Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изображения Великих Учителей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Изображения Великих Учителей

    В разделе Галерея Образов сайта открылся раздел Великие Учителя, посвященный образам Великих Учителей Братства Шамбалы.
    Я долго думал, какую информацию следует размещать и пришел к выводу, что информации там должно быть минимум, хотя добавить есть что и о внешности и о других особенностях.
    Заходите, смотрите.
    Радость есть особая мудрость!

  • #2
    А Сен-Жермен? Нет Его изображения?
    Есть Тот, Которого нет.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Найгатори
      А Сен-Жермен? Нет Его изображения?
      К сожалению изображений Учителя Раккоци нету, поэтому дано изображение одной из его инкарнаций - именно Сен-Жермена.


      Я решил не размещать изображения разных инкарнаций Учителей, апример Платона и др. так как лучше иметь один образ, чем разбегаться на несколько.

      Кроме Будды представлены изображения наиболее достоверные из имеющихся, почти каждое имеет историю возникновения.
      Радость есть особая мудрость!

      Комментарий


      • #4
        Скажите, кто знает -- отдельно вынесен Учитель Мория, и отдельно Учитель Иисус? я так понимаю, что Семеро - это Те, Кто ныне являются членами Братства... направьте мои мысли
        Spirit Prevails

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, Кайвасату!

          вот вопрос, Иисус и К.Х. разве не Одна Индивидуальность?
          Бодрствуй!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Сактапрат
            Скажите, кто знает -- отдельно вынесен Учитель Мория, и отдельно Учитель Иисус?
            Именно так. Учить М. помогал Иисусу в выполнении Его миссии, но имеющиеся шлоки в АЙ, а так же в письмах Е.И.Рерих позволяют со всей определенностью говорить о том, что это были разные люди.
            Можно опираться хотя бы на этот основной отрывок? где названы отдельно Все Семеро:
            "Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения серии Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.); Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К.Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Учитель Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоци) и другие были этими великими Воплощениями. Так продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны во всех расах и народностях на которые каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории" (18.11.35).
            я так понимаю, что Семеро - это Те, Кто ныне являются членами Братства... направьте мои мысли
            Белое Братство - большая организация из братьев и сестер. Но есть и свои руководители, выполняющие эксклюзиные и важнейшие функции.

            (Учение Храма):
            «ЛОЖА УЧИТЕЛЕЙ
            Существует семь главных делений и сорок девять подразделений мировой проявленной жизни. В течение Манвантары они находятся под руководством и водительством великих Духовных Сущностей. На физическом плане Они представлены Семью Учителями, под руководством которых формируются различные группы человеческой расы в ходе эволюции. Учителя действуют сообща, напрягая все силы для развития человечества. Создание организаций для выполнения замыслов Учителей всегда поручается ученикам - Их представителям, посредникам между Учителями и человечеством, которые по мере своих сил выполняют указания Учителей. "Храм Человечества" - одна из таких организаций, основанная по указанию Учителей (один из Них - Учитель Илларион) и получающая Их наставления. Четверо из Семи больше не воплощаются на физическом плане, но они сотрудничают во благо человечества с Теми, Кто пребывает в физическом теле.
            ....
            В настоящее время усилия Учителей направлены на решение великих мировых проблем религии, образования, науки и государственного устройства. Этот труд вершится невидимо, Они редко встречаются с людьми»
            Радость есть особая мудрость!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Айсабина
              Спасибо, Кайвасату!
              вот вопрос, Иисус и К.Х. разве не Одна Индивидуальность?
              Вот видите сколько сразу вопросов появилось
              Вообще конечно излишнее зацикливание на воплощених Учителей тоже не приветствуется.
              По вопросу: внешнее сходство конечно имеется. Так же многие члены ТО были уверены в том, что Иисус Христос - инкарнация Уч. К.Х. Но всё же я считаю, что это не так. Во первых мы имеем письмо Е.И.Рерих, приведенное мною в предыдущем сообщении, где Учитель Иисус и Учитель К.Х. указаны отдельно.

