Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О библиотеке сайта

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О библиотеке сайта

    Библиотека Манас не приводит читателя к правильному пониманию той или иной темы, на мой взгляд. Вы приводите, например, в разделе "Теософия", авторов, которые как раз могут ввести в заблуждение ищущего ответы на вопросы теософии. Тогда как Блаватская есть признанная не только у нас, но и во всем мире (в т.ч. и в некоторых религиозных кругах), великая посвященная в Тайноведение, то такие как Безант, Бейли и Ледбитер являются отъявленными шарлатанами в этой области. Вы, как создатель сайта, и сами признаете их некомпетентность во многих вопросах, однако ставите их в один ряд с Блаватской. Нужно хотя бы пометить, что рекомендуется, а что нет, т.к. у всех перечисленных авторов можно найти различные трактовки одних и тех же явлений, что несомненно введет читателя в противоречие.
    Это касается не только данного раздела, но и остальной библиотеки.

  • #2
    Re: О библиотеке сайта

    Сообщение от Евгений Дрёмин
    Библиотека Манас не приводит читателя к правильному пониманию той или иной темы, на мой взгляд. Вы приводите, например, в разделе "Теософия", авторов, которые как раз могут ввести в заблуждение ищущего ответы на вопросы теософии. Тогда как Блаватская есть признанная не только у нас, но и во всем мире (в т.ч. и в некоторых религиозных кругах), великая посвященная в Тайноведение, то такие как Безант, Бейли и Ледбитер являются отъявленными шарлатанами в этой области. Вы, как создатель сайта, и сами признаете их некомпетентность во многих вопросах, однако ставите их в один ряд с Блаватской. Нужно хотя бы пометить, что рекомендуется, а что нет, т.к. у всех перечисленных авторов можно найти различные трактовки одних и тех же явлений, что несомненно введет читателя в противоречие.
    Это касается не только данного раздела, но и остальной библиотеки.
    Дорогой Евгений, Вы затронули вопросы, о которых я конечно же не один раз размышлял. Выводы к которым я пришел и которые я считаю правильными и определили ту структуру сайта, которая имеется сейчас.
    Во-первых, должен заметить, что то, что авторы содержатся в разделе "теософия" или каком-то другой не говорит о том, что я ставлю их в один ряд по значимости (это уже особенности Вашего восприятия).
    Во-вторых, Вы не правы в том, что я не даю пояснений, которые помогли бы разобраться. Если бы Вы внимательнее изучили сайт, то нашли бы следующую страничку: http://www.agni-yoga.net/vbulletin/c...ks_and_authors
    В-третьих, если Вы решили ограничивать себя, то не распространяйте это на других. Я про то, что жизнь не делится на черную и белую и однозначно плохих и хороших авторов. Если я покажу Вам ощибки Блаватской, то Вы и её отвергните? Дело ведь не в признанности и авторитетности. Критерий - способность источника приблизить к пониманию истины. Если Вы занимались эзотерикой вплотную, то знаете, что истину можно почерпнуть даже в самом захудалом источнике. Иногда самая невпечатляющая книжечка способна натолкнуть конкретного человека на истину лучше, чем священная книга какой-нибудь религии. А если там полезного можно найти достаточно, то почему я должен лишать людей такой возможности? Так Ледбитер имеет очень много полезного (Не все его произведения конечно. Однако напомню, что одну его книгу Рерих оценивала достаточно высоко). Я испытал это на себе. Причем это никак не помешало мне в изучении Агни-Йоги, и не вошло не в какие противоречия, а лишь помогло. Я думаю, что термин шарлатаны тут не применим. Скорее ошибавшиеся люди. Шарлатаны это Лобсанг Рампа и др. Бейли так же была далеко не шарлатанкой. Не думаю, что Вы сами обладаетет тем уровнем знаний, каким владела Бейли. Другое дело в её направленности... Но всё это я изложил в уже приведенных по ссылке кратких рецензиях. А вот начет Безант я совсем с Вами не соглашусь. Было дело, что она ошибалась, особенно, когда спуталась с Ледбитером, который имел на неё большое влияние (напутали они с Кришнамурти). Но не могу сказать ничего плохого о её работах. Е.И. Рерих так же иногда ссылалась на неё. Так замечательная книга Безант "Эзотерическое христианство" - всем советую. "Человек и его тела" я тоже читал - ничего неверного. А что можно плохого сказать о "Пути ученичества", развивающей прекрасные порывы в человеке?
    Ну, а для тех, кто всё же запутался, в конце коцов есть этот форум, где те, кто уже более менее разобрался, могут помочь тем, кто ещё начинает разбираться.
    Радость есть особая мудрость!

