Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы практики медитации

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нараяма
    Участник ответил
    Сообщение от Кайвасату
    Священные боли имеют немного иную причину - человеческий аппарат настолько развит, что безсозательно для него берет на себя боль окружающих.
    Надземное т.I, 158. Урусвати знает, что есть священная боль. Современные врачи назовут эту боль невралгией, ревматизмом, нервными судорогами, воспалением нервных каналов. Много определений будет высказано, но даже земной врач усмотрит нечто особенное. Мы определяем это нечто как стук психической энергии в Беспредельности. Можно заметить, что такие боли начинаются без видимой причины и умолкают тоже без следствий. Они разновидны, и невозможно предвидеть, какой центр заболит.
    Теперь можно вообразить, насколько подвержены таким напряжениям Великие Учителя! Не может быть иначе, всеначальная энергия стучится в новые сферы. Она стремится вздохнуть там, где вибрации ей отвечают. Но свободная воля Учителя привязывает явление к Земле во благо человечества.
    Нужно понять, что лечение таких болей может быть лишь вибрационным. Мы посылаем токи, и нередко они доходят до очень сильных степеней. Явление таких болей немало мучило Великого Путника. Он в такие часы удалялся в пустыню, там легче было принять вибрации. Никто не предполагал, что Великий Путник может испытывать такие боли. Люди полагали, что Учитель должен быть изъят от всех земных проявлений. Сам Великий Путник не скрывал, насколько Он нуждается в сотрудничестве людей. Он постоянно повторял, что дается по вере. Так Он учил значению всеначальной энергии.
    Лишь при полном осознании энергии можно вызвать ее действие. И только при добром желании она будет служить. Так можно видеть в жизни Великого Путника самые человеческие и научные утверждения.

    Прокомментировать:


  • Нараяма
    Участник ответил
    Так же следует верно понять, что для того что бы Наставник выправлял мысль ученика,
    именно ученик сам должен предоставить свои мысли.

    Прокомментировать:


  • Нараяма
    Участник ответил
    Сообщение от Sergiy
    Как относиться к этому явлению? Думаю перекратить контакт, поняв, что здесь что-то не то, или вообще в любом случае. А может быть стоит, и на некотором этапе нужно пройти через эти искусы и западни. Нельзя же не замечать явлений, которые есть.
    Это может быть эхо подсознания. Наведённая мысль. Истинное внутреннее я. В начале нужно от этого отстраниться. А может быть есть какие-то правила безопасности для начальных в этом вопросе?
    На первых этапах следует не выпячивать себя и не предлагать свой "мистический" опыт, т.к. пока нет истиного Распознавания, такой опыт не может быть верным.

    Я уже писал, что следует замкнуть чувства свои и пытаться понять.
    Предлагать Наставнику свои мысли, что бы он напрвлял и правили находя в них жемчужины красоты, очищал и показывал, что это - прекрасно.
    Главное в обучении - появление некой дисциплины мышления, когда человек из размахивающего руками становится устремлённо продвигающимся вперёд.
    На самом деле этого достичь гораздо труднее, чем мистических откровений.
    Много контактёров, но мало мыслителей.
    А между тем именно мыслители - единственные труженики в саду Владыки.
    Только спсобные мыслить верно могут чего-то достичь.
    Это и будет первым уроком - научиться мыслить.

    Алишер Навои писал:
    Для тех, кто жизнь постиг, расцвет и умиранье,
    Над мыслью власть важней, чем над тремя мирами.

    Мысли можно уподобить птицам.
    Кода они хаотически летают вокруг вас и бьют крыльями по лицу, это не мышление, а хаос.
    Упорядоченое мышление более подобно полёту стрелы и рождает устремление.
    Направленная устремлённая мысль способна провести за Покров и предоставить ищёщему уму зёрна Озарений. Только так происхъодит продвижение Духа.

    Потому я и писал, что начинающим следует замкнуть все чувства свои и предоставить во всём напряжении себя Наставнику, что бы тот показал, как это - мыслить правильно.

    Не зря же последнее воплощение предыдущего Владыки Шамбалы называют Мыслитель (Платон).

    Прокомментировать:


  • Санджна
    Участник ответил
    Мир Огненный, часть 1 ( 546 )

    Прокомментировать:


  • Санджна
    Участник ответил
    Мне кажется еще одна грань смирения-дерзания можно увидеть в жертве отдаяния, так как огненное зерно духа может жить только отдачей себя.

