Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неопрятность и духовность

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неопрятность и духовность

    Вивекананда сказал, что "Неопрятный человек не может быть йогом". Но в Письмах Махатм сказано следующее:
    Вы лишь увидели, что у Беннета были немытые руки, нечищеные ногти, что он употреблял грубые слова и вообще для вас имел непривлекательный вид. Но если такого сорта вещи являются вашим критерием морального превосходства иди потенциальной силы, то сколько адептов или чудеса творящих лам выдержат в ваших глазах испытание? Это часть вашей слепоты. Если бы Беннету предстояло умереть в эту минуту – я применю христианскую фразеологию, чтобы вы лучше меня поняли – мало более горячих слез прольется из очей Ангела Смерти над другим таким многострадальным человеком, сколько их достанется на долю Беннета. Мало людей, которые так страдали, и несправедливо страдали – как он страдал; и мало людей, у кого более доброе, самоотверженное сердце. Это все; и немытый Беннет нравственно столько же выше джентльмена Хьюма, насколько вы выше вашего носителя.
    Правильно то, что Е.П.Б. повторила вам: «Туземцы не замечают грубости Беннета, и К.Х. тоже туземец». Что я этим хотел сказать? Просто то, что наш Буддоподобный друг в состоянии рассмотреть сквозь слой лака строение дерева и внутри слизкой вонючей устрицы – «сокрытую бесценную жемчужину»! Б. – честный человек с искренним сердцем, кроме того обладает огромным нравственным мужеством, и мученик с ног до головы. Таких наш К.Х. любит, тогда как к таким, как Честерфилд и Грандисон, у него только презрение. Я полагаю, что снисхождение законченного «джентльмена» К.Х. к грубосотканному нечестивцу Беннету не более удивительно, чем известное снисхождение «джентльмена» Иисуса к проститутке Магдалине: существует моральный аромат так же, как физический, добрый друг. Видите ли, насколько правильно К.Х. прочел ваш характер, что он не послал к вам для разговора юноши из Лахора без переодевания. Сладкая мякоть апельсина скрыта под его кожей, Сахиб; попытайтесь заглянуть вовнутрь футляров, чтобы увидеть драгоценности, и не доверяйте тем, которые выставлены на крышке; я опять говорю: этот человек – честный и очень серьезный, он не совсем ангел – тех нужно искать в модных церквах, на вечерах в аристократических особняках, в театрах и клубах и в других такого рода святилищах, но так как ангелы находятся вне нашей космогонии, то мы рады помощи даже от честных и мужественных, хотя и «грязных» людей.
    Так как всё-таки соотнести неопрятность и духовность?
    Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

  • #2
    Re: Неопрятность и духовность

    В цитате речь о нравственности, она определяется мыслями, намерениями человека. В этом смысле неопрятный может превосходить опрятного в нравственности в разы.
    Вместе с тем, если человек решительно станоистя на путь йоги, но он должен исключить неопрятность. Не в смысле одежды, которая кому-то покажется некрасивой, а в смысле должен следить за чистотой тела. Об этом написано в Учении: "гигиена духа подразумевает гигиену тела" («Озарение», 2.10.1).
    Кроме того Учение даёт целый ряд самых разнообразных наставлений по уходу за телом.
    Но при этом нужно понимать, что приоритет всё равно остаётся за Духом. Об этом писала Елена Рерих:
    В этой медитации я не согласна с фразой – «сначала надо приготовить храм, а потом воспитывать душу». Ведь дух строит храм, а не наоборот. Конечно, психическое и физическое тесно связаны между собою и для совершенства необходимо равновесие двух начал, но все же без тела мы можем существовать, без духа же мы истинные мертвецы. Приведу слова Учения: «Правильно сказано, что дух может жить без тела, ибо искалеченное тело может заключать светлую душу, но тело не может, несмотря на все внешние совершенства, заключать дух, который не соответствует накоплению прошлого» . Также в силу того, что в большинстве случаев дух человеческий так заглушен, можно рассматривать многие болезни как благо, ибо они сближают дух с Тонким Миром. Каждое явление основано на двух началах, которые отвечают измерению Тонкого и земного мира, но эти измерения бывают часто обратно пропорциональны. В Учении есть страница о том, какое настало бы торжество злодеяний и извращений, если бы дать неразвитым душам здоровые тела! Отсюда ясно, что при существующем положении вещей, являя разумное отношение к телу, все же нам приходится уделить больше внимания на пробуждение и развитие духовного начала. И знаменитое изречение «в здоровом теле здоровая душа», я, во всяком случае, перевернула бы последовательность и сказала: «здоровый дух имеет здоровое тело». Начав с укрепления тела, мы действительно можем прийти к ношению воды в решете (Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 26 апреля 1934 г.)
    PS К слову нравственность и духовность - тоже не одно и то же. Нравственность - шаг на пути к духовности. См. тему Различение понятий: нравственность и духовность.
    Радость есть особая мудрость!

    Комментарий


    • #3
      Re: Неопрятность и духовность

      Спасибо. Теперь всё ясно.
      Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

      Комментарий


      • #4
        Re: Неопрятность и духовность

        Есть притча по этому поводу.Один человек,очистившись и выкупавшись в Ганге, следовал домой.Навстречу ему шел другой человек и нечаянно задел его.Чистый сильно закричал на него:" как ты мог ко мне прикоснуться?Я только что принял очищение." Тогда другой ответил ему:"Нет, ты не очистился.Ты смыл не ту грязь."

        Комментарий


        • #5
          Притча однако

          Как известно, Саи Баба всегда отличается доступностью и говорит по сознанию слушателей. Есть много истинно преданных и среди неграмотных сельских жителей, которые весьма небогато раньше жили, особенно в пост-британские годы в засушливых районах юга; там между Карнатака и АндхраПрадэш вообще каменистая пустыня. Вот этой аудитории и было рассказано.

          Один торговец спросил у брахмана метод духовной практики, потому что не читал и всегда был очень занят, и работа занимала всю концентрацию ума. Брахман посоветовал ему практиковать в то время, когда он раз в день имеет перерыв, как было сказано, полчаса гуляет. А он, оказывается, в эти полчаса уходил в безлюдную даль и там шёл в туалет, где никто не видит.
          Пролетает мимо Хануман [олицетворение Преданности, отзывающийся на созвучия Имени Рамы], видит: сидит человек, справляет в ямку нужду и продолжает повторять:
          -- Рам. Рам. Рам.
          Хануман отвесил ему оплеуху и улетел.
          Прилетает к Раме - а у того вся щека воспалённая и распухшая.
          -- О Рама, что случилось?!?
          -- Ты же знаешь, что Я в каждом существе. Если бы я не подставил свою щеку вместо искренне старательного не ведающего торговца, он бы умер от разрыва сердца, что Ты к нему так строг.

          . . . Бывает: хотелось как лучше, получилось как всегда, это про неведение. Невежество - то, в чём этого торговца подозревал Хануман, а невежество - когда сердце закрыто для познавания, и оно может перерасти в кощунство. Напротив, неведение - когда сознание открыто, но ещё не успело/сумело вместить искомое.

          Комментарий


          Agni-Yoga Top Sites
          Обработка...
          X