Re: Как на порядки усовершенствовать ВЕКТОР усилий?
Личный пример - это правильно, но это совсем небольшая часть всеохватывающего поведения ЧЕЛОВЕКА - то есть того, что воплощён в сообществе под названием "человечество". Борьба против тьмы должна быть адекватной - против танков нужны противотанковые орудия.
______________________
Абсолютно с Вами согласен Евгений.
Да, многие в РД трудятся, в основном это т.н. внутренняя работа. Примерно десятая часть работает и в общественном поле: издают книги, организовываются выставки и др. мероприятия. Это прекрасно, но, сегодня, уже недостаточно. Обобщающий анализ на основе многолетних исследований показывает, что в целом, общество сегодня Н Е слышит Р Д.
Да, в современной России условия подталкивают быть «немного сумасшедшим» — жить двумя жизнями одновременно. Первая связана с материальным обеспечением, а вторая — с личным духовным поиском, определением своего места и осознанием положения дел в стране и мире. И, как следствие, с осознанием, какие действия реально бы могли изменить ситуацию к лучшему, и что лично мог бы каждый, да и по большому счёту и должен бы был сделать для этого.
«Мало кто задумывается над ужасным моральным состоянием человечества, и сколько имеется людей, добрых и милых, но которые совершенно не в состоянии принять на себя ношу действенного подвига или даже хотя бы помочь такому подвигу. Страх, боязнь показаться смешными, парализуют лучшие намерения их. Ярых во зле много, но ярых в добре очень мало. И такие добрые, но трусливые по природе люди увеличивают собою кадры непротивленцев злу, предоставляя джинам лучшие возможности, они усиливают бедствия и страдания человечества. (Письма Е.И.Р. от 05.07.38)
.
Нужна внутренняя и внешняя работа на Общее Благо. Ибо птица не полетит на одном крыле. Приведу мысли из труда А.И. Клизовского, получившего высокую оценку Учителя: Раньