СЕ ЧЕЛОВЕК
Ходил философ с фонарем
По городу средь бела дня.
«Чего ты ищешь днем с огнем?» -
Спросил я, на него смотря.
Ответил он: «Мой господин,
Взгляни вокруг! Везде беда!
Где человек тут хоть один?
Всех поглотила суета».
«Ну как же? - молвил я в ответ.-
Смотри, ведь здесь народу тьма».
«Народу много, спору нет,
Но будто все сошли с ума.
Где ум? Где сердце? Где любовь?
Рабы бессмысленных забот,
Во лжи мы тонем вновь и вновь,
Нам лишь бы свой набить живот.
Зачем мы проживаем век?
Где высший смысл бытия?
Где НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК,
Который скажет мне, кто я?»
Четыре века он бродил,
Не расставаясь с фонарем,
Искал, никак не находил,
Надежда угасала в нем.
И вот одним весенним днем,
Терзанием души гоним,
Он с тем же старым фонарем
Вошел во Иерусалим.
Что тут творится?! Шум, толпа!
«Распни! Распни его!» - кричат.
Судимого ведя Христа,
К народу вышел сам Пилат.
Философ посмотрел вокруг:
«Что происходит здесь у вас?»
И тут он с удивленьем вдруг
Заметил, что фонарь... погас.
«Фонарь погас!!! Но с ним искал
Я истину который век...»
И в этот миг Пилат сказал:
«Смотрите все: СЕ ЧЕЛОВЕК». ©
Ходил философ с фонарем
По городу средь бела дня.
«Чего ты ищешь днем с огнем?» -
Спросил я, на него смотря.
Ответил он: «Мой господин,
Взгляни вокруг! Везде беда!
Где человек тут хоть один?
Всех поглотила суета».
«Ну как же? - молвил я в ответ.-
Смотри, ведь здесь народу тьма».
«Народу много, спору нет,
Но будто все сошли с ума.
Где ум? Где сердце? Где любовь?
Рабы бессмысленных забот,
Во лжи мы тонем вновь и вновь,
Нам лишь бы свой набить живот.
Зачем мы проживаем век?
Где высший смысл бытия?
Где НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК,
Который скажет мне, кто я?»
Четыре века он бродил,
Не расставаясь с фонарем,
Искал, никак не находил,
Надежда угасала в нем.
И вот одним весенним днем,
Терзанием души гоним,
Он с тем же старым фонарем
Вошел во Иерусалим.
Что тут творится?! Шум, толпа!
«Распни! Распни его!» - кричат.
Судимого ведя Христа,
К народу вышел сам Пилат.
Философ посмотрел вокруг:
«Что происходит здесь у вас?»
И тут он с удивленьем вдруг
Заметил, что фонарь... погас.
«Фонарь погас!!! Но с ним искал
Я истину который век...»
И в этот миг Пилат сказал:
«Смотрите все: СЕ ЧЕЛОВЕК». ©
____________________
P.S.: Пилат, когда судил Христа, обратившись к толпе и указав на Христа, сказал: "Вот Человек" (Ин. 19,4)