При последовательном устремлении к Полюсу Духа рано или поздно возникает большая отстранённость от жизни этого мира, уход от активного действия в сторону созерцания. Многие духовные Учения говорят нам о том, что этот мир лишь иллюзия и необходимо не привязываться к его объектам... Загвоздка здесь заключается в том, что так или иначе, пока мы еще не обрели просветления, пока в своём восприятии не вышли за рамки двойственности, да в общем-то и после этого, - пока мы живём в физическом теле, - мы пока еще живём в этом самом мире и вынуждены считаться с его законами. Т.е. даже если вы считаете, что окружающие объекты иллюзорны, то это не значит, что можно смело шагать с крыши вниз, пытаться пройти сквозь стену или созерцательно воспринимать летящий тебе в голову кирпич. Также в течении жизни Карма требует от нас определенного поведения, иногда активного проявления своего кармического выбора, т.е. активного участия, что не очень сочетается с позицией отстраненности и созерцательности....
Вопрос в том, как совместить эту непривязанность к миру и одновременную необходимость качественной деятельности в нём?
Ответ, пришедший мне на этот вопрос таков: посредством сострадания!
Именно оно позволяет сохранить нужную степень заинтересованности в действиях в этом мире, несмотря на понимание всей его иллюзорности...
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Непривязанноcть к миру и жизнь в нём
Свернуть
X
Свернуть
-
Непривязанноcть к миру и жизнь в нём
Последний раз редактировалось Канефер; 06-07-2017, 08:24 AM.Метки: Нет
Вы должны войти как участник, чтобы оставлять комментарии.
Вспоминал тебя на днях.
Комментарий заряжает не меньше чем комментируемый фрагмент