Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Недопуск женщин к духовным практикам

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Недопуск женщин к духовным практикам

    Для людей, изучавших историю религий, не является секретом то, что во многих из них существовали правила, существенно ограничивающие допуск женщин к духовным практикам. Так было и в христианстве, так было и в раннем буддизме.
    Интересную интерпретацию этих положений я нашел в каббале. Там также существует норма о том, что каббалой может заниматься только мужчина. Но существует объяснение этого тезиса, объяснение, которое, думаю, можно применить и к другим религиям, но которое в них было утерено и выродилось в буквальное понимание и запреты.
    А объяснение заключается в том, что мужчина - символическое обозначение, олицетворяющее мужское начало, котрое в свою очередь характерезуется как положительное, отдающее, наполняющее, в отличие от женского - воспринимающего, получающего. Таким образом мужчиной назывался человек (не важно - мужчина или женщина), который достиг степени и свойства отдачи, т.е. поборол своё эгоитическое начало в пользу альтруизма. И, действительно, все духовные традиции сходятся в том, что знакомство человека с эгоистическими мотивациями с тайными практиками может быть чревато.
    В свете изложенного ограничения религий выглядят совсем по-иному - как утерянный символизм...
    Радость есть особая мудрость!

  • #2
    Re: Недопуск женщин к духовным практикам

    Посмотрите более подробно о роли мужского и женского начал в духовной работе человека, важность их гармоничного сочетания, правильного использования согласно духовных корней.

    Каббала - мужчина и женщина >>
    Пройдитесь по ссылкам, что там приводятся.

    Комментарий


    • #3
      Re: Недопуск женщин к духовным практикам

      Кстати и многочисленные девушки, окружавшие Кришну, также символизируют лишь его учеников...
      Радость есть особая мудрость!

      Комментарий


      • #4
        Re: Недопуск женщин к духовным практикам

        В книге Сердце говорится,что женщины чаще открываются для Тонкого Мира, чем мужчины.В Древнем Египте считалось счастьем для государства, если жриц было больше, чем жрецов. Нефертити была умней своего мужа, но свои достижения она отдала ему из любви и преданности.На Востоке именно женщины считаются сильным полом.Потому женщинам наравне с мужчинами доступна духовная практика.

        Комментарий


        Agni-Yoga Top Sites
        Обработка...
        X