Как Огонь является всесвязующим началом, так Агни Йога проникает всю жизнь. Можно замечать, как постепенно обостряется сознание, как возникает справедливая оценка окружающего, как растет непреложность сотрудничества миров. Так наполняется жизнь знаками высших пониманий. Правда, как реальное понятие, входит в обиход каждого дня.
Не только опасность пожара центров, но болезненная чуткость к несправедливости сопровождает смелых искателей Агни Йоги. Но что значат эти опасности перед сознанием правильного освобождающего пути! (Агни йога, 169)


В какой-то период несправедливость воспринимается особенно остро.
Даже в самых элементарных и бытовых вопросах сразу становится заметна разница в поведении разных людей. Сразу видно, кем руководит эгоизм, а кто задумывается от других людях.
Экстраверты кажутся более открытыми, проще вступают в общение в социуме, но на самом деле они являются большими эгоистами, чем интроверты, т.к. вся их простота в общении основывается как раз на том, что они больше думают о себе и о том, что нужно им самим, и не задаются вопросом, обычным для интровертов: "а что по этому поводу подумают и почувствуют другие люди". Им безразлична реакция других людей и это является причиной их непосредственности и простоты в общении.
Родители ведут детей в садик по дорожке, по ширине которой могут поместиться только два человека. Когда встречаются встречно идущие люди, то одни родители, заблаговременно переводят детей на свою сторону дорожки (за или перед собой), давая возможность пройти, а другие родители об этом не задумываются и начинают предпринимать какие-то действия только тогда, когда нос к носу столкнуться со встречно идущим.
Или две мамы с колясками, активно общаясь, идут прогулочным шагом по тротуару, не обращая внимания на то, что они занимают весь тротуар по ширине.
Человек идёт перед тобой по улице и курит. Естественно весь дым идёт на идущих сзади. И ему всё равно, что это тот небольшой промежуток времени, когда ты бываешь на свежем воздухе по пути от набитого общественного транспорта до работы, он даже не задумывается над этим.
Или ещё есть категория, которые выходят покурить в подъезд. Они, видимо, не хотят дымить в квартире, возможно потому, что там ребёнок. Но о том, что много некурящих людей пройдут по этому подъезду, а некоторым дым задувает в квартиры они, конечно не думают, а если и думают, то их это не заботит.
Кто-то придержит дверь для сзади идущего, кто-то нет. Кто-то, наступив вам на ногу в общественном транспорте, извиниться, кто-то сделает вид, что ничего не было.
Да во всех сферах жизни проявляются люди, которые думают о других и которым на других наплевать. И наблюдение этой разительной разницы в поведении людей в одинаковых ситуациях порой вызывает возмущение.

Но потом приходит понимание того, что Высшая Справедливость существует и то, что внешне нам кажется несправедливостью, может быть проявлением справедливости на более глубоких и тонких слоях. И, хотя мы не знаем всех кармических нюансов, остается успокаивать себя самой мыслью об их наличии.


20.06.2012