Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Йога сновидений и сна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Йога сновидений и сна

    Йога сновидений в изложении Пятого Далай-ламы

    1.1.6. Йога сновидений

    Посредством йоги сновидений оценивается действенность практики на пути Ваджраяны. Что касается точного метода выполнения её, то здесь две темы: 1. предварительные практики и 2. основная практика.

    1.1.6.1. Предварительные практики

    Избегая чрезмерных физических усилий и усталости, несдержанности в речи, потакания себе в обширности размышлений, а также тяжёлой пищи, вызывающей глубокий сон, и таких вещей, как крепкий чай, которые вызывают бессонницу, во всех действиях будь умеренным и спокойным. Вплоть до полудня, что бы ни увидел в состоянии бодрствования, думай так: «Это образы сна. Я непременно должен суметь распознать их как сновидение».

    Также и вслух произноси, снова и снова: «Это сон», – и сосредотачивайся на этом с сильным намерением.

    Если будешь слишком усердствовать после полудня, создашь причину для внезапного пробуждения; поэтому и в намерении, и в провозглашении следует соблюдать умеренность.

    1.1.6.2. Основная практика

    Здесь четыре темы: 1. распознавание, 2. упражнение, 3. умножение и 4. покойное пребывание ума в таковости.

    Каждое из этих четырёх, в свою очередь, подразделяется на предварительные практики, основную практику и завершение.

    Сперва идут предварительные практики. Составив визуализацию вечерней сессии, кратко выполни принятие прибежища и порождение бодхичитты – к примеру, таким образом:

    Вплоть до достижения просветления я принимаю прибежище
    В Будде, Дхарме и превосходном собрании.
    Посредством даяния и других добродетелей
    Да достигну я просветления на благо всех чувствующих существ.

    Выполни, как выше, этапы защиты в отношении себя, места, йогина. Если желаешь, помолись учителю о том, чтобы тебе распознать сны, и так далее.

    После этого приступай к основной практике.

    1.1.6.2.1. Распознавание

    Собираясь уснуть и удобно устроившись на правом боку, ясно вообрази у себя в горле красный четырёхлепестковый лотос, на лепестках у которого по часовой стрелке, начиная от переднего – слоги А, Ну, Та и Ра, а в середине – слог Ом. Цвета они пусть будут белого или красного, как получится. Для начала сосредоточься на визуализации находящегося спереди слога А. Думай так: «Это А – слог сновидения. Его образ также есть сновиденный образ. А сновиденный образ может быть преобразован во что угодно. Поэтому я непременно должен распознать своё сновидение!»

    Не отвлекаясь на другие мысли, соедини это с засыпанием. Если тут же заснёшь и осознаешь себя во сне – метод сработал. Если же не сможешь заснуть, или мысли будут продолжать возникать, тогда последовательно сосредотачивай ум на всех остальных слогах, начиная от правого Ну и заканчивая центральным Ом.

    Если и после этого не осознаешь себя во сне, ясно вообрази в межбровье чёрную каплю (бинду), обладающую природой света и размером примерно с горошину, так чтобы она касалась кожи, но не слипалась с ней и при этом вращалась против часовой стрелки.

    В этой связи в контексте других путей говорится о четырёх препятствиях к сновидениям; однако здесь, согласно обычаю Владыки Йогинов, говорится о двух: внезапном пробуждении и смущающем ум беспокойстве. Что касается первого, то оно устраняется вышеописанной чёрной каплей; а если не устранится так, то устранится, если сосредоточишь ум на такой капле, которая по краям чёрная, а в середине яркая и светлая, при этом стремительно вращается против часовой стрелки. Если же и после этого не устранится, в таком случае освободишься от внезапных пробуждений, если будешь сосредотачивать ум на такой же чёрной и вращающейся против часовой стрелки капле, как выше, только чтобы из неё ещё источались чёрные лучи света, подобные угольной пыли, которые густо укутывали бы всё твоё тело. Однако прежние мастера учили, что от этого может возникнуть чрезвычайная тупость и так далее, так что следует прибегать к этому только как к последнему средству, если иначе достичь осознавания не получится.

    Что касается смущающего ум беспокойства, то оно устраняется посредством превосходящего поведения. Уединись в каком-либо безлюдном, но просторном месте, разденься догола, осуществляй всевозможные случайные действия тела – бегай, прыгай и так далее, – а равным образом речи – то есть издавай крики и тому подобное. При этом многократно повторяй: «Это сон», – а про себя думай, не отвлекаясь ни на какие другие мысли: «Это всё образы сновидения».

    Таким образом избавишься от смущающего ум беспокойства.

