Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свобода Воли

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Приоритет внутреннего намерения над внешним деянием

    Каббалист Лайтман приводит такой пример для показания соотношения плана Творца и свободы воли.
    Осёл не хочет двигаться с места. Его можно просить, можно бить, но он не двигается. И только когда сам он этого захочет - тогда пойдет. А все удары и просьбы - лишь предпосылки для того, чтобы у него созрело решение пойти.
    Тут под ослом понимается человек, который по замыслу творца должен всё равно прийти к определенному результату. Он может прийти только по собственной воле - нет насилия. В этом и есть свобода воли. То есть судьба его зовет в правильном направлении, иногда его бьет, когда он выбирает не тот вариант, но выбрать правильный вариант он может только сам. Кто-то рассматривает такое положение дел как отсутсвтие свободы, я же вижу тут её наличие. Ведь, если бы она отсутствовала, то не было бы смысла в существовании человека, можно было бы сразу создавать робота, делающего именно то, что нужно и когда нужно.
    Радость есть особая мудрость!

    Комментарий


    • #62
      Re: Свобда Воли

      Вы абсолютно правы, Кайвасату!
      Человек в итоге сам должен прийти к пониманию необходимости исполнения воли Творца, если заставить его явно это сделать, то получится противоположный результат.
      А "разночтения" по поводу наличия или отсутствия свободы воли, проистекают из ступени с которой на это смотреть.
      По мере своего развития, человек проходит от ощущения "абсолютной свободы воли" до ощущения "нет никого (и ничего) кроме Него".

      Комментарий


      • #63
        Re: Свобда Воли

        Так Я С Вами Согласна...(Видимо, Не Очень Понятно Выразила Свой Вопрос). Даже, Думаю, Что Человек Сам Подаёт Сигнал Творцу, Что Готов... Неосознанно, Конечно, Но Будучи В Особом Психическом Состоянии...
        ГАЙ 307. (Июль 18). Один и тот же поступок, совершенный одним и тем же человеком, оценивается не только по мотивам, лежащим за ним, но и по тому, совершен ли он по приказу воли и с ее соизволения или же вопреки ей и против нее, то есть Явился ли он результатом силы или слабости воли. Слабость воли, то есть безволие, осуждена, но сила, даже ошибочно примененная, может изменить свое направление и быть примененной во благо. Говорю не о злой воле, постоянно направляемой на зло, но о воле восходящего духа, допустившего тот или иной проступок благодаря неправильному приложению волевой мощи. Для такой воли не Имеем запретов, ибо Знаем, что даже ошибки могут быть усвоены с пользою, ошибки даже очевидные...
        Не Знаю, Правильно Ли Я Поняла Эту Цитату, Если Нет, Помогите
        Выходит, Если Проявить Силу Воли В Каком-То Поступке, Пусть Это, Даже, Будет Не Совсем Правильный Вариант Выбора, Но С Хорошим Мотивом, То Человеку Он Защитается К Исправлению?

        Комментарий


        • #64
          Re: Свобда Воли

          Сообщение от Arcana
          Не Знаю, Правильно Ли Я Поняла Эту Цитату, Если Нет, Помогите
          Выходит, Если Проявить Силу Воли В Каком-То Поступке, Пусть Это, Даже, Будет Не Совсем Правильный Вариант Выбора, Но С Хорошим Мотивом, То Человеку Он Защитается К Исправлению?
          Полагаю, что суть цитаты, Аркана, можно выразить следующими словами "Лучше делать и ошибиться, чем не делать".
          Имеются в виду ситуации, когда ты думаешь, что делаешь всё правильно и мотив твой чист, но по результату понимашь, что где-то оишбся.

          См. тему: Приоритет внутреннего намерения над внешним деянием
          Радость есть особая мудрость!