    Отдавание есть божественный признак. Неистощимость отдавания проходит в разных степенях во всей Природе, но Огонь будет самою яркою в отдаче стихией. Сам принцип Огня есть претворение и постоянное отдаяние. Огонь не может существовать без жертвы отдаяния, также и огненное зерно духа существует отдачею. Но жертва тогда делается истинною, когда она становится природой человека. Умственная, насильственная жертва не будет ни естественной, ни божественной. Только когда жертва становится неотъемлемым признаком жизни, она становится нераздельной с сознанием. Так Огонь своими качествами учит нас при восхождении. “Буду как Агни”, пусть скажет себе каждый желающий постигать. Нужно полюбить жертву огненную как ближайшее средство общения с Миром Огненным. Без этого жертвенного устремления не легко подняться из когтей зла. Как Огонь неуловим, так же подвижно становится сознание, приобщившись к Агни. Нужно приблизиться к жертве путем не уныния, но огненного великолепия. Не придать Огню иного определения, как великолепие. Также и Мир Огненный не может быть помыслен иначе, как явление величественности.

    Прокомментировать:


  • Нараяма
    Участник ответил
    Да, это так.

    Необходимо найти грань смирение-дерзание.
    Но в ЖЭ довольно много написано о нахождении этой грани.

    Верно, эта грань проходит как самоотверженность-подвиг.
    Здесь и смирение и дерзание, и пламень небесный...

    Интересно, что явления Духа проявляются в организме.
    Как ум может приобретать качества совершенства, так и тело обретает качества Духа.
    Как будто бы каждое движение священно. И каждая клеточка организма звучит торжественностью.
    "Объятый пламенем" - это не метафора, а действительность.
    Я бы мог назвать это Царственный Путь, когда луч Владыки ионизирует атомы в ауре и напрягает их наподобие огню, и напряжение Подвига получает соответствие в напряжении центров, и как бы гул напряжения пространства вокруг устремлённого Духа - получается подобие лаборатории по трансформации энергии пространства. Луч Владыки регулирует (гармонизирует) степень напряжения, в некоторых случаях являя луч охлаждающий, что бы избежать чрезмерной огненности, которая может привести к разрушению организма.
    Это ещё можно назвать Священным Предстоянием, т.к. что бы не делал ученик, в любое время суток как бы Чашу Амриты несёт во всей торжественности - всегда и везде.
    Приблизительно так можно описать явление Агни Йогинов - трансформаторов Огня пространства, которые так нужны в переходный период.

    Прокомментировать:


  • Sergiy
    Участник ответил
    Сообщение от Санджна
    Цитата:
    Почему надо избавляться от визуализирования образов и какая реальность имеется ввиду?
    Может быть на Вашем уровне и не нужно избавляться, не знаю.
    Реальность - без образов, просто вернуться к выполнению медитации и молитвы. (начальный этап).

    Думаю, также не следует искусственно стимулировать энергетические центры. Особенно нижние. В начале, не следует совмещать молитву с энергетическими действиями. Серце - граница с двойственной природой. Если сосредотачиваться на сердце с неправильными мыслями, эмоциями, саможалением, обидой и т.д. можно получить нехорошие результаты. Когда внимание в теле в области гланд (корень) языка всякие нехорошие побочные явления отсутствуют. Не значит, сто надо забыть о молитве. Когда возгорается молитвенное чувство о теле вообще не вспоминается.

    Прокомментировать:


  • Sergiy
    Участник ответил
    Сообщение от Кайвасату
    Сообщение от Sergiy
    "пыль смирения" - это о чем?
    Пыль смирения есть покорное бездействие, пассивная покорность тех, кто слышал о необходимости смирения, но не смог соизмерить это с тем, что "Царство Божие силой берется".
    Думаю такой человек, поняв смысл смирения, просто ещё не разобрался и не безнадёжен, выбора не сделал. Пыль смирения, когда человек сидит в болоте застоя, а то и инволюции, знает о ином мире, имел возможность и смирился - это не для меня. Если не знает, то просто не дорос.
    Для меня был вопрос сопоставлении терминов 2-х традиций, одна из которых (православие) было известно
    Сминенномудрие, кротость - Богом творим, преклонение головы
    Царство Божие силой берется" - Дерзание
    Как только смысл уяснился и сопоставился - всё стало на свои места.

    Прокомментировать:


  • Sergiy
    Участник ответил
    Сообщение от Санджна
    Цитата:
    Известно выражение «Встретишь Будду – убей его» Т.е. если в процессе занятий визуализируются образы – избавься и возвратись к реальности – по крайней мере на этапе, когда нет различения.

