Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Существует ли групповая карма?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Кайвасату
    Самое великое облегчение и благо, которое родители могут дать своим детям, это вооружить их всеми средствами для успешной жизненной борьбы и дать им понимание назначения или смысла жизни, ими проходимой
    Трудно переоценить эту мысль.
    Все в одном, один во всех .

    Комментарий


    • #47
      Карма в смысле действие имеет три составных:
      карта: деятель, кара (карма): само действие, карана: объект действия.
      Притом если карта=карана, карма не происходит.
      При этом главным направляющим вектором, от которого потом в конечном итоге зависит качество этого действия, является внутренний побудитель (антахкарана).
      Осознающий полную меру ответственности за действие формирует один свой кармический плод, а пассивно следующий общему потоку -- совсем другой.
      Есть разные уровни развития живых существ, и я не гьялпо, чтобы отвечать за передвижения масс народа по степи, но гьялпо не понесёт за меня карму, если я при передвижени задавлю насмерть зазевавшуюся змейку. Так и мама, которая отпустила в этот поход своего сына, не отвечает за возможную его в нём смерть от укуса змеи.
      Действие, его планирующий, плод действия и каждая пешка составной части -- это всё разные понятия, и групповое действие конечно есть, а кармический плод каждому формируется и зреет индивидуально.
      Йога именно может помочь выбраться из этой круговерти путём единения с Высшим принципом, который и становится Антахкарана: внутренним побудителем к благому, вот.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от hindu
        Действие, его планирующий, плод действия и каждая пешка составной части -- это всё разные понятия, и групповое действие конечно есть, а кармический плод каждому формируется и зреет индивидуально
        Кармический плод формируется и зреет индивидуально конечно же, НО: не в отрыве от своих групп. В начале это семья - пусть кто-нибудь попробует разорвать все свои связи со своими детьми или родителями (причём, это не только обретение непривязанности). Затем - это место проживания - пусть кто-нибудь попробует стать полностью независимым от инфраструктуры, местных средств массовой информации и пр. и т.д. Пусть кто-нибудь попробует полностью отделить себя от своей нации, Человечества и планеты Земля.
        Все в одном, один во всех .

        Комментарий


        • #49
          Это что Вы перечислили, конечно, строго кармически обусловлено: хде, в которой семье, когда и среди кого человек родится, и с первыми своими сознательными шагами сообразно развитию своего сознания он в этих условиях строит свою кармическую составляющую, заводит или изживает кармические связи. Но. Плод его деяний, кармический, неповторим и индивидуален. Притом в сходных условиях разные люди способны действовать различно и соответственно плоды их кармы разные и зреют по разному, вотъ.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Триколор
            В начале это семья - пусть кто-нибудь попробует разорвать все свои связи со своими детьми или родителями (причём, это не только обретение непривязанности).
            Если это невозможно сделать на счёт 1,2,3 - значит групповая карма семьи существует, как индивидуальная карма единицы человеческого сообщества.
            Со своими Ида, Пингала и Сушумна, со своей эволюционирующей или инволюционирующей составляющей и со своими плодами. И чтобы распутать прядь своей личной кармы и развязать все её узелки от уз семейной кармы приходится потратить человеку не одно воплощение.
            Таково моё мнение.
            Все в одном, один во всех .

            Комментарий


            • #51
              По-моему, позиция Урусвати, изложенная в письме, ясна и возразить здесь попросту нечего. Можно соглашаться или нет, но то, что таков подход Агни-Йоги - это однозначно.
              Он в том, что существуют групповые кармы различных уровней и именно за счёт их существования и возможно облегчение общего груза кармических следствий на человека - через свой вклад в групповую карму. И именно в этом заключался подвиг Иисуса Христа, который стал на уровень единства со всем человечеством и облегчил своими страданиями карму всего человечества.
              Радость есть особая мудрость!

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от hindu
                и групповое действие конечно есть, а кармический плод каждому формируется и зреет индивидуально.
                Тут ведь логика простая: если групповое действие есть, то есть и коллективный плод этого действия. А то, что он уже проявляться будет индивидуально, т.к. будет накладываться на индивидуальные кармы - это, на мой взгляд, понятно, но не противоречит существованию групповой кармы. Собственно так я себе и представляю, но вот Паджор к слову коллективное действие отрицает (см. тему).
                Радость есть особая мудрость!

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Кайвасату
                  Тут ведь логика простая: если групповое действие есть, то есть и коллективный плод этого действия. А то, что он уже проявляться будет индивидуально, т.к. будет накладываться на индивидуальные кармы - это, на мой взгляд, понятно, но не противоречит существованию групповой кармы. Собственно так я себе и представляю, но вот Паджор к слову коллективное действие отрицает (см. тему).
                  Действие индивидуально. Группового действия как такового нет. Вдобавок то что какое-то количество людей собралось в одном месте - это не всегда действие кармы. Карма - только один из множества факторов
                  dharmalib.ru

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от paljor
                    Карма - только один из множества факторов
                    А почему не считать все эти факторы (например генетика и т.п.) лишь проявлением действия механизма кармы?
                    Радость есть особая мудрость!

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Кайвасату
                      А почему не считать все эти факторы (например генетика и т.п.) лишь проявлением действия механизма кармы?
                      Потому что они с ней не связаны. Карма обуславливает не всё. Если вспомнишь, говорится про несколько завес, а не только про одну.

                      Не стоит плодить сущности без потребности. Тем более - искажая то что есть.
                      Да и карма (причина) не полностью определяет результат или плод. Про это также говорится в сутрах и тантрах и в ламримах
                      dharmalib.ru

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от paljor
                        Не стоит плодить сущности без потребности. Тем более - искажая то что есть.
                        Да и карма (причина) не полностью определяет результат или плод. Про это также говорится в сутрах и тантрах и в ламримах
                        А что ещё? В Агни-Йоге это Карма и Свободная Воля.
                        Радость есть особая мудрость!

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Кайвасату
                          А что ещё? В Агни-Йоге это Карма и Свободная Воля.
                          А ты ПК прочти шутки ради Там есть указания на то что есть. А что касается завес.... ты как бы слегка знаком с буддизмом. знать должен.
                          И агни-йога тут не при чем ,как впрочем и обычно.

                          Удачи до появления адекватности и исчезновения у ваших извращенных идей
                          dharmalib.ru

                          Комментарий


                          Agni-Yoga Top Sites
                          Обработка...
                          X