          Комментарий


          • #65
            Re: Свобда Воли

            Нужно учитывать что, на Земле находятся два основных типа человека: положительный и отрицательный. И каждый развивается по тем жизненным программам, которые составляют для них Иерархи. Так как Естевство полярно, то существует как положительный Иерарх так и отрицательный Иерарх. Но самое главное отличие этих двух программ заключаются в том, что положительный Иерарх предоставляет своим ученикам свободу выбора в ситуациях жизни, а отрицательный Иерарх — не предоставляет. Он заставляет души, переданные ему в подчинение, делать то, что нужно самому, и набирать в матрицу те качества, которые продолжают развивать их в отрицательном направлении. Свобода у отрицательного Иерарха отсутствует полностью.
            Положительный индивид имеет право совершать выбор в ситуациях, в творчестве, в мыслях, а отрицательный индивид в жизненных ситуациях поступает так, как записано в его программе жизни. Например, записали ему убить кого-то — и тот убивает, записали изучать физику — и тот будет ее изучать; и думает он о происшедших ситуациях в том направлении, которое наметил его Повелитель.
            То есть эта разница выглядит следующим образом. Допустим, люди положительного Иерарха и отрицательного Иерарха наблюдают за шоссе и видят аварию, в которой погибают пассажиры. Положительный индивид, видя кровь и бездыханные тела, ужасается, бросается спасать. Он сострадает попавшим в аварию людям и всю ночь может не спать, переживая трагедию и думая, как будут расстроены их родные, какая это боль и страдание — увидеть любимого человека в таком состоянии, то есть он будет сопереживать.
            А отрицательный индивид не станет никого спасать, разве что увидит в этом какую-то выгоду для себя. Он может спасти богача, зная, что тот потом отблагодарит его за это крупной суммой или хорошей должностью. А увидев кровь и искореженные машины, ночью он будет вспоминать об этом с удовольствием. Картина будет вызывать у него приятные эмоции, и он мысленно начнет воспроизводить каждый штрих аварии во всех деталях, продолжая смаковать боль и страдания других как удовольствие. Для отрицательных индивидов чужая трагедия — это удовольствие для души. У них другая психология, и таковой ее делает отрицательный Иерарх.
            Такая душа не может принадлежать положительному Иерарху. Потому что Он никогда не заставляет человека убивать и мучить кого-то ради мщения, а учит прощать. Но в любых действиях положительный Иерарх предоставляет ученику свободный выбор: тот может убить или не убить, разрушить или построить новое. Он никогда не принуждает и не учит человека делать кому-то плохо. Наоборот, положительный Иерарх учит состраданию.
            Когда же выбор делается человеком неправильно, в сторону убийства или другого причинения вреда кому-либо, то в силу вступает закон причинно-следственной связи, и данный нарушитель будет вынужден отрабатывать свою карму в следующей жизни. С помощью кармы положительный Иерарх дает возможность индивиду исправиться и остаться в его Иерархии.
            . Личные желания у слуг отрицательного Иерарха отсутствуют, у них присутствуют желания их Повелителя.
            Но даже в отрицательных качествах им разрешено развиваться не в любом, а только в том, которое нужно отрицательному Иерарху, потому что из экономических соображений он не позволит тратить свою энергию на какие-то дополнительные качества, не нужные ему. Он не допускает ничего лишнего.
            В то же время человек положительного Иерарха сам выбирает качества, в которых ему хочется развиваться. Так что разница в свободе выбора у людей положительного Иерарха и у людей отрицательного Иерарха — огромная.