    Почему надо избавляться от визуализирования образов и какая реальность имеется ввиду?
    Вопрос можно поставить несколько по-другому:
    На начальных этапах нет различения. Связь с Учителями (так желаемая и практикуемая) преждевременна. Способность воспринимать телепатически мысли и тем более зрительные образы не развито (если только не врождённо- т.е развито в прошлых воплощениях). Скорее всего, если на начальных стадиях слышатся голоса, или видятся образы, возможно стимулированные собственной волей, то скорее всего причина будет психо-соматического свойства, а не духовного.
    Также это могут быть иные существа. Например, чувства присутсятвия их, наблюдения, и даже обмен мысленной речью с ними. Возможно даже, они будут выдавать нечто за истину и соответствующее реальности, а потом заведут в болото, а то и сыграют злую шутку. Это могут быть тёмные. Думаю ничего хорошего от них не дождёшься, а контакт с ними проще. Разве что обладая различением изучить их природу.
    Как относиться к этому явлению? Думаю перекратить контакт, поняв, что здесь что-то не то, или вообще в любом случае. А может быть стоит, и на некотором этапе нужно пройти через эти искусы и западни. Нельзя же не замечать явлений, которые есть.
    Это может быть эхо подсознания. Наведённая мысль. Истинное внутреннее я. В начале нужно от этого отстраниться. А может быть есть какие-то правила безопасности для начальных в этом вопросе?

    Прокомментировать:


  • Нараяма
    Участник ответил
    Эти мячи света и есть белые шарики, они - от Духа.
    Представьте себе действительно Высокое Занятие.
    Наставник начинает и около пяти минут молитвенно устремляется подвигом.
    Затем спрашивает, с чем пришли.
    Каждый коротко выражает приношение самых ценных мыслей.
    Наставник короткими фразами сонастраивает сознания, более спрашивая, чем утверждая.
    И вот некое свечение возникает из оплечий.
    Появляется неописуемая торжественность и в комнату как в Храм входит Высокое Общение.
    Напряжённые центры Наставника делают Высокое Присутствие возможным.
    Владыка смотрит на пришедших и являет Наставнику своё отношение, мысль для каждого.
    Велика горечь Владыки, если нет достойных приношений, если мысли учеников не сонапряжены в соответствии с духом Наставника.
    Но если они трудились и принесли свои самые сокровенные мысли, горящие в центрах подвигом, то лучи центров Наставника связывает их воедино и они становятся как Единое Сердце, и вот только тогда Высокое Общение становится доступным для учеников, которые в других условиях никогда не узнали бы, что это такое.
    И горечь или улыбка Владыки отзывается в каждом сердце.

    То, что тАк связывает учеников, и есть мячи света, белые шарики - матиериальные проявления Духа.
    Потому деятельность этих посредников проявлений Духа, белых шариков, входит в противостояние с кровью и даёт напряжение в центрах при особо духовной жизни, насыщенной подвигом.
    Такое встретишь нечасто.
    Совсем нечасто.
    Но я слишком хорошо знаком с этим явлением.

    Прокомментировать:


  • Нараяма
    Участник ответил
    Белые шарики - эритроциты - носители праны. Поляризация есть сопротивления Материи Духу. Дух питается праной, для которой кровь - лишь носитель. При этом сама кровь есть эквивалент материи и Духом неприемлема тем более, чем более он проявлен.
    Это не так.
    Смотрите
    Община, 151.
    …Конечно, искра света первая попадает в цель. Уменье владеть толпою лежит не в красноречии, но в понимании узлов толпы и в своевременной посылке туда светоносного гонца. Неуменье обращаться в пространство или фиксирование одного слушателя - одинаково вредно. Также Мы советуем пользоваться фонографом для научных сведений. Но ожидать зажигательных эмоций через механическую передачу нельзя.
    Личная электрификация толпы тем полезна, что зажжённые узлы становятся как бы резонаторами и заражают значительную периферию вокруг себя. Как же найти наиболее работоспособные и звучащие узлы толпы? Но между говорящим и толпою летают мячи света, и центры энергий пылают чётко, если оратор не болтун, но вождь Общего Блага.
    Попробуйте сравнить физические излучения болтуна и вождя Общего Блага. Как сверкает излучение вождя, какие прямые стрелы брызжут из оплечий, и какие пурпуровые волны стремятся, и ограждая, и рождая новую мощь! Но излучение болтуна изборождено зигзагами, концы которых обращены внутрь.
    Аппарат для съёмки физических излучений скоро будут дарить детям к праздникам, и умудрённые старики опять будут предостерегать детей от опасного занятия: "Можно прожить и без познания самого себя!"