    Или, иначе, удались в какое-либо опасное место – на вершину скалы, где вода бьётся о камень, или же к пропасти, или поднимись на высокую башню какого-нибудь замка. Снова и снова думай: «Это чувство ужаса лишь снится мне», – и таким образом устранишь смущающее ум беспокойство.

    1.1.6.2.2. Упражнение

    Когда таким образом достигнешь осознания сновидения, породив во время сна мысль: «Подобное является мне во сне», – то сможешь преобразовывать свой сон во что пожелаешь. Соответственно, упражняйся, отправляясь во сне на вершину горы Меру и созерцая оттуда четыре континента; можешь даже отправиться затем на луну и солнце, посмотреть на мир Брахмы. Далее постепенно устреми свой ум к чистым землям, таким как Абхирати. Осознавая себя во сне, встречайся там с Буддами, получай от них учения и так далее.

    1.1.6.2.3. Умножение

    Когда достигнешь в этом успеха, упражняйся также в умножении своего тела: породи два тела из одного, три из двух, и так далее, – а затем выполняй подношения Буддам, посещай нижние миры, чтобы там посредством множества тел трудиться на благо чувствующих существ, и так далее.

    1.1.6.2.4. Покойное пребывание ума в таковости

    В коренной тантре сказано:

    Это ни истинно, ни ложно;
    Подобным же образом, йогини,
    Знайте: я утверждаю,
    Что всё подобно отражению луны в воде.

    Таким образом, всё это не является истинным, поскольку по пробуждении не найдёшь и следа пережитого; но также и не ложно, поскольку действительно испытывалось во время сна.

    Коротко говоря, примени печать неистинности ко всем образам, и пусть они сольются в нераздельности сансары и нирваны.

    Из текста «Объяснение великого тайного учения: краткое изложение следования драгоценным учениям Пути и Плода», Пятый Далай-лама (1617–1682)
    Я решил опубликовать это, несмотря на то, что наставления такого рода достаточно распространены, - так как знаю, что многие люди в России имеют особую веру в слово Великого Пятого. Интересно, что Он предлагает внешний кордэ-рушен в качестве средства поведения, превосходящего беспокойство ума.…
    Последний раз редактировалось Канефер; 25-01-2019, 14:20 PM.
    Радость есть особая мудрость!

  • #2
    Тендзин Вангьял Ринпоче "Тибетская йога сна и сновидений"
    Радость есть особая мудрость!

    Комментарий


    • #3
      Интересный материал, спасибо !






      Все в одном, один во всех .

      Комментарий


      • #4
        Занималась, года три. Но в этой практике есть очистительное дыхание и длительное сосредоточение, что в Агни Йоге не приветствуется. Даже сама Елена Рерих писала, что у нее интуитивное отвращение к дыхательным практикам, поскольку активируется низший психизм... вроде.... так...
        НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ



        Комментарий


        • #5
          Сообщение от anastasiy
          Занималась, года три. Но в этой практике есть очистительное дыхание и длительное сосредоточение, что в Агни Йоге не приветствуется. Даже сама Елена Рерих писала, что у нее интуитивное отвращение к дыхательным практикам, поскольку активируется низший психизм... вроде.... так...
          Я знаю, о чем Вы говорите. Но во-первых сосредоточение там не обязательно длительное, а Елена Ивановна к слову хвалила всё, что развивает концентрацию внимания. Не лесные слова были сказаны только действительно переусердствовании в этом, да и то это не названо чем-то плохим, но устарелым по сравнению с методами Агни-йоги. А насчет дыханий - там порицалась задержка и то в силу определенных причин, а "легкая пранаяма" практиковалась Е.Рерих и советовалась Владыкой. А в вышеописанной практике вроде бы очень простые и недолгие 9 дыханий.
          Так поделитесь, какой был эффект от практики?
          Радость есть особая мудрость!

