Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шахматы и жизнь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Шахматы и жизнь

    Друзья, хочу с вами поделиться своими наблюдениями, которые сделал в ходе длительного увлечения шахматами. Оказывается, на модели шахмат с помощью принципа аналогии можно познать многие закономерности как духовного развития, так и законов жизни вообще. Потому что за шахматной доской действуют все те же самые законы, только в упрощённой форме.

    1. Необходимость практики. Можно прочитать сотни книг по шахматам, хорошо знать их историю, биографии чемпионов мира, но при этом в реальной практической партии играть очень слабо и проигрывать даже 2-разрядникам. В книгах, в теории, описываются лишь общие закономерности шахматной борьбы, от которых нужно отталкиваться при поиске правильного решения во время практической партии. Соперник (= жизнь) постоянно ставит конкретные практические задачи, которые не описаны ни в одном учебнике. Или описаны, но не в том виде. Для принятия решения нужно очень хорошо подумать, оценить ситуацию со всех сторон, и оценить как можно более объективно. Соперника не интересует сколько книг ты прочитал, что ему можешь процитировать или рассказать. Его интересует только то, насколько твои ходы (решения) будут сильными (правильными) в ответ на его ходы (задачи жизни): «хватит болтать, покажи что ты реально можешь, сделай свой ход». Можно не прочитать ни одной книги по шахматам, но тем не менее играть на порядок сильнее того, кто прочитал их десятки или даже сотни. Всё дело в постоянной практике.

    2. Наставники. Для того, чтобы другого человека научить хорошо играть в шахматы, не обязательно быть гроссмейстером экстра-класса (= просветлённым мастером). Достаточно быть и кандидатом в мастера спорта (= опытным практиком). Ведь желающих научиться играть в шахматы много, а гроссмейстеров высшего уровня в мире единицы. Кандидат в мастера вполне может быть некоторое время достойным тренером (= наставником), пока ученик не достигнет его уровня, чтобы найти себе тренера более высокого класса.

    3. Психотипы. Есть много путей достичь мастерства в шахматах. Каждый выбирает себе тот путь, который ближе ему по типу личности:
    Шахматист-бхакти. Для него главное красота в шахматах. Он восхищается сложнейшими комбинациями, прекрасными этюдами, получая от этого высшее эстетическое удовольствие.
    Шахматист-карма. Он сосредоточен на процессе шахматной борьбы и старается не думать о её результате. Каждый ход соперника рассматривает как отдельную задачу, которую нужно решить в данной конкретной ситуации. А также старается максимально объективно оценивать свою позицию, без пристрастия в свою сторону.
    Шахматист-гуру. У этого шахматиста есть идеал среди великих мастеров настоящего или прошлого и этому идеалу он стремится во всём подражать. Играет те же дебютные схемы, что и он, старается вести такой же образ жизни и т.д. Таким образом приближаясь к уровню мастерства своего идеала.
    Шахматист-джнянин проникает в саму философию шахмат. Познаёт их законы. Хорошо знает теорию.
    Шахматист-раджа особенно ясно видит суть любой позиции, видит множество комбинаций и стратегических идей. Во время партии не отвлекается по сторонам, а полностью сосредоточен на игре.

    4. Гамбит в шахматах означает жертву материала (пешки) в самом начале партии (в дебюте) с целью достижения позиционного перевеса (= торжество духа над материей). Или с целью получения возможности прямой атаки на короля. Однако, пожертвовав материал, необходимо стремительно атаковать всеми силами, иначе атака может захлебнуться, соперник защитится и перейдёт в контр-атаку, которую уже отразить будет практически невозможно (из-за материального превосходства соперника). Решение встать на путь духовного роста – это подобно гамбиту: жертвуешь привычным образом жизни, привычным мышлением с целью быстро познать Истину и освободиться от страданий. Однажды решив вступив на Путь, назад дороги нет, необходимо устремлено бежать вперёд, иначе можно пасть ниже чем был до этого решения. Остановиться и жить как раньше не получится: для расширенного сознания обычная жизнь уже не будет приносить радости и удовлетворения. Духу будет тесно в старой одежде.

    5. Невозможное сегодня – легко завтра. То, что легко сегодня – невозможно завтра. Каждая позиция в шахматной партии уникальна и содержит такие возможности, которые можно реализовать грамотным ходом только в этой позиции. Если эти возможности упустить, то через 1 ход ситуация на доске полностью поменяется и уже не будет содержать в себе тех возможностей, которые были ходом раньше. И наоборот: если в текущей позиции нет возможности сделать такой ход, который приведёт к получению преимущества, то нужно сделать просто хороший развивающий или укрепляющий позицию ход и ждать лучших возможностей.