              "…Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина
              недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных".((Письма в Америку. В 4-х т. (1923-1952). - Т. 4. - М.: Сфера, 1999. -488 с.- Серия «Рериховский архив».
              Письмо от 13.04.53).
              )
              Есть ещё цитатка из Учения Храма:
              «Храм Человечества» - одна из таких организаций, основанная по указанию Учителей (один из Них - Учитель Илларион) и получающая Их наставления. Четверо из Семи больше не воплощаются на физическом плане, но они сотрудничают во благо человечества с Теми, Кто пребывает в физическом теле. Руководителем группы Семи Учителей является Учитель С., одно из воплощений Которого - Иисус из Назарета"
              Учение Храма говорит
              "Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет."
              Но нам известно, что учитель К.Х. во времена Е.И.Рерих уже 200 лет как находился в индийском теле, а УХ писалось в конце 19 - начале 20 века.
              Не люблю писать в письмах о Сокровенном, но мне разрешено написать, что М[ахатма] К.Х. не имел английского воплощения и уже более двух столетий носит свое индусское тело. Так же и Мастер] Раккоци, Он же граф Сен-Жермен - Брат и Сын Вел[икого] Иерарха - и сейчас страстно сотрудничает на спасение нашей планеты, нашего Мира от страшной гибели, оявленной безумием человечества.(ПИСЬМА Е.И. РЕРИХ К Е.П. ИНГЕ, Письмо от 10.10.54 )
              Кстати из последней цитаты можно так же догадаться, кто из Великих Семи остался в физическом теле, в то время как 4 оставили его.
              Радость есть особая мудрость!

              Комментарий


              • #8
                Портрет М.М. в профиль считается сделанным во время пребывания Е.П.Блаватской в Нью Йорке около 1876-77 годов при ее влиянии на художника, присутствовал Джадж.
                Другие портреты М.М. и К.Х. сделаны художником Германом Шмихеном в Лондоне в 1884 году под влиянием Блаватской.
                Изображение Уч. Ил. взято из Учения Храма.
                Для олицетворения образа Иисуса взято фоторгафия плащаницы, а так же цверное изображение, материализованное Саи Бабой.
                Радость есть особая мудрость!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Кайвасату
                  Сообщение от "Сактапрат":38yumvzb
                  Скажите, кто знает -- отдельно вынесен Учитель Мория, и отдельно Учитель Иисус?
                  Именно так. Учить М. помогал Иисусу в выполнении Его миссии, но имеющиеся шлоки в АЙ, а так же в письмах Е.И.Рерих позволяют со всей определенностью говорить о том, что это были разные люди.<...>[/quote:38yumvzb]
                  Спасибо, просто я имел ввиду немного другое. Иисус и Учитель М. (М.М., Рос. М.) это два воплощения Одной Индивидуальности, не так ли... Поэтому мне просто удивительно видеть разделение этой Индивидуальности на две Личности при описании Братства.
                  Spirit Prevails

                  Комментарий


                  • #10
                    И еще - если Христос был воплощением К.Х., который потом разделил это воплощение с М., а после воплощения осатлся здесь, на Земле... кто тогда ушел на Юпитер?
                    Это, конечно, абсолютно не важно... просто если есть догадки, давайте поговорим. Просто
                    Spirit Prevails

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Сактапрат
                      Спасибо, просто я имел ввиду немного другое. Иисус и Учитель М. (М.М., Рос. М.) это два воплощения Одной Индивидуальности, не так ли...
                      Мне кажется, что не так. Был такой человек Иисус из Назарета, а был Россул Мория, уже доживавший последние годы, когда Иисус вышел на проповедь. Об упоминании их обоих одновременно есть много цитат.
                      Это просто цитата:
                      «Так, Владыка Майтрейя, Владыка Готама Будда и Владыка Иисус Христос прибыли с Венеры - так гласит древнейшее предание».(Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому 28 декабря 1935 г., том 3)
                      Радость есть особая мудрость!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Сактапрат
                        И еще - если Христос был воплощением К.Х., который потом разделил это воплощение с М., а после воплощения осатлся здесь, на Земле... кто тогда ушел на Юпитер?
                        Это, конечно, абсолютно не важно... просто если есть догадки, давайте поговорим. Просто
                        Я вообще-то считаю, что Иисус не был инкарнацией К.Х.
                        А на Юпитер ушел Уч. С.
                        «...Платон в [19]24-ом году ушел на Юпитер». (Дневники З. Г. Фоздик, 27.X.2)
                        Радость есть особая мудрость!