    Комментарий


    • #3
      Вы недооцениваете мою критику. Ведь как раз в Интернете я нашел Ваш сайт именно по этой (http://www.agni-yoga.net/rezenz.htm) ссылке, где перечислены несколько (почему-то всего несколько) "плохих" и "хороших" рецензий. Но, в то же время, несколько рецензий написаны Рерих, чье утопическое общество, отраженное в "Общине", "Напутствии вождю" и, отчасти, в других источниках даже выигрывает по бредовости у "Отшельника" Лобсанга Рампы. Кстати, хоть Рампа и указан как нерекомендуемый, но рецензий никаких нет, т.е. явно прослеживается субъективная оценка автора сайта. Тут я бы порекомендовал сделать напутствие читателю в прочтении "Отшельника", т.к. вся бредовость придуманных историй Рампы прослеживается, на мой взгляд, именно в этом произведении, тогда как я изучил все его произведения, опубликованные в Интернете (в т.ч. на анг. языке), коих более 20.
      Рецензий должно быть больше, ведь и указанных в библиотеке произведений авторов-шарлатанов (я именую "шарлатанами" обманщиков) тоже предостаточно. Чего стоят хотя бы изречения пожилого гомосексуалиста-педофила Саи Бабы или бывшего председателя так нызываемого Всемирного Белого Братства Микаэля Айванхова или же нашего соотечественника Даниила Андреева с его затомисами и больным воображением (хотя и со знанием русской литературы).
      О Блаватской вообще разговор отдельный.
      Кстати, насчет Бабы и иже с ним, то я поражаюсь почему у всех этих дилеров псевдорелигиозных и иных сект всегда наблюдаются отклонения в сексуальной сфере. Ошо Шри Раджниш с его сексуальными медитациями, извращенец Махариши с такими же отклонениями. Антропософ Рудольф Штайнер тоже решил под конец жизни заняться сексуальной магией. Я уж не говорю о всех современных тоталитарных сектах типа "Свидетелей Иеговы" с их регулярными групповыми оргиями и т.д. и т.п.
      Вы пишете "А если там полезного можно найти достаточно, то почему я должен лишать людей такой возможности?" Ну я так понимаю, что задача сайта ознакомить посетителя с эзотерическими учениями, а не с выдумками. А если человек читает книгу, содержащую даже 5% выдумки и, при этом, эта книга формирует его мировоззрение (если формирует), а таких людей не мало, то ведь и в жизни данный человек будет руководствоваться этой ерундой. Ну а если этой ерунды 50%? Тут и Ваша ответственность отчасти будет, т.к. Вы знали, но не указали, что влияет на возможность выбора человека...
      Еще один недостаток такой неразграниченной библиотеки в том, что человек не может получить того, чего он хочет. Например, я хочу изучить так называемую тайну посмертного существования, т.е. что ждет человека после смерти вплоть до следующего воплощения. И как по-Вашему я могу это сделать, если у всех написано по-разному (есть конечно совпадения)? Чем я по-Вашему должен руководствоваться, если в самой библиотеке не указаны рекомендуемые и нерекомендуемые источники, а все свалено в кучу? У Блаватской написано одно, у Штайнера - другое, у Рампы - третье, у Андреева - четвертое... Или же нужно руководствоваться Книгой Мертвых, в которой полно аллегорий? Как я могу правильно изучить данное явление? Ответ один: с помощью Вашей библиотеки данное явление изучить не представляется возможным! Вот ведь в чем смысл, а не в том, чтобы примитивно разграничивать на плохое и хорошее. Думаю, что другие посетители сайта со мной бы согласились.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Евгений Дрёмин
        Вы недооцениваете мою критику. Ведь как раз в Интернете я нашел Ваш сайт именно по этой (http://www.agni-yoga.net/rezenz.htm) ссылке, где перечислены несколько (почему-то всего несколько) "плохих" и "хороших" рецензий. Но, в то же время, несколько рецензий написаны Рерих, чье утопическое общество, отраженное в "Общине", "Напутствии вождю" и, отчасти, в других источниках даже выигрывает по бредовости у "Отшельника" Лобсанга Рампы. Кстати, хоть Рампа и указан как нерекомендуемый, но рецензий никаких нет, т.е. явно прослеживается субъективная оценка автора сайта.
        Так в чем проблема - помогите составить
        больше рецезий. У меня к сожалению просто времени не хватает. Про многих материал есть (про Рампу в частности), но для достойной рецензии его маловато.
        Что до субъективного взгляда, то конечно же он субъективный, такой же как и у Вас. Вот когда я избавлюсь от иллюзии личности, тогда я смогу сказать, что мой взгляд не субъективен.
        Авторитет же Рерих Е.И. не является предметом обсуждения, т.к. данному через неё учению и посвящен сайт. Вы сами что практикуете?

