Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Этика - отношение людей друг к другу.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Этика - отношение людей друг к другу.

    Чтобы понятней выразить свою мысль нарисую картинку: летит маленький самолет над пустыней и летчик теряет мобильник. Это чудо современной техники находит бушмен, и что он будет с ним делать? Первое что приходит в голову, он наденет его на шею и будет носить как украшение, значительно повысив свою самооценку и гордясь тем, что ни у кого такой штуки нет. А может и запустить в голову тому, кто ему возражает. Одним словом польза вещи, определяется уровнем познания.
    В духовном мире происходит аналогично, но еще более абсурдно. Ознакомившись с Учением Живой Этики, человек признал, что это золото. И распоряжается зачастую, так же, как наш бушмен, вешает его на шею как украшение, сверкая цитатами из Учения и поднимаясь в своих глазах. Проще говоря, возносится, то есть, гордится знанием Учения. Но парадокс в другом: Этика это взаимоотношения между людьми и это часто упускается из виду. Оживляется Она доброжелательностью, состраданием, это как бы не обидеть человека. Но зачастую, мы видим, что Живой Этикой, как слитком золота, люди колотят друг друга. Не найдя достойных аргументов, оппонент переходит на личность несогласного с ним, всячески уязвляя, иронизируя, глумясь и обвиняя в незнании этой самой этики. Обвиняемый поступает так же, обвиняя в свою очередь обвинителя. Пробежав беглым взглядом по форумам, можно в этом убедиться, где находим много споров с переходом на личности. Конечно, человек с высоким уровнем понимания ЖЭ примет оскорбление как учебу и смолчит в ответ. Иногда и так бывает. Но зачастую выливаются неконтролируемые эмоции, отнимая радость у ближнего и заражая пространство империлом.
    Контроль над собой и удержание равновесия, трудно достижимая задача, но выполнимая. Поделюсь опытом, который иногда помогает не сердиться в ответ при нападках: если вас задели лично, то не надо отвечать сразу, потому что сразу выскакивает эмоция, то есть желание ответить в том же духе. Но пройдет какое то время, эмоции улягутся и тогда, обдумав ответ можно подойти к клавиатуре и ответить по существу, с пользой для себя и для читающих.
    Повторю снова мысль из Учения Живой Этики: культура человека определяется отсутствием личных раздоров. Не беру в кавычки, так как пишу по памяти, цитата есть в Учении и для желающих могу поискать.
    Мой призыв, не уподобляться бедному бушмену и применять Учение Живой Этики не как средство самоутверждения и гордости, для борьбы с ближним, а по прямому Ее назначению: сохранению добрых человеческих отношений друг с другом.

  • #2
    Re: Этика - отношение людей друг к другу.

    Сегодня день рождения Елены Ивановны Рерих, нашей соотечественницы, прославившейся на весь мир и давшей нам тончайший узор Учения Живой Этики, чтобы приложив этот узор к своему сердцу, мы стали добрей и терпимей друг к другу, чтобы взаимопонимание и доброжелательность украшали наши отношения. Чтобы огонь любви сжигал каждую пылинку раздора между нами. Матерь Агни Йоги заповедала нам Братство, Общину, Сердце, горящее огнем любви, только так мы можем объединиться с Миром Огненным и продолжить служение в Беспредельности. Без Единения человечество просто погибнет.
    Она перебросила нам канат из Мира Высшего. Но как мы поступаем с этой спасительной нитью?
    С болью смотрит Она как рассыпается на куски тело Учения. Мы не хотим нести кармических следствий, нападаем на всех, кто кажется нам неправ. Размахиваем Учением, как дубинкой, чтобы поразить всех кто с нами не согласен, так мы думаем, что боремся за чистоту Учения, осуждая и критикуя братьев своих, обвиняя их во тьме. Нетерпимость и зловоние раздражения сквозит во всех добрых начинаниях. Даже к этому дню вместо подарка склоки и свары.
    Она просит еще и еще раз, чтобы мы не воевали из за буквы. Каждое слово, написанное Еленой Ивановной, пропускаем через свою ауру и в зависимости от окраски ауры соответственно окрашивается и слово, только чистая аура не вносит искажений и дает правильное понимание сказанному. Получается, что мы деремся не за истину, в конечном счете, а за свое личное понимание слова, обвиняя во тьме брата, который не разделяет наших взглядов. Осуждение и критика это непонимание Учения Живой Этики полностью.
    Живую Этику нельзя знать, ЕЕ надо ощущать и чувствовать. Ощущение единения со всеми живущими и вытекающее отсюда чувство такта, вот первый признак Живой Этики. А мы похваляемся знанием, что мы много раз читали. Тем , что осуждаем и обижаем других, показываем свое превосходство над ближним.
    Давйте хотя бы сегодня проведем день без раздражения. В пожелании блага друг другу и всему живущему и дышащему с нами одним воздухом. Забудем все обиды и размолвки и протянем друг другу руку дружбы. Это то, чего от нас хочет наша Великая соотечественница. И это будет для Нее лучшим подарком в этот памятный день.

    Комментарий


    • #3
      Re: Этика - отношение людей друг к другу.

      Я должен сказать, что по сути все правильно сказано. Ведь именно для лучшего сотрудничества гораздо продуктивнее закрывать глаза на недостатки тружеников и как можно больше открывать их на их достоинства. Что и Живой Этикой дано как завет: в дав раза уменьшать явления несовершенства и в десять раз увеличивать все доброе... Но дело не в этом. В семье, настоящей крепкой семье очень нужна конструктивная критика, которая помогает уже на будущее исправлению ошибок и недостатков. Вот почему монахи в общинах просили своих собратьев говорить им о их грехах (несовершенствах) - именно для будущего прогрессирования и исправления оных. Но где сейчас истинные семьи, коллективы и т.д.? Их очень и очень мало. И среди светляков много непонимания, несогласия и раздоров. А ведь есть очень много факторов, которых объединяют очень разных людей. Просто находя эти точки, можно достичь очень многих высот в творчестве и единстве. Нужно просто умень сотрудничать на вечных ценностих и истинных бескорыстных мотивах. Пусть Бог и Владыка будут в помощь.
      (1921 Ноябрь 10.). Чудо совершается в жизни, откройте глаза – увидите.

      Комментарий


      Agni-Yoga Top Sites
      Обработка...
      X