Когда заходит разговор о свободе, каждый человек в первую очередь, первым делом начинает думать о себе, ну не совсем о себе а так сказать, о своих взаимоотношениях с окружающим миром.
Если на этот процесс посмотреть со стороны то будет заметно не вооружённым глазом, как человек прикован к самому себе. Этот процесс не кажется вам , похож на ситуацию когда кого то привязали на так называемый поводок, за который спотыкаемся? Пытаемся порвать его, различными методами, пытаемся понять как он устроен, пытаемся от него избавиться естественными методами, но приходим к тому что он становится всё прочнее и прочнее, и не видим выхода.
Ну а когда силы покидают, единственное что остаётся - это смириться с ним, вроде как и не заметно то его! ну или почти незаметно.
Говорят что эгоизм один из худших врагов человека? Если так то почему не видим его, раз он такой плохой? Конечно пользу можно извлечь из всего, но а как тогда быть тута? Со временем человек привыкает ко всему (естественная приспасабливаемость)даже в самых невыносимых жизненных ситуациях, так наверно позабыли про свои проблемы то, как говорит древнее изречение -"познай себя?"
Возможно узел удерживающий человека находится внутри него? а не там где мы его ищем. Так мало того насколько человек уверен что ему нужна свобода, а вдруг она не за горами, а что если она будет потрясением?кто знает к чему она приведёт? это к тому на сколько человек сознательно подходит к этому вопросу - свобода.
А в каком направлении смотрим когда произносим это слово?
Не уж то ли в беспредельность?
Если на этот процесс посмотреть со стороны то будет заметно не вооружённым глазом, как человек прикован к самому себе. Этот процесс не кажется вам , похож на ситуацию когда кого то привязали на так называемый поводок, за который спотыкаемся? Пытаемся порвать его, различными методами, пытаемся понять как он устроен, пытаемся от него избавиться естественными методами, но приходим к тому что он становится всё прочнее и прочнее, и не видим выхода.
Ну а когда силы покидают, единственное что остаётся - это смириться с ним, вроде как и не заметно то его! ну или почти незаметно.
Говорят что эгоизм один из худших врагов человека? Если так то почему не видим его, раз он такой плохой? Конечно пользу можно извлечь из всего, но а как тогда быть тута? Со временем человек привыкает ко всему (естественная приспасабливаемость)даже в самых невыносимых жизненных ситуациях, так наверно позабыли про свои проблемы то, как говорит древнее изречение -"познай себя?"
Возможно узел удерживающий человека находится внутри него? а не там где мы его ищем. Так мало того насколько человек уверен что ему нужна свобода, а вдруг она не за горами, а что если она будет потрясением?кто знает к чему она приведёт? это к тому на сколько человек сознательно подходит к этому вопросу - свобода.
А в каком направлении смотрим когда произносим это слово?
Не уж то ли в беспредельность?
Сердце свободное моё ликует и песенки поёт.
Комментарий