Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эгоизм на пути духовного совершенствования

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В чем же посыл, по вашему мнению и почему он у меня отсутствует? А еще интересно ваше мнение по поводу подсмеивания ЭГО)) ЭГО никогда не подбросит идею уничтожить самого себя, в этом ваше заблуждение. ОБ этом может думать только сознание, вообще любые мысли по поводу духовного развития может подбрасывать только сознание и только оно может задавать вопросы кто ты такой? зачем ты здесь? в чем твое предназначение? и т. д. Моих знаний возможно не так уж и много как у вас, уважаемый, но они верны, как никакие другие. Зри в корень..... чего и делаю усердно. Вы не правы по поводу розового слоника и т.д. В эзотерических знаниях можно блуждать бесконечно, но путь один и я его знаю, а не блуждаю в джунглях эзотерики, которую можно назвать псевдо.....

    Комментарий


    • Я не торгуюсь в плане духовности. Знаю лишь только то, что тот, кто поможет не спросит об этом, а сделает ничего не прося в замен) нам с вами не по пути)

      Комментарий


      • Сообщение от Ирина Бантикова
        В чем же посыл, по вашему мнению и почему он у меня отсутствует?
        Это предположение, субъективная оценка, основанное на том, как Вы и о чём Вы говорите. Ваше нежелание говорить об этом (отказ отвечать на вопрос) только добавляет косвенных оснований утвердиться в этом мнении.

        А еще интересно ваше мнение по поводу подсмеивания ЭГО)) ЭГО никогда не подбросит идею уничтожить самого себя, в этом ваше заблуждение. ОБ этом может думать только сознание, вообще любые мысли по поводу духовного развития может подбрасывать только сознание и только оно может задавать вопросы кто ты такой? зачем ты здесь? в чем твое предназначение? и т. д.
        Это вопрос терминологии. Что по-вашему есть "эго" и почему Вы полагаете его вне сознания?
        Но в данном случае не важно, кто является автором идеи, т.к. даже если это был Высший посыл, то эгоистический ум подхватил эту идею и дал ей развиваться в таком русле, которое позволит эго чувствовать себя в безопасности ещё долго.
        Наш ум очень изобретательный, особенно когда чувствует угрозу своего свержения с трона...

        Моих знаний возможно не так уж и много как у вас, уважаемый, но они верны, как никакие другие. Зри в корень..... чего и делаю усердно. Вы не правы по поводу розового слоника и т.д. В эзотерических знаниях можно блуждать бесконечно, но путь один и я его знаю, а не блуждаю в джунглях эзотерики, которую можно назвать псевдо.....
        Простите, если был груб.
        А в чём заключается Ваш путь? Цель, средства? Каков источник Вашей информации, в верность которой Вы так безапелляционно верите? Надеюсь ничего секретного ответами на эти вопросы Вы не выдадите.
        Радость есть особая мудрость!

        Комментарий


        • Сообщение от Ирина Бантикова
          Я не торгуюсь в плане духовности. Знаю лишь только то, что тот, кто поможет не спросит об этом, а сделает ничего не прося в замен) нам с вами не по пути)
          В каком смысле сделает? Сделает за Вас? Не требуя исполнения заповедей учения, которое сам исповедует?
          И всё-таки они подойдут и скажут: "Вы поклоняетесь призраку". Вы же ответите: "Не знаем призраков, но за Нашей Корпорацией стоят 77 членов, и мы знаем все наставления". (с)

          Комментарий


          • Да. это единственная цель, пока есть ЗГО, дальше не пройдешь, а будишь топтаться на месте. Знать, но не мочь))