          Комментарий


          • #6
            Я знаю, о чем Вы говорите. Но во-первых сосредоточение там не обязательно длительное, а Елена Ивановна к слову хвалила всё, что развивает концентрацию внимания. Не лесные слова были сказаны только действительно переусердствовании в этом, да и то это не названо чем-то плохим, но устарелым по сравнению с методами Агни-йоги. А насчет дыханий - там порицалась задержка и то в силу определенных причин, а "легкая пранаяма" практиковалась Е.Рерих и советовалась владыкой. А в вышеописанной практике вроде бы очень простые и недолгие 9 дыханий.
            Так поделитесь, какой был эффект от практики?
            Если честно, то супер классно!!! Сны действительно очень осознанные, яркие и управляемые. По поводу дыхания, я иногда до сих пор делаю эти 9 очистительных дыханий, очень расслабляет, успокаивает и в то же время концентрирует. Как мне кажется, Тапихрица мне помог в усиление духа и воли. Мысли делаются более спокойными и светлыми. По поводу сосредоточения, на тибетскую букву А, я одно могу сказать, это нужно иметь большую выдержку, потому что даже через несколько секунд из глаз льются слезы и хочется моргать, а в глазах как будто песок. Но с каждым днем становится все легче время сосредоточения увеличивается от нескольких секунд до нескольких минут. И когда ложишься перед сном и в горловой чакре представляешь лотос с ЛА РА ША СА и ОМ, то сны более сладкие, добрые и сказочные... В общем, если не принимать в учет, что написано в Агни Йоге, ну так как я это восприняла, то оценку этой методике я даю по 10 шкале, 10+.
            НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ



            Комментарий


            • #7
              Сообщение от anastasiy
              В общем, если не принимать в учет, что написано в Агни Йоге, ну так как я это восприняла, то оценку этой методике я даю по 10 шкале, 10+.
              А АЙ то тут при чем? У вас свои методы, в буддизме свои методы и воззрение. Они не особо между собой пересекаются.
              dharmalib.ru

              Комментарий


              • #8
                А АЙ то тут при чем? У вас свои методы, в буддизме свои методы и воззрение. Они не особо между собой пересекаются.
                Как при чем? Притом, что Учение не особо одобряет старые практики йоги(хатха-йога и раджа-йога). Поскольку в измененном состоянии сознания, тонкое тело становится более уязвимым.
                НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ



                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от anastasiy
                  Как при чем? Притом, что Учение не особо одобряет старые практики йоги(хатха-йога и раджа-йога). Поскольку в измененном состоянии сознания, тонкое тело становится более уязвимым.
                  Вообще-то не становится уязвимым. это раз
                  а во вторых - вы путаете хатха, раджа йоги с буддизмом. Это разное и по воззрению и по многим методам. Весьма распространенная ошибка в вашей среде
                  dharmalib.ru

                  Комментарий


                  • #10
                    Вообще-то не становится уязвимым. это раз
                    Почему не становится?
                    НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ



                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от anastasiy
                      Почему не становится?
                      Да потому что. Все садханы и прочие вещи приводят как раз к улучшению энергетики на тонких уровнях. А если не говорить про энергетику, то просто приводят к стабильным состояниям. Но это конечно если в них разбираться и знать что и как делать. А если не разбираться, то можно и говорить что тонкие тела становятся уязвимыми и пр. Да и хатха йога и раджа йога и все буддийские методы - работают очень эффективно и устареют еще очень нескоро
                      dharmalib.ru

                      Комментарий


                      • #12
                        Да и хатха йога и раджа йога и все буддийские методы - работают очень эффективно и устареют еще очень нескоро
                        А Вы сами что нибудь практикуете?
                        НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ



                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от anastasiy
                          А Вы сами что нибудь практикуете?
                          Я? да. последователь тибетского буддизма, в частности школ ньингма и джонанг. То бишь следую в практике некоторым тантрам (например методам той же калачакра-тантры )и методам, передаваемым там.
                          Если что, тантры используются во всех школах тибетского буддизма, включая гелуг
                          dharmalib.ru

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от paljor
                            Да и хатха йога и раджа йога и все буддийские методы - работают очень эффективно и устареют еще очень нескоро
                            Ну, это спорное утверждение.
                            Хатха, как известно, не самостоятельна и является лишь шагом на пути к Раджа-йоге. К раджа-йоге в принципе нет вопросов. А буддийские методы есть разные, в том числе уровнем, в том числе сами буддисты одни из них считают "более продвинутыми", другие менее.
                            Агни-Йога пожалуй самым важным методом использует как раз тот, который хоть и выступает часто в качестве базовых и даже подготовительных практик, но считается многими уважаемыми мной буддийскими практиками самой сильной практикой высшей тантры и Дзогчен. Принимаются версии
                            Радость есть особая мудрость!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Кайвасату
                              Агни-Йога пожалуй самым важным методом использует как раз тот, который хоть и выступает часто в качестве базовых и даже подготовительных практик, но считается многими уважаемыми мной буддийскими практиками самой сильной практикой высшей тантры и Дзогчен. Принимаются версии
                              Твое утверждение очень спорно. И в общем-то мало подтверждается коренными текстами. Если вообще подтверджается. Тебе об этом уже не раз говорили.
                              dharmalib.ru

                              Комментарий


                              Agni-Yoga Top Sites
                              Обработка...
                              X