Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УЧЕНИЕ О НИРВАНЕ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • УЧЕНИЕ О НИРВАНЕ

    УЧЕНИЕ О НИРВАНЕ

    Озарение, 3-V-7
    Нирвана есть качество вмещения всех действий - насыщенность объемлемости. Трепетом озаренности притекают истинные знания. Языки не имеют более точного определения этого процесса. Спокойствие лишь внешний признак, не выражающий сущности состояния.
    Будда упоминал о покое, но лишь это внешнее условие было усвоено слушателями. Ибо слушали все-таки люди, которым "покой" звучит близко. Действие как заслуга мало понятно.

    Мир Огненный ч.1, 644
    Блаженство, Нирвана, Божия близость и все равнозначащие названия состояний высших обычно понимаются в земном разумении; так блаженство непременно блаженное забытье и услада какого-то отдыха бездействия, но забвение может лишь пониматься как забвение земных средств и примеров. Действительно, к чему такие ограниченные земные приемы, когда уже можно действовать высшими энергиями? Можно ли сопоставлять Божию близость с бездействием и впадением в забытье? Такое соотношение противно самому смыслу приближения к Высшему Началу. Такое приобщение к Высшему, такое преображение высшими энергиями, прежде всего, побуждает к усиленному напряжению всех сил. Даже человек в чрезвычайном напряжении не может забыться. Но среди прикасаний огненных сияний тем более зерно духа воспламеняется, и неудержимо стремление к мысленному творчеству. Можно удивляться к чему пытаются ограничить и умалить значение Огненного Мира. Они хотят представить в земных рамках, так же как утверждать, что жители иных миров должны быть в земной оболочке при земных условиях. Только неразвитое воображение может так ограничивать Мироздание. Потому так забочусь о развитии воображения, как основе стремления в Высшие Миры.


    Надземное, 356
    Оборона и Нирвана являются одними из наиболее искаженных понятий. Люди пытаются сделать из них нечто аморфное, распыляющееся и бездейственное, но такие искажения наносят вред эволюции.
    К Нирване люди задолго сознательно должны готовиться. Люди должны полюбить это состояние всевмещения.

    Надземное, 820
    <…>
    Люди не умели понять, что Нирвана есть высшее гармоничное напряжение. <…>


  • #2
    Из письма Е.И.Рерих Рихарду Рудзитису от 11.06.1935

    Все эти смены форм или бытия ведут к одной цели – достижению Нирваны, т. е. полного развития всех возможностей, заложенных в человеческом организме. Но буддизм учит познавать и творить благо независимо от этой цели, ибо в противном случае это было бы абсолютным эгоизмом, и подобный спекулятор заранее осуждён на разочарование; как сказано, Нирвана есть синоним бескорыстия, полный отказ от всего личного во имя истины. Невежественный человек мечтает и стремится к Нирване, не имея ни малейшего представления об истинной её сущности. Творить добро с целью получения результатов или же вести указанную дисциплинированную жизнь для достижения освобождения не есть благородный путь, завещанный Готамою. Без мысли о каких-либо вознаграждениях и достижениях должна быть пройдена жизнь, и такая жизнь есть наивеличайшая.
    Состояние Нирваны может быть достигнуто человеком в его земной жизни.


    Н.К.Рерих. О Вечном. Толковый словарь

    Нирвана (санскр.— угасание) — центральное понятие буддийской философии, означающее сверхчеловеческое бытие, не поддающееся описанию в человеческих понятиях. Достигается с угасанием эгоистических желаний и страстей, то есть с освобождением от пут майи и посвящением себя на служение миру. В Живой Этике нирвана рассматривается как одна из ступеней развития жизни в космосе.