            Свобода выбора позволяет человеку развиваться всесторонне, совершенствовать в себе интуицию, которой нет у отрицательных индивидов, развивать самокритичность, жертвенность, заботу о других и т.д. положительный Иерарх через карму направляет личность в сторону всех этих прекрасных качеств.
            Свобода выбора позволяет по-особому строить мышление человека, его творческие способности, а у отрицательного Иерарха это все строится через жесткие программы. Они заставляют человека формировать свое мышление как цифровое, также и механизм творчества у его подчиненных работает через расчет и цифры. Так что свобода выбора значительно меняет качество личности.
            Несвобода у отрицательного Иерарха избавляет индивида от ошибок, которые человек положительного Иерарха делает обычно при выборе. Выбрал неправильное действие в ситуации, сделал ошибку, а она ведет к тому, что его душа не нарабатывает в матрицу нужные энергии, поэтому какое-то качество у него остается недостроенным. По этой причине положительный Иерарх вынужден через механизм кармы возвращать данную личность к той же ситуации, в которой ею были совершены ошибки, чтобы она их исправила. Возвращение к одному и тому же будет происходить до тех пор, пока человек через ряд правильных действий не достроит требуемое качество до совершенства, соответствующего данному уровню развития.

            Комментарий


            • #66
              Re: Свобда Воли

              Сегодня встретил подтверждение своей мысли о том, что без свободы воли существование человечества по большому счёту бессмысленно, что это были бы просто роботы, в лекции профессора Лайтмана. Когда заговорили о существовании или несуществовании свободы воли, то он сказал, что если её не сущствует, то можно смело прекращать дискуссию, т.к. больше вообще не о чем говорить, можно просто разойтись по домам и жить как придется. Без свободы воли люди были бы не люди, а просто "механизмы". Но если она есть, то стоит рассмотреть, в чем именно она заключается...
              Радость есть особая мудрость!

              Комментарий


              • #67
                Re: Свобда Воли

                Но если она есть, то стоит рассмотреть, в чем именно она заключается...
                А сами Вы, как думаете? В чем?
                Чем определяется свобода воли?

                Комментарий


                • #68
                  Re: Свобда Воли

                  Сообщение от Kabol
                  Но если она есть, то стоит рассмотреть, в чем именно она заключается...
                  Асами Вы, как думаете? В чем?
                  Чем определяется свобода воли?
                  Ну, насколько я понял, по каббале она заключается в том, чтобы самостоятельно выбрать то, что предусмотрено Природой как "правильный вариант", потому и говорится, что свободой воли обладают лишь каббалисты, т.е. люди, познавшие что есть правильный вариант и пришедшие к пониманию необходимости его осуществления.
                  Я лишь отчасти разделяю эту точку зрения. Я полагаю, что если ты знаешь "правильный выбор@? но делаешь неправильный, то в этом также может проявляться свобода воли. Если мы допустим, что свобода воли может проявляться лишь в выборе одного варианта, то уже нельзя говорить в принципе о существовании свободы воли.
                  Радость есть особая мудрость!

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Свобда Воли

                    Ну, насколько я понял, по каббале она заключается в том, чтобы самостоятельно выбрать то, что предусмотрено Природой как "правильный вариант", потому и говорится, что свободой воли обладают лишь каббалисты, т.е. люди, познавшие что есть правильный вариант и пришедшие к пониманию необходимости его осуществления.
                    Ну это не совсем так. Скорее более правильно сказать, что человек находясь в полном отрыве от духовного все же, делает выбор в пользу духовного. Это свобода воли (как Вы говорите, правильный выбор).
                    Я лишь отчасти разделяю эту точку зрения. Я полагаю, что если ты знаешь "правильный выбор@? но делаешь неправильный, то в этом также может проявляться свобода воли. Если мы допустим, что свобода воли может проявляться лишь в выборе одного варианта, то уже нельзя говорить в принципе о существовании свободы воли.
                    Почему же, отчасти? Зная о духовном, более того, что-то ощутив, человек стремиться к материальному. Это тоже свобода выбора.
                    Есть три уровня, составные части человека - животный, человек, духовный. Истинная свобода воли начинается, когда человек подошел к духовному уровню. На животном и человеческом уровне какая свобода воли? Животное все делает по программе в нем заложенной. Оно не вольно не есть, не пить, не дышать, не получать и потреблять, оно просто погибнет, человек не намного дальше ушел в этом вопросе, его стало больше интересовать не только материальные, но и не материальные вопросы, но они тоже в рамках заложенных природой, в рамках природы потребления. Выход за рамки своей природы, из потребления в отдачу и реализует в полной мере свободу воли. Не суррогатную свободу - что съесть, яблоко или грушу, а как развивать себя в соответствии с природой или вопреки. "Парадокс" в том, что человек развиваясь даже вопреки, приходит в конечном итоге, к развитию в соответствии с природой.