    6. Ошибки. На пути к мастерству ошибки неизбежны. Невозможно сразу сыграть партию на уровне мастера только лишь узнав правила игры. К вершине мастерства ведут десятки тысяч проигранных партий, много труда и разочарований. Однако этот путь значительно сокращается, если уметь делать правильные выводы из каждой проигранной партии. Важно хорошо осознать каждую допущенную ошибку и наполниться решимостью больше никогда не совершать подобные ошибки в будущем.
    Один мастер сказал: «Не бойтесь проиграть партию. Бойтесь сыграть партию и ничему не научиться».
    Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

  • #2
    Re: Шахматы и жизнь

    Lotos, здорово!
    Замечательные наблюдения. Спасибо.

    Комментарий


    • #3
      Re: Шахматы и жизнь

      7. Эволюция и Жертва. Пешка сделав 5 или 6 ходов превращается в ферзя или в другую фигуру. Причём превращение по правилам обязательно. Дойдя до конца, пешка уже не может оставаться пешкой. А вот в кого превращаться - это уже зависит от ситуации на доске. Эго пешки стремится стать высшим существом - Ферзём. Но нужно думать не только о своём развитии, но и об интересах Общего Блага, которые символизирует Король. Прежде всего - обеспечить безопасность своего короля. Для этого позиция может потребовать превращения в коня, чтобы превращение пешки сопровождалось шахом королю соперника и тем будет выиграно время для отражения атаки. Бывает и обратная ситуация: победа уже близка, но превращение в ферзя только испортит позицию, упустив победу.
      Но дойти пешке до конца очень сложно. Обычно для того, чтобы пешка дошла до конца и решила исход партии, нужны жертвы множества других пешек или фигур. Так, многие собой жертвуют, чтобы обеспечить успешное продвижение другим. Сама по себе пешка ничто, если её не поддерживают все остальные пешки и фигуры. Но в начале партии никто не знает какая именно пешка пройдёт во ферзи. Это станет ясно ближе к концу партии. И также не ясно - пройдёт ли в принципе хоть одна пешка во ферзи или нет. Может победа будет достигнута иным путём. Также пешка может поспособствовать победе не сделав ни одного хода в партии. Достаточно было только её присутствия на своём месте, чтобы держать позицию. Ещё пешка может в самом начале партии пожертвовать собой, чтобы выиграть время для развития фигур...
      Французский мастер XVIII в. Филидор сказал: "Пешки - душа шахмат".
      Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

      Комментарий


      • #4
        Re: Шахматы и жизнь

        Сообщение от Lotos
        Шахматист-гуру. У этого шахматиста есть идеал среди великих мастеров настоящего или прошлого и этому идеалу он стремится во всём подражать. Играет те же дебютные схемы, что и он, старается вести такой же образ жизни и т.д. Таким образом приближаясь к уровню мастерства своего идеала.
        Гуру-йога есть элемент практически каждой йоги, более же всего он проявлен именно в Бхакти-йоге, и то, что здесь написано всецело можно отнести к описанию Бхакти-йоги.
        Радость есть особая мудрость!

        Комментарий


        • #5
          Re: Шахматы и жизнь

          Спасибо за уточнение. Теперь буду знать.
          Но наверное шахматные психотипы останутся как есть. Потому что бывают шахматисты которые просто любят шахматы и восхищаются их красотой, а бывают шахматисты которые хотят быть похожими на определённого гроссмейстера.
          Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

          Комментарий


          • #6
            Re: Шахматы и жизнь

            А как тебе такое Бхакти:
            И единая концентрация, допускаемая ими [йогами], есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация, именно, продолжается безостановочно; что бы ни делал такой йог, мысль его неотступно держится около его Идеала, все делается им во имя этого Идеала, он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Это и есть истинная концентрация, указуемая в Эзотерической Философии, изучающей лишь внутренний мир, мир нуменов. Так же и молитва, произносимая йогом, есть непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом Избранным, и устремление это творится в мыслях и поступках каждого дня.

            ... из письма Е.И.Рерих А.И.Клизовскому от 30 июня 1934 г.
            Радость есть особая мудрость!

