На сайте ГМР в разделе фотографии семьи Рерихов есть фото, на котором Н.К.Рерих и его младший сын С.Н.Рерих стоят у памятника всадника на коне из камня в поместье «Hall Estate» в Наггаре, Кулу. Этот памятник посвящён хранителю долины Кулу Гуга Чохану – раджпутскому радже. На сайте Международного Мемориального треста Рерихов в Кулу говорится: «История сохранила факты, что Гуга Чохан был раджпутским принцем, который в 10-м веке создал государство в северной части Раджастхана, прилегающей к Пенджабу и Харьяне. Его вспоминают как справедливого правителя, отважного бойца, а также великого йогина. Он был инициирован в йогическую традицию натхов, которая ведет начало от знаменитого йогина Горакнатха. Согласно легендам, Гуга Чохан был его учеником и совершил множество чудес. Люди верят, что часть его жизни прошла в долине Кулу». Подробнее почитать о богах и хранителях долины Кулу можно здесь https://clck.ru/RgnRK
Перейдя по ссылке, можно посмотреть фото Н.К.Рериха и С.Н.Рериха у памятника Гуга Чохану в Кулу.
Рерих Н.К. Риши / Твердыня пламенная. Рига: Виеда, 1991.
«Не в предании, но в яви жили Риши. Их присутствие оживляет скалы, увенчанные ледниками, и изумрудные пастбища яков, и пещеры, и потоки гремящие. Отсюда посылались духовные зовы, о которых через все века помнит человечество. В школах заучивают их, на всякие языки переводят, но кристалл накопленный их наслоился на скалах Гималайских.
"Здесь и Риши Виаса, составитель Махабхараты, и Риши Васишта, открывший целебные источники, и Риши Капила, уничтожавший зло смертным глазом, и Риши Гаутама, и Пахари Баба, и Гуга Чохан, и Нар Синг – каждый с целым эпосом подвигов во Благо. Здесь отдыхали Пандавы от трудов бранных. Здесь и подземный ход Арджуны из Кулу в Маникарн. Здесь и Чандра-Бхага, издавна ознаменованная в Пуранах. Здесь и страна Хахор, и священные книги, сокрытые от гонений нечестивого царя Ландармы. Шепчут ведуны, что воплотился он в Тибете.
"Где же найти слова о Творце, если вижу несравненную красоту Гималаев?" – так поет индус. По путям Гуру, по высотам Риши, по перевалам путников духа наслоилось то, что не смоют ливни и не испепелят молнии. Идущий к добру благословен на всех путях».
1932.
Кейланг.
Комментарий