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Свобда Воли

                      Сообщение от Kabol
                      Ну, насколько я понял, по каббале она заключается в том, чтобы самостоятельно выбрать то, что предусмотрено Природой как "правильный вариант", потому и говорится, что свободой воли обладают лишь каббалисты, т.е. люди, познавшие что есть правильный вариант и пришедшие к пониманию необходимости его осуществления.
                      Ну это не совсем так. Скорее более правильно сказать, что человек находясь в полном отрыве от духовного все же, делает выбор в пользу духовного. Это свобода воли (как Вы говорите, правильный выбор).
                      А разве я не то же самое сказал?


                      Почему же, отчасти? Зная о духовном, более того, что-то ощутив, человек стремиться к материальному. Это тоже свобода выбора.
                      Вот. Это уже есть то, как считаю я, но чего я не услышал у Лайтмана.
                      Есть три уровня, составные части человека - животный, человек, духовный. Истинная свобода воли начинается, когда человек подошел к духовному уровню.
                      Ну, есть еще и минеральный :wink:
                      На животном и человеческом уровне какая свобода воли? Животное все делает по программе в нем заложенной. Оно не вольно не есть, не пить, не дышать, не получать и потреблять, оно просто погибнет, человек не намного дальше ушел в этом вопросе, его стало больше интересовать не только материальные, но и не материальные вопросы, но они тоже в рамках заложенных природой, в рамках природы потребления. Выход за рамки своей природы, из потребления в отдачу и реализует в полной мере свободу воли. Не суррогатную свободу - что съесть, яблоко или грушу, а как развивать себя в соответствии с природой или вопреки. "Парадокс" в том, что человек развиваясь даже вопреки, приходит в конечном итоге, к развитию в соответствии с природой.
                      Когда Вы говорите о животном и прочих уровнях, то речь, как я понимаю, идет об уровнях именно человека. В этом смысле я всё же полагаю, что человек априори (в отличие от животных) обладает свободой воли, независимо от его "уровня". При этом, конечно, уровень осознанности этой свободы, уровень духовности значительно влияет на "объем свободной воли@? доступной конкретному человеку. Ведь нельзя же сказать, что человек воспользовался свободой воли в случае, если он не знал вообще о том, что перед ним был выбор...
                      Радость есть особая мудрость!

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Свобда Воли

                        А разве я не то же самое сказал?
                        Тоже, но Вы употребили слово каббалист, здесь более уместно, все же, человек. Каббалист, это человек достигший какой-то духовной ступени и уровень свободы воли у него значительно отличается от "простых смертных" в силу не просто понимания Процессов, но их ощущения и осознанного интегрального включения в эти Процессы.
                        Мы же обсуждаем нашу "простую" земную свободу воли.
                        Вот. Это уже есть то, как считаю я, но чего я не услышал у Лайтмана.
                        Ну, то о чем Вы говорите, у Лайтмана, как говорится, читается между строк. Или, если хотите, это само собой разумеется. Человек, пока не открыл для себя законы Природы, волен учитывать их или не учитывать. Но это, как говорится, не освобождает его от ответственности и последствий своих поступков.
                        Каббала, по сути, это наука или методика постижения собственного зла (желания самонасладиться) и определения истинного своего положения в этой Природе, с дальнейшей коррекцией своего состояния с учетом законов Природы и полная сознательная интеграция в весь процесс Творения.
                        Ну, есть еще и минеральный
                        Есть еще 2 уровня - неживой и растительный. Я их опустил для простоты и по причине достаточной понятности с вопросом о свободе воли на этих уровня. Но, они конечно, же присутствуют в человеке. Но, прошу учесть, что мы говорим об уровне желаний, а не просто о каком то уровне.
                        На уровне животных желаний какой свободой воли обладает человек? На уровне человек, свободы воли вроде поболее, чем на предыдущих уровнях.
                        Но факт остается фактом, ни о какой абсолютной свободе воли у человека речь не идет. И думаю, Вы с эти согласитесь.