            Комментарий


            • #7
              Re: Шахматы и жизнь

              С точки зрения богатства символических значений шахматы являются наиболее значимой из всех игр. Они были названы царской игрой, так как времяпрепровождение царей не обходилось без них. Подобно картам Таро, шахматы представляют элементы жизни и философии. Игра была распространена в Индии и Китае задолго до своего проникновения в Европу. Индийские принцы сиживали на балконах дворцов и играли живыми фигурами, стоящими на огромной доске, расчерченной во дворе.
              Распространено мнение, что египетские фараоны играли в шахматы, но тщательное рассмотрение их скульптур и изображений говорит о том, что играли они, скорее всего, в шашки. В Китае шахматные фигуры вырезались для представления воюющих династий, например Маньчжу и Мин.
              Шахматная доска с 64 перемежающимися по цвету клетками символизирует пол в Доме мистерий. На этом поле существования или мысли двигаются странные резные фигуры, каждая по определенному закону.
              Белый Король — это Ормузд, черный король — Ариман, и в просторах космоса разыгрывается бесконечная война между Светом и Тьмой. С философской стороны король представляет дух, королева — ум, епископы (слоны) — эмоции, рыцари (кони) — жизненность и замки (ладьи) — физическое тело. Пешки и фигуры на стороне короля — положительные, а на стороне королевы — отрицательные. Пешки (восемь частей души) являются чувственными импульсами и инструментами восприятия, Белый король и его свита символизируют Я и его средства. Черный король со свитой символизирует не Я, а ложное Эго и его легион. Игра в шахматы, таким образом,
              представляет вечную борьбу частей человеческой сложной природы против собственной тени. Природа каждого шахматиста открывается в способе, которым он двигает фигуры, а геометрия является ключом к его интерпретации. Например, ладья (тело) движется вдоль клеток, а слоны (эмоции) двигаются по диагонали; король, будучи духом, не может быть пленен, но проигрывает игру, будучи окружен таким образом, что не может избегнуть плена. ("Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии"
              Мэнли Холл)
              Радость есть особая мудрость!

              Комментарий


              • #8
                Re: Шахматы и жизнь

                Интересно, я ни когда не читал литературы по шахматам, но частенько играл. Наверное это одна из лучших игр. Сейчас играл с компьютером, мне это скучно, тк машина обладает своей логикой, чувствую как я начинаю ей уподабливаться пытаясь найти её слабые стороны. Игра с самим собой тоже невыносимое что-то, тк над каждым ходом начинаешь думать, чтоб не обмануть и не поддаться, в итоге получается сонное состояние... Впрочем надо еще потренироваться. Все же хорошо когда в шахматах имеешь равного противника, тогда и идет развитие мышления. Слишком сильный, может тоже неплохо, но это ему может наскучить.
                Золотым диском покрыто лицо действительного.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Шахматы и жизнь

                  Сообщение от Кайвасату
                  Шахматная доска с 64 перемежающимися по цвету клетками символизирует пол в Доме мистерий. На этом поле существования или мысли двигаются странные резные фигуры, каждая по определенному закону.
                  Белый Король — это Ормузд, черный король — Ариман, и в просторах космоса разыгрывается бесконечная война между Светом и Тьмой. С философской стороны король представляет дух, королева — ум, епископы (слоны) — эмоции, рыцари (кони) — жизненность и замки (ладьи) — физическое тело. Пешки и фигуры на стороне короля — положительные, а на стороне королевы — отрицательные. Пешки (восемь частей души) являются чувственными импульсами и инструментами восприятия, Белый король и его свита символизируют Я и его средства. Черный король со свитой символизирует не Я, а ложное Эго и его легион. Игра в шахматы, таким образом,
                  представляет вечную борьбу частей человеческой сложной природы против собственной тени. Природа каждого шахматиста открывается в способе, которым он двигает фигуры, а геометрия является ключом к его интерпретации. Например, ладья (тело) движется вдоль клеток, а слоны (эмоции) двигаются по диагонали; король, будучи духом, не может быть пленен, но проигрывает игру, будучи окружен таким образом, что не может избегнуть плена.
                  Прекрасная аналогия! Спасибо Кайвасату! Никогда не думал о шахматах в таком ключе...
                  Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Шахматы и жизнь