            Комментарий


            • В продолжении темы

              Так же, как проницательность, или способность различать, служит главным качеством интеллекта, так и главной особенностью Ахамкары является обособленность, чувство собственности. Ахамкара выделяет часть мира (Майи), делая её нашей собственностью, что делает нас отделёнными от остального мира и придаёт нам оформленность в виде индивидуальных организмов. Ахамкара отождествляется с каждой клеткой тела от зачатия до смерти. Чем сильнее вы отождествляетесь со своей индивидуальностью, своим микрокосмом, тем больше Ахамкара функционирует в качестве вашей индивидуальной Майи и тем меньше она отождествляется с макрокосмом. По мере снижения роли индивидуальности в вашей идентификации она получает больше свободы для отражения макрокосма, что приводит к повышению степени осознания Единого. Ахамкара и Кундалини - это Шакти, действующая в двух противоположных направлениях: Ахамкара соответствует Майя-Шакти, а Кундалини - Чит-Шакти.
              Майя-Шакти пробуждает к миру, но поддерживает в сонном состоянии по отношению к Абсолюту, тогда как Чит-Шакти пробуждает к Реальности и усыпляет по отношению к миру.
              Сознание живого существа обусловлено материей, в которой оно пребывает. Иными словами, основное проявление Майи, с которым мы сталкиваемся, есть материя наших тел. Живя во плоти, каждое существо неизбежно принимает участие в игре Природы, взаимодействуя с окружающим миром посредством того, чем обрастает его личность. Ни одно воплощённое существо не может быть ни полностью плотским, ни полностью духовным. Независимо от степени вашей просветлённости вы никогда не сможете окончательно рассеять свои тёмные качества, пока вы привязаны к плоти.
              В физическом теле Шакти проявляется как прана, жизненная сила, которая сплачивает тело, ум и дух, позволяя им функционировать в качестве единого целого. Все части организма нуждаются в пране. Для здоровья тела и долголетия необходимо, чтобы Ахамкара крепко отождествлялась с телом, благодаря чему прана будет в достаточной степени снабжать его жизненными силами. Для духовного же здоровья необходимо, чтобы Ахамкара уменьшала привязанность к телу. Поэтому так же, как любому растению для роста требуется определённое соотношение солнечного света и влаги, так и человеческому существу для развития необходимо определённое соотношение света духовного сознания и облаков эгоизма. Избыточный дух выжигает из вас мир и не позволяет поддерживать тело в надлежащем состоянии; избыточная привязанность топит ваше сознание в мирском.
              В обычном человеке Эго полностью отождествлено с телом и ограниченной личностью, и все действия такого человека вращаются вокруг его преходящего Я. При этом каждая микрокосмическая реальность подвержена влиянию других. Все мы запутываемся в проекциях друг друга и определяем себя по большей части на их основе. В сущности, наши личности, которые мы привыкли считать устойчивыми и постоянными, представляют собой не более чем скопления идей, с которыми мы временно себя отождествляем. Личность можно уподобить музею, смотритель которого (Ахамкара) отбирает экспонаты из музейных запасников (подсознания) для показа другим. Эти экспонаты объединяются в выставки, т. е. фрагменты личности. При этом каждый такой фрагмент действует так, как если бы он был единственной и подлинной личностью. Популярные выставки экспонируются чаще и дольше непопулярных. В конце концов Эго перестаёт отождествляться с личностью, музей расформировывается, наступает смерть.
              Большинство людей придают непрерывной череде созидания и разрушения своей личности не больше внимания, чем смене отдельных кадров кинофильма. Эта нескончаемая перемена отождествления с различными фрагментами личности требует огромных затрат энергии и заставляет Ахамкару непрестанно трудиться. И только когда случается нечто совершенно из ряда вон выходящее, мы начинаем пробуждаться от сна, навеянного Майей, и делаем первые неуверенные шаги к свету Чит, подобно Блудному Сыну, внезапно осознавшему, что он ест из одного корыта со свиньями.

              Роберт Свобода
              Все в одном, один во всех .

              Комментарий


              • Эта фантазия автора ничего общего с реальностью не имеет, читайте лучше духовные книги и пытайтесь их понять, потому как они написаны на ключе, а ключ знают лишь не многие, те кто достоин и подтвердил это не только словами , но и делами.
                Люди не умеют читать духовные книги и принимают все написанное буквально по слову и действию, не видя глубокого смысла, как только узнаешь ключ, вся тайна писания, как на ладони.

                Комментарий


                Agni-Yoga Top Sites
                Обработка...
                X