добавила она после некоторой паузы. Она взяла меня за свитер на груди и потянула в сторону, при этом сердце у меня замерло от счастья. Близко соприкасаясь мы прошли через комнату и сели в уединённом углу. Тотчас же откуда-то появились мальчик, девушка и какой-то старец, которые монотонно восклицая что-то, мешали нам говорить. Я стал лихорадочно соображать, каким бы образом избавиться от них, замечая при этом, что Ур. сама не делает никаких попыток избавиться от них и ждёт, что это сделаю я сам. Эти трое монотонно и бессмысленно повторяют тексты Уч[ения], мешая слушать Ур. Я стараюсь понять — кто они такие, почему они мешают мне СЛУШАТЬ Ур. И тут же соображаю, что вероятно, карма мешает мне понять это. Всё же беседа продолжается. Забыл о чём. Неожиданно мешающие исчезают, и я, обратившись к Ур., попросил ответить на важные для меня вопросы. Она охотно согласилась.» Далее последовали вопросы и ответы уже известные Вам. Проснувшись я долго думал, что это за поездка. Почему она так интересовала меня, что я спросил об этом в первую очередь?
                    Лишь пару лет спустя я, кажется, понял, что в такой кармически прикровенной форме, дабы не повлиять на наше решение, разговор шёл о самом насущном для того времени: НУЖНО ЛИ ЕХАТЬ НА АЛТАЙ ? Значит, все ваши надежды на сокровенные цели отпадают и перемещение было необходимо лишь для поднятия духа. Ну, что же: разве этого мало? Значит, это Ур. послала нас на Алтай! Разве это не радостно!?
                    ... Мы сидели тесно соприкасаясь, и, проснувшись, я ещё длительное время ощущал изумительный восторг этого неземного касания. Таким сном напутствовали нас в дальний путь. Записав этот сон и засунув, в процессе сборов, лоскуты бумажек в какую-то папку, я совершенно забыл о ночном происшествии и только теперь, освобождая папку от бумаг, обнаружил эти странички из тетради
                    Письмо приведено из сборника " Нести Радость".
                    Исходя из этого письма я требую:
                    1) Прошу публично принести извинения за ложь и клевеку в адрес Учителя форумчан Мусаси и Sergiy, а также за обвинение в предательстве.
                    2) В случае отказа внести предложение Администратору Форума Кайвасату исключить их из числа официальных пользователей.

                    Комментарий


                    • Валера, я хоть и не отношусь к списку из 2-х человек, с которыми Вы не нашли общего языка, но, тем не менее, я не понял к чему Вы привели этот СОН?

                      Заранее благодарен.

                      Комментарий


                      • Про требования даже сказать пока нечего.
                        Сначала нужно понять цитату-сон...

                        Комментарий


                        • Встречи во сне, а точнее в астрале, происходят по созвучию вибраций. Т. е. человек должен обладать примерным уровнем энергетики как у Е. И. и Н. К. Рерихов. Имеено поэтому обвинения безосновательны.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Гость
                            Сообщение от Manihara
                            . Многие могут не иметь земного Учителя, но это будет не практика Ай. имхо)))
                            Уточните пожалуйста выделенное цветом
                            Что есть практика Агни Йоги - Йоги Мысли?
                            правильно, это работа с энергией мысли. вы сами знаете)))
                            (1921 Ноябрь 10.). Чудо совершается в жизни, откройте глаза – увидите.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ВАЛЕРА
                              Встречи во сне, а точнее в астрале, происходят по созвучию вибраций. Т. е. человек должен обладать примерным уровнем энергетики как у Е. И. и Н. К. Рерихов. Имеено поэтому обвинения безосновательны.
                              ВАЛЕРА Вы не шутите? Вы это серьезно? ВАЛЕРА читайте Учение, там четко написано кого Вы можете встретить в астрале во время сна.И как этот ктото может выглядеть.
                              Старайтесь знать больше.

                              Комментарий


                              • Считаю что сон это игра астрала и не может являться доказательством Валера

                                Комментарий


                                Agni-Yoga Top Sites
                                Обработка...
                                X