        Еще один недостаток такой неразграниченной библиотеки в том, что человек не может получить того, чего он хочет. Например, я хочу изучить так называемую тайну посмертного существования, т.е. что ждет человека после смерти вплоть до следующего воплощения. И как по-Вашему я могу это сделать, если у всех написано по-разному (есть конечно совпадения)? Чем я по-Вашему должен руководствоваться, если в самой библиотеке не указаны рекомендуемые и нерекомендуемые источники, а все свалено в кучу? У Блаватской написано одно, у Штайнера - другое, у Рампы - третье, у Андреева - четвертое... Или же нужно руководствоваться Книгой Мертвых, в которой полно аллегорий? Как я могу правильно изучить данное явление? Ответ один: с помощью Вашей библиотеки данное явление изучить не представляется возможным! Вот ведь в чем смысл, а не в том, чтобы примитивно разграничивать на плохое и хорошее
        .
        Найти то, что человек хочет он всегда сможет, если будет хорошо искать. А чтобы примерить разногласия разных авторов надо развить в себе некие качества, позволяющие это сделать. Реальные эзотерические знания никогда не были изложены полностью доступно и удобно для пользователя. Как раз на упомянутый Вами вопрос ответ найти можно в библиотеке сайта, причем в рамках даже самой блаватской, не говоря уже о множестве других источников. Я сам занимался этим вопросам и в библиотеке в том числе содержится моя небольшая статья по этому поводу.
        Ищите и найдете.
        В конце концов можно ведь и спросить на форуме.

        Разбиение сайта по тематическим разделам ни чем не выигрыват по сравнению с действующей разбивкой.
        Думаю, что другие посетители сайта со мной бы согласились.
        Думаю, что нет. Вы первый такой недовольный. Всем очень нравится и я получаю много сильно положительных отзывов. Почитайте гостевую книгу - убедитесь.

        Если Вы хотите чем-то помочь - помогите. Если Вы хотите просто и неконструктивно покритиковать - это лишь скажет о качестве Вашей личности.
        Не нравится библиотека - не посещайте, соберите лучше, никто не мешает.
        Радость есть особая мудрость!

        Комментарий


        • #5
          Категорически не согласен с Евгением.
          Есть Тот, Которого нет.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Вячеслав
            Категорически не согласен с Евгением.
            А можно узнать в чем?

            Комментарий


            • #7
              Отвечая на вопрос по практике, хочу сказать, что ничего не практикую (возможно отчасти по уже указанным мною причинам), но лишь познаю. Познание - моя цель. Информация и ничего более, по-крайней мере, на данном этапе. Т.е. о какой практике может идти речь, если теория страдает (опять по уже указанным мною причинам)...

              Я понял, что спор в данном случае - дело неблагодарное, т.к. создатель сайта ничего менять не собирается. Что ж, буду задавать конкретные вопросы.

              Комментарий


              • #8
                Сладок плод запретный.

                Как приблизиться к творцу не познав безобразия творений его?

                Если ты не горяч и не холоден извергну тебя из уст своих!

                Правду собираем по крупицам творений.

                Свободная воля выбора привлечёт врага который завтра станет на путь светлый.

                Совмещаем, но предупреждаем об опасности пути!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Евгений Дрёмин
                  Отвечая на вопрос по практике, хочу сказать, что ничего не практикую (возможно отчасти по уже указанным мною причинам), но лишь познаю.
                  Честно говоря, я так и полагал, судя по высказанным Вами мыслям.
                  Познание - моя цель. Информация и ничего более, по-крайней мере, на данном этапе. Т.е. о какой практике может идти речь, если теория страдает (опять по уже указанным мною причинам)...
                  Я понял, что спор в данном случае - дело неблагодарное, т.к. создатель сайта ничего менять не собирается. Что ж, буду задавать конкретные вопросы.
                  Да, спорить тут дело неблагодарное, вряд ли убедите, хотя для конструктива я всегда готов.
                  Поймите правильно, но познание ради познания я считаю бессмысленным. Надеюсь, что ещё в
                  той жизни знание в Вас накопится до того уровня, когда повинуясь естественным законам оно начнет переходить из количества в качество.
                  Думаю, что участники форума готовы обсудить с Вами те места из Рерих, которые Вы считаете неверными. Хотя по большому счету могу сказать, что некоторые места и не только из АЙ нельзя правильно понять, не соприкаснувшись с этим на практике.
                  Радость есть особая мудрость!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от MANAS
                    но познание ради познания я считаю бессмысленным...
                    В случае со мной - да, но мой друг, например, просто бредит историей и "поглощает" исторические книги одну за другой как бесконечная губка. Правда история - это иной аспект, чисто информационный. Но, что например касается истории исчезнувших цивиллизаций, то и практический и мировоззренческий аспекты тут присутствуют.
                    Уже не один год я периодически изучаю всяческую литературу и выслушиваю лекции и развернутые мнения различных людей от науки и религии (причем заслуженных в своей области), но так и не могу прийти к окончательному для себя сформированному мировоззрению. Поэтому и не могу (видимо еще долго не смогу) выбрать себе соответствующий путь реализации, т.к. сам путь еще не вымощен ничем, да его и нет как такового. Нужна одна дорога, а их тысячи, причем самых разных. Вот и не знаешь на какую свернуть и куда они тебя приведут в результате: к цели или откинут далеко назад.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Евгений Дрёмин
                      Уже не один год я периодически изучаю всяческую литературу и выслушиваю лекции и развернутые мнения различных людей от науки и религии (причем заслуженных в своей области), но так и не могу прийти к окончательному для себя сформированному мировоззрению.
                      Евгений, во-первых, рано или поздно Вы достигните той "точки кипения", когда количество перейдет в качество. Это один из основных законов философии, замечательно работающий на практике. Но вот раньше случиться это или позже, зависит только от Вас.
                      Возможно Вы воспринимаете нас как легковерных людей, цепляющихся за сомнительные идеи :wink: , но это не так. Я так же когда-то имел о слове практика расплывчато-абстрактное представление и не мог совместить разногасия разных религий.

