Чтобы понятней выразить свою мысль нарисую картинку: летит маленький самолет над пустыней и летчик теряет мобильник. Это чудо современной техники находит бушмен, и что он будет с ним делать? Первое что приходит в голову, он наденет его на шею и будет носить как украшение, значительно повысив свою самооценку и гордясь тем, что ни у кого такой штуки нет. А может и запустить в голову тому, кто ему возражает. Одним словом польза вещи, определяется уровнем познания.
В духовном мире происходит аналогично, но еще более абсурдно. Ознакомившись с Учением Живой Этики, человек признал, что это золото. И распоряжается зачастую, так же, как наш бушмен, вешает его на шею как украшение, сверкая цитатами из Учения и поднимаясь в своих глазах. Проще говоря, возносится, то есть, гордится знанием Учения. Но парадокс в другом: Этика это взаимоотношения между людьми и это часто упускается из виду. Оживляется Она доброжелательностью, состраданием, это как бы не обидеть человека. Но зачастую, мы видим, что Живой Этикой, как слитком золота, люди колотят друг друга. Не найдя достойных аргументов, оппонент переходит на личность несогласного с ним, всячески уязвляя, иронизируя, глумясь и обвиняя в незнании этой самой этики. Обвиняемый поступает так же, обвиняя в свою очередь обвинителя. Пробежав беглым взглядом по форумам, можно в этом убедиться, где находим много споров с переходом на личности. Конечно, человек с высоким уровнем понимания ЖЭ примет оскорбление как учебу и смолчит в ответ. Иногда и так бывает. Но зачастую выливаются неконтролируемые эмоции, отнимая радость у ближнего и заражая пространство империлом.
Контроль над собой и удержание равновесия, трудно достижимая задача, но выполнимая. Поделюсь опытом, который иногда помогает не сердиться в ответ при нападках: если вас задели лично, то не надо отвечать сразу, потому что сразу выскакивает эмоция, то есть желание ответить в том же духе. Но пройдет какое то время, эмоции улягутся и тогда, обдумав ответ можно подойти к клавиатуре и ответить по существу, с пользой для себя и для читающих.
Повторю снова мысль из Учения Живой Этики: культура человека определяется отсутствием личных раздоров. Не беру в кавычки, так как пишу по памяти, цитата есть в Учении и для желающих могу поискать.
Мой призыв, не уподобляться бедному бушмену и применять Учение Живой Этики не как средство самоутверждения и гордости, для борьбы с ближним, а по прямому Ее назначению: сохранению добрых человеческих отношений друг с другом.
В духовном мире происходит аналогично, но еще более абсурдно. Ознакомившись с Учением Живой Этики, человек признал, что это золото. И распоряжается зачастую, так же, как наш бушмен, вешает его на шею как украшение, сверкая цитатами из Учения и поднимаясь в своих глазах. Проще говоря, возносится, то есть, гордится знанием Учения. Но парадокс в другом: Этика это взаимоотношения между людьми и это часто упускается из виду. Оживляется Она доброжелательностью, состраданием, это как бы не обидеть человека. Но зачастую, мы видим, что Живой Этикой, как слитком золота, люди колотят друг друга. Не найдя достойных аргументов, оппонент переходит на личность несогласного с ним, всячески уязвляя, иронизируя, глумясь и обвиняя в незнании этой самой этики. Обвиняемый поступает так же, обвиняя в свою очередь обвинителя. Пробежав беглым взглядом по форумам, можно в этом убедиться, где находим много споров с переходом на личности. Конечно, человек с высоким уровнем понимания ЖЭ примет оскорбление как учебу и смолчит в ответ. Иногда и так бывает. Но зачастую выливаются неконтролируемые эмоции, отнимая радость у ближнего и заражая пространство империлом.
Контроль над собой и удержание равновесия, трудно достижимая задача, но выполнимая. Поделюсь опытом, который иногда помогает не сердиться в ответ при нападках: если вас задели лично, то не надо отвечать сразу, потому что сразу выскакивает эмоция, то есть желание ответить в том же духе. Но пройдет какое то время, эмоции улягутся и тогда, обдумав ответ можно подойти к клавиатуре и ответить по существу, с пользой для себя и для читающих.
Повторю снова мысль из Учения Живой Этики: культура человека определяется отсутствием личных раздоров. Не беру в кавычки, так как пишу по памяти, цитата есть в Учении и для желающих могу поискать.
Мой призыв, не уподобляться бедному бушмену и применять Учение Живой Этики не как средство самоутверждения и гордости, для борьбы с ближним, а по прямому Ее назначению: сохранению добрых человеческих отношений друг с другом.
Комментарий