    Комментарий


    • #3
      Из очерка Н.К.Рериха. Химават. ГУРУ – УЧИТЕЛЬ

      "Мы различными способами вносим искусство во все проявления жизни. Мы стараемся показать качество созидательной работы, но это свойство может быть осознано только когда мы знаем порыв восторга перед красотой; и это не экстатический восторг оцепенения, но само движение, это есть всевибрирующая Нирвана, не та Нирвана, ошибочно понимаемая как Нирвана неподвижности – но Нирвана величественного и самого напряженного действия. Во всех древних учениях мы слышим о величии действия. Могут ли быть действия величественными, если они не прекрасны? Вы учителя искусства; вы эмиссары красоты; вы знаете ответственность перед грядущим поколением, и в этом проявляются ваша радость и ваша непобедимая мощь. Ваши действия величественны."

      Комментарий


      • #4
        ИЗ РЕРИХОВСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
        НИРВАНА
        - "...состояние достижения высшего проявленного совершенства в соответствии с данным циклом эволюции для каждого царства и вида... Степеней н-ы столько, сколько циклов совершенствования в Беспредельности" (П-16.1.35). "...состояние совершенства всех элементов и энергий индивидуальности, достигших наивысшей интенсивности, доступной в данном космическом цикле... полно[е] развити[е] всех возможностей, заложенных в человеческом организме... синоним бескорыстия, полный отказ от всего личного во имя истины... те Врата, которые вводят нас в ритм высшего, огненно творящего и вечно расширяющегося потока бесконечного существования" (ОБ). "...состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, в которое Эго человека, достигшего высшей степени совершенства в течение жизни, вступает после смерти тела, а иногда, как в случае Гаутамы Будды... при жизни" (КТ/С). "...качество вмещения всех действий - насыщенность объемлемости. Трепетом озаренности притекают истинные знания" (Оз-3.5.7). "...Владыка Будда должен был дать миру понятие Н-ы, ибо мало желающих трудиться вечно на творчество новых форм. Н. только ступень... нескончаемых периодов" (Бе-28; здесь имеется в виду представление о н-е, как полном освобождении от воплощений в этом несовершенном мире страданий; однако не боящимся Беспредельности ученикам Будда говорил о нескончаемости и добровольном возвращении Бодхисаттв к воплощениям на Земле). "...не... покой, но высшее напряжение энергии... ни мгновения не может быть без движения. Равновесие есть нужное понятие" (С-260). "Блаженство, Н., Божия близость... равнозначащие названия состояний высших... такое преображение высшими энергиями, прежде всего, побуждает к усиленному напряжению всех сил" (МО1-644). "...середина как равновесие не умаляет, но утверждает напряжение энергии. То же самое называем Н-ю. Эта средина не низшее трепетание, но равновесие высшего напряжения" (А-480). "...оклеветано понятие Н-ы. Спокойствие действия будет высшим напряжением, будет сверканием молнии, будет мечом охраняющим. Не сон, не могила спокойствие, в нем рождается идея созидательная" (Н-36). "...когда все энергии напряжены настолько, что в своем восхождении они объединяются" (Н-254). "Сущность явления н-ы... не уничтожение, не небытие, не бессознательность, но такое огненное напряжение всех сил духа, напряженного сознания, когда движение кажется неподвижностью и все временное и преходящее перестает существовать для сознания, погруженного в Свет" (Г12-184). "...по подлинникам восточным есть трансцендентальное, т.е. высочайшее бытие, не подлежащее ограниченности обычного человеческого ума, т.е. полная противоположность небытию" (П-2.6.34; здесь возражение западному мнению, что буддисты считают н-у полным уничтожением). "...Нирваническое состояние является возвращением Духа к идеальной абстракции Бытийности..." (ТД1-249). "...освобождение от тенет Майи..." (ТД1-4). "Н. есть мир причин, в котором все обманчивые следствия и обманы! наших чувств исчезают" (РИ1-10). "...даже о Н-е сказано, что она всего лишь Майя по сравнению с Абсолютом" (КТД). "
        http://www.roerich-encyclopedia.face...r/NIRVANA.html
        Последний раз редактировалось Елена7; 04-12-2022, 15:49 PM.

        Комментарий


        Agni-Yoga Top Sites
        Обработка...
        X