    Прокомментировать:


  • Канефер
    Участник ответил
    Сообщение от Санджна
    Почему надо избавляться от визуализирования образов?
    Не надо избавляться от визуализации образов, она очень помогает. Если и понадобиться такое избавление, то далеко не на начальных ступенях.

    Прокомментировать:


  • Канефер
    Участник ответил
    Сообщение от Нараяма
    Не могли бы Вы подсказать, где можно найти "Огненный опыт" ЕИР в инете? Часто хочу дать из этой книги яркие иллюстрации по теме, но не имею их под рукой, но только по памяти.
    Книгу можно найти тут: http://www.agni-yoga.net/BASE/rerich/index.html. но там только текст, без картинок.

    Прокомментировать:


  • Канефер
    Участник ответил
    Сообщение от Sergiy
    Попытаюсь выразить так - А что если возникнет задача, которую не смогу преодолеть?
    Sergiy, запомните НЕ ПО СИЛАМ НЕ ДАЕТСЯ!

    Хороший пример – Арджуна (даже он), который должен был в сражении убивать своих родственников и друзей, которых любил, а Кришна убеждал его в обратном – иллюзорности его воззрений. (вопрос не в буквальности, а в аналогичности)
    Тут дело иное, Арджуна не сомневался в своей способности бойца, он сомневался в необходимости этого действия. Аллегорически же противники-близие и родственники олицетворяют собственные не изжитые и не побежденные низшие желания и страсти, низшую природу. С одной стороны они близкие и родные, с другой - от них необходимо избавиться.

    Прокомментировать:


  • Канефер
    Участник ответил
    Сообщение от Нараяма
    приводит к повышению давления и, следовательно, к повышенным требованиям в отношении сосудистой системы... Что имеется в виду под поляризацией?
    Кровь является носителем жизненной энергии тела.
    Белые шарики в нервном веществе появляются при явлениях Духа и являются носителями высшего качества всеначальной энергии.
    И получается, что в одном организме по стволам нервов течёт всеначальная энергия высочайшего порядка, а по сосудам - гораздо более приближенный и трансформированный её вид.И это называется поляризацией.
    Белые шарики - эритроциты - носители праны. Поляризация есть сопротивления Материи Духу. Дух питается праной, для которой кровь - лишь носитель. При этом сама кровь есть эквивалент материи и Духом неприемлема тем более, чем более он проявлен.

    Нрав нервов жесток. Кровь с нервами воюет.
    -Что означает "Сурова деятельность центров, питаемых кровью"?
    -Есть центры, питаемые кровью, и другие - эманациями духа.
    -Можно ли перечислить центры, питаемые духом?
    -Кундалини, оплечья, горловой и третий глаз.
    4.II.1924.
    Конечно, материя есть состояние духа, и кровь или её эквивалент настолько разнятся от духа, питаемого праною, что границы порваны по всем мирам....
    Конечно, сознательное общение доступно для высоких духов, если обращение достаточно лишено вопросов материи и крови. Дух, праною питающийся, не совмещает кровь; потому мир можно делить по уровню крови, – другой границы не существует.
    Зерно духа непрерывно продолжает жизнь, и воздушный шар нервных эманаций несет дух на высоту, им сложенную.
    Потому, говоря о бессмертии лишь как о научном факте, глубоко правы.
    При сильных явлениях Духа дело может доходить до войны, выражающейся сильнеёшими воспалительными процессами и священными болями.
    Священные боли имеют немного иную причину - человеческий аппарат настолько развит, что безсозательно для него берет на себя боль окружающих.

    Интересно, что при глубоких молитвах в монастырях монашки бывало сгорали за несколько дней от воспаления лёгких.
    Таково было последствие воспламенения центра лёгких, вызванное совокупностью молитвы и дыхания, приводящее, по-видимому к сильному конфликту крови и нервов.
    Возгорание центров - это страшное явление, происходящее по недосмотру за открывающимися центрами. Так центры могут сгореть. Об этом много говорится в АЙ. Пневмания - от неумения принять Огонь.

    ЮН Рерих уточнял, как правильно дышать во время молитвы, что бы избежать гибели от воспаления.
    Подскажите, где можно это прочесть?

    Прокомментировать:


Agni-Yoga Top Sites
Обработка...
X