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Свобда Воли

                          Сообщение от Kabol
                          А разве я не то же самое сказал?
                          Тоже, но Вы употребили слово каббалист, здесь более уместно, все же, человек. Каббалист, это человек достигший какой-то духовной ступени и уровень свободы воли у него значительно отличается от "простых смертных" в силу не просто понимания Процессов, но их ощущения и осознанного интегрального включения в эти Процессы.
                          Мы же обсуждаем нашу "простую" земную свободу воли.
                          Я говорил не об "уровне" свободы воли тогда, но о самом её наличии. А каббалист я употребил именно потому, что говорил о позиции каббалы, т.к. от Лайтмана слышал фразу о том, что только каббалисты обладают свободой воли.

                          Человек, пока не открыл для себя законы Природы, волен учитывать их или не учитывать. Но это, как говорится, не освобождает его от ответственности и последствий своих поступков.
                          Это очень верно, тоже хотел об этом упонянуть, что "незнание закона не освобождает от ответственности", хотя и может влиять на её степень...

                          Каббала, по сути, это наука или методика постижения собственного зла (желания самонасладиться) и определения истинного своего положения в этой Природе, с дальнейшей коррекцией своего состояния с учетом законов Природы и полная сознательная интеграция в весь процесс Творения.
                          Каббала - наука о наполнении, учащая найти правильное наполнение.
                          Учусь немножко :wink:

                          Но факт остается фактом, ни о какой абсолютной свободе воли у человека речь не идет. И думаю, Вы с эти согласитесь.
                          Думаю, что для того, чтобы согласиться или нет нужно сначала четко определиться с тем, что понимается gl абсолютной свободой воли. Если в том смысле, что абсолютен только абсолют, то конечно..
                          Радость есть особая мудрость!

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Свобода Воли

                            Свободная воля часто понимается человеком так – что хочу, то и ворочу. На самом деле все внешние обстоятельства, все встречи, условия в которых мы живем, складываются по узору кармы, которую мы сами себе и сплели. Распутать этот клубок мы тоже должны сами, но не во вне, а внутри. Внешних дел свободная воля не касается, так как они предопределены, как уже сказано кармой. Наша свободная воля заключается в том, как мы отреагируем на раздражающее действие. Либо сохраним мир, тем самым поступим согласно Закону Любви. Либо его нарушим, ввязавшись в спор, драку или негодуя, враждуя, возмущаясь. В первом случае мы, сохранив мир, кармический узел развязали, но во втором запутали его еще больше. Только в этом заключается свободная воля в доказательство можно привести слова Великого Учителя, точно не процитирую, простите, но даже волос не упадет с головы без Воли Бога. А нам остается выбор: СОБЛЮСТИ ЗАКОН ЛИБО ЕГО НАРУШИТЬ.

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Свобода Воли

                              Мне кажется человеческий взор невелик, его учат открывать (расширять сознание), чем шире спектр, тем яснее, если его открывать бесконечно? кто может повлиять на свободу воли, дух человека (при жизни), понятие неопределённое, система методик, чъих, библейский поход, куда, изучив всё что возьмём.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Свобода Воли

                                Если учение изначально двойственно (поступки и дух) то в следствии рождается третья субстанция - золотая серидина. Что это, мимолётный вздох или экстаз. И снова погружаемся в поступки требующие дисциплинированного принятия решения.

                                Комментарий


                                Agni-Yoga Top Sites
                                Обработка...
                                X