                    Сообщение от Gene
                    Интересно, я ни когда не читал литературы по шахматам, но частенько играл. Наверное это одна из лучших игр. Сейчас играл с компьютером, мне это скучно, тк машина обладает своей логикой, чувствую как я начинаю ей уподабливаться пытаясь найти её слабые стороны. Игра с самим собой тоже невыносимое что-то, тк над каждым ходом начинаешь думать, чтоб не обмануть и не поддаться, в итоге получается сонное состояние... Впрочем надо еще потренироваться. Все же хорошо когда в шахматах имеешь равного противника, тогда и идет развитие мышления. Слишком сильный, может тоже неплохо, но это ему может наскучить.
                    Полностью с Вами согласен! Для повышения мастерства и получения удовольствия от игры необходимо играть с живым человеком. Компьютер играет хоть и сильнее, но он не заставляет думать также ответственно, как человек (всегда можно взять ход назад). И победа или поражение не вызывает никаких эмоций (компьютеру ведь всё равно). А с человеком уже ход назад так просто не возьмёшь.. а после партии можно обменяться эмоциями и идеями, сопровождавшими битву.
                    Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Шахматы и жизнь

                      Сообщение от Lotos
                      Прекрасная аналогия! Спасибо Кайвасату! Никогда не думал о шахматах в таком ключе...
                      Я тоже не думал, но теперь буду.
                      Значит по стилю игры и наиболее задействованным фигурам можно сказать о приоритетах человека в смысле тонких принципов...
                      Радость есть особая мудрость!

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Шахматы и жизнь

                        Знаю одного мальчика, который играет в шахматы на равных с взрослыми мужчинами. И вот, что интересно во время игры ребенок сам усаживается в позу”лотоса”. Он частенько и мне предлагает партию, зная заранее, что я проиграю, и буду радовать его успеху и своему поражению.
                        С чистым огнем придет вся радость!

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Шахматы и жизнь

                          Сообщение от Кайвасату
                          Я тоже не думал, но теперь буду.
                          Значит по стилю игры и наиболее задействованным фигурам можно сказать о приоритетах человека в смысле тонких принципов...
                          По стилю игры, конечно можно, это итак очевидно. А вот по задействованным фигурам - это вряд ли. Потому что на высоком уровне шахматист выбирает ход не из предпочтений, а из необходимости. Предпочтения бывают только между конями и слонами. Одни шахматисты больше любят слонов, другие коней. Например, гроссмейстер Акиба Рубинштейн так любил слонов, что готов был даже отдать пешку лишь бы избежать размена своего слона на коня. А чемпион мира Тигран Петросян любил позиционную жертву качества. Он же, кстати её и автор. В позициях определённого типа менял свою ладью на коня, чтобы достичь позиционного преимущества.

                          Наверное в этой статье имелось ввиду в принципе символическое значение фигур без прямого отношения к практической партии.
                          Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Шахматы и жизнь

                            Сообщение от Ira
                            Знаю одного мальчика, который играет в шахматы на равных с взрослыми мужчинами.
                            Шахматы - это такая игра, в которой возраст и пол не имеют значения. Молодые гроссмейстера экстра-класса сегодня уже не редкость. Например, Сергей Карякин, который в 12 лет выполнил норму гроссмейстера и попал в книгу рекордов Гиннеса как самый молодой гроссмейстер мира (кстати он наш Крымский, из Симферополя, но уже в Москве). Правда уже он давно не самый молодой гроссмейстер, но рекорд ещё не побит.

                            Сообщение от Ira
                            И вот, что интересно во время игры ребенок сам усаживается в позу”лотоса”.
                            Это интересно

                            Сообщение от Ira
                            Он частенько и мне предлагает партию, зная заранее, что я проиграю, и буду радовать его успеху и своему поражению.
                            А вот это странно. Молодые таланты наоборот ищут себе сильных соперников и радуются только победам над более сильными.
                            Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Шахматы и жизнь

                              Сообщение от Lotos
                              Ira писал(а):И вот, что интересно во время игры ребенок сам усаживается в позу”лотоса”.Это интересно
                              Сегодня я у него осторожно спросила об этом. Он пожал плечами и не ответил.

                              Сообщение от Lotos
                              Ira писал(а):Он частенько и мне предлагает партию, зная заранее, что я проиграю, и буду радовать его успеху и своему поражению. А вот это странно. Молодые таланты наоборот ищут себе сильных соперников и радуются только победам над более сильными.
                              В том - то и дело, что ребенок не видит во мне сильного соперника, а просто ищет эмоциональный контакт - общение.
                              С чистым огнем придет вся радость!

                              Комментарий


                              Agni-Yoga Top Sites
                              Обработка...
                              X