                        Комментарий


                        • #13
                          Кайвасату, снова спасибо, сейчас все ясно, меня просто как-то запутала вот эта цитата:
                          "…Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина
                          недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных".((Письма в Америку. В 4-х т. (1923-1952). - Т. 4. - М.: Сфера, 1999. -488 с.- Серия «Рериховский архив».
                          Письмо от 13.04.53).
                          в этой цитате просто как бы оговаривается факт, что можно найти в теос. литературе, но который и не подтверждается, и не опровергается. Возможно важно просмотреть полный контекст с перепиской.
                          Бодрствуй!

                          Комментарий


                          • #14
                            [quote=Кайвасату]
                            Сообщение от "Сактапрат":3krshwco
                            Спасибо, просто я имел ввиду немного другое. Иисус и Учитель М. (М.М., Рос. М.) это два воплощения Одной Индивидуальности, не так ли...
                            Мне кажется, что не так. Был такой человек Иисус из Назарета, а был Россул Мория, уже доживавший последние годы, когда Иисус вышел на проповедь. Об упоминании их обоих одновременно есть много цитат.
                            Это просто цитата:
                            «Так, Владыка Майтрейя, Владыка Готама Будда и Владыка Иисус Христос прибыли с Венеры - так гласит древнейшее предание».(Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому 28 декабря 1935 г., том 3)
                            [/quote:3krshwco]
                            Может, и правда, я что-то не так понял... Будет нужда -- приду за более детальной консультацией
                            Спасибо.
                            Spirit Prevails

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Сактапрат
                              Может, и правда, я что-то не так понял... Будет нужда -- приду за более детальной консультацией
                              Спасибо.
                              Тут ещё такое дело может быть:
                              Если речь идет о Божественных Аватарах (Будда, Христос, Кришна и т.д.), то особые условия, отличающиеся от обычной инкарнации. О всех таких Божественных Аватарах можно к каком-то роде сказать, что они - вопложения Одной Сущности.

                              Далее. Есть такая вот цитата:
                              «Ваша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять Великие Облики, которые являют Собою ЕДИНОЕ СЕРДЦЕ, стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют истинно ЕДИНОЕ ЭГО, потому и предуказанное Пришествие правильно понимать как Проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители этих Имен могут быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику.
                              Советую Вам объединить в сердце Великие Образы, так Вам легче будет найти созвучие с обращенными к Вам сердцами» (Е.И.Рерих - Е.М.Бутенек 4 декабря 1937 г., том 5)
                              Для правильного понимания вопроса будет полезно знать, что имеется в виду в письмах Рерих под Единым Эго:
                              "... Великие Учителя часто называют Свою Группу – Единое Ego" (Письмо Е.И.Рерих от 21.01.1936).
                              "...Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их духовное влияние" [Письмо Е.И.Рерих от 07.05.1939].
                              Т.е. когда идет речь о ЕДИНОМ ЭГО, это совсем не значит, что имеются в виду проявления или воплощения одного конкретного Учителя, а скорее их совокупность.
                              То же самое можно сказать (хоть и не всегда) об термине ЕДИНЫЙ АВАТАР (ВИШНУ). Оба понятия могут определять сразу всех Учителей, их совокупность.
                              А вот слово, к которому следует присматриваться внимательнее при определении инкарнаций это "индивидуальность", т.к. именно им Е.И. в основном определяет инкарнации одного и того же Учителя.
                              Радость есть особая мудрость!

                              Комментарий


                              Agni-Yoga Top Sites
                              Обработка...
                              X