Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хананеянка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хананеянка

    Может кто знает, почему в данном тексте Христос так обращается с хананеянкой (язычницей)?

    ПОСЛАНИЕ К ЕФЕСЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
    15.22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
    15.23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
    15.24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. Ис 58, 6. Иер 50, 6. Иез 34, 5-6. Мф 10, 6.
    15.25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
    15.26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
    15.27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
    15.28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велик? вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

  • #2
    Re: Хананеянка

    Немного по другому это излагается Марком, и выводу иные можно сделать:

    Евангелие от Марка гл.7:
    =24 И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и
    Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не
    мог утаиться.
    =25 Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима
    была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его;
    =26 а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и
    просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери.
    =27 Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям,
    ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
    =28 Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы
    под столом едят крохи у детей.
    =29 И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из
    твоей дочери.
    =30 И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и
    дочь лежит на постели.
    Как видно из нижеследующего отрывка, Иисус говорил преимущественно помогать не язычникам.
    (от Матфея гл.10)
    =5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря:
    на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не
    входите;
    =6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
    Радость есть особая мудрость!

    Комментарий


    • #3
      Каждой вещи в этом мире свое место. Все взаимосвязано. Вероятно отсюда Иисус сделал вывод о силе веры этой женщины.
      Есть Тот, Которого нет.

      Комментарий


      • #4
        Ну, что ж может быть и так, это уже позже для христианства язычники стали врагами, и этот эпизод был переписан в более жестком виде. А Христос мог говорить, что язычники не такие уж и погибшие, в отличие от израильтян, и поэтому меньше нуждаются в помощи.
        Спасибо за помощь, сомой мне бы это в голову сейчас не пришло

        Комментарий


        • #5
          В Библии под разными наименованиями местностей иногда понимаются совершенно иное. Как пишет об этом Ориген, понимать слова "Я послан только к погибшим овцам дома Ирзаилева", следует символически и слово Израиль переводить как "ум, видящий Бога" или "человек, видящий Бога". Т.е. сыны израилевы - наиболее продзревшие души, жившие в Небесном Израиле, но затуманившие рассудок тут на земле, ибо
          "Не все те израильтяне, которые от Израиля"
          Радость есть особая мудрость!

          Комментарий


          Agni-Yoga Top Sites
          Обработка...
          X