                      Поэтому и не могу (видимо еще долго не смогу) выбрать себе соответствующий путь реализации, т.к. сам путь еще не вымощен ничем, да его и нет как такового. Нужна одна дорога, а их тысячи, причем самых разных.
                      Похоже Вам требуется толчок. Позвольте мне высказать некоторые простые мысли, которые являются следствием таких же простых закономерностей.
                      1) Пока Вы будуте думать, что Вы чего-то не сможете и что пути нет - Вы этого не сможете и путь не найдете.
                      2) Если Вы видите монго дорог, то выбирайте любую. Если Вы не знаете доведут ли они, то как Вы можете утверждать что есть много дорог. Возьмите одну и проверьте.
                      3) Лучше делать что-то по продвижению и ошибаться, чем сидеть и ничего не делать.

                      Вот и не знаешь на какую свернуть и куда они тебя приведут в результате: к цели или откинут далеко назад.
                      Если у Вас уже есть цель и реальное желание её достигнуть, то Вы уже на пути. Чекта и достойна ли цель? Есть ли желание? Не страх и неуверенность непроходимые стены на пути?
                      Скажите, куда далеко назад Вас может откинуть?
                      Радость есть особая мудрость!

                      Комментарий


                      • #12
                        Вы знаете, скачал пару текстов, а они открылись в абракадабрской кодировке. Что делать? Заранее благодарен

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от mr. G
                          Вы знаете, скачал пару текстов, а они открылись в абракадабрской кодировке. Что делать? Заранее благодарен
                          Скорее всего это был текст DOS-формата. Попробуйте выбрать соответствующую кодировку при открытии в Word или воспользуйтесь любой программой просмотра текстовых документов. Я рекомендую программу "BRED".
                          Радость есть особая мудрость!

                          Комментарий


                          • #14
                            о библиотке сайта

                            Здравствуйте Уважаемый Кайвасату,другие Уважаемые Модераторы! Очень захотел было скачать все Книги Библиотки сайта,но дело не пошло на первой же Книге Е.П.Блаватской "Тайная Доктрина".Скачал с сайта из "программ" архиватор RAR ,другие нужные программы,но "Доктрина"выдает тайные знаки абракодабры не смотря на мои изощрения поздними вечерами в неравной схватке с компъютером и кармой.Слезно прошу помочь выкрутиться из создавшегося положения.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: о библиотке сайта

                              Сообщение от Алеша Солин
                              Здравствуйте Уважаемый Кайвасату,другие Уважаемые Модераторы! Очень захотел было скачать все Книги Библиотки сайта,но дело не пошло на первой же Книге Е.П.Блаватской "Тайная Доктрина".Скачал с сайта из "программ" архиватор RAR ,другие нужные программы,но "Доктрина"выдает тайные знаки абракодабры не смотря на мои изощрения поздними вечерами в неравной схватке с компъютером и кармой.Слезно прошу помочь выкрутиться из создавшегося положения.
                              В библиотеке сайта у меня была такая же проблема. Попробуйте через поисковик http://www.rambler.ruилиhttp://www.yandex.ru. Пишите ключевые слова: «Тайная Доктрина» и жмете рядом НАЙТИ. Вам придут несколько страниц со ссылками и адресами, где встречаются эти слова. Так я нашел адреса нескольких электронных библиотек, где нашел нужное мне.

                              Комментарий


                              Agni-Yoga Top Sites
                              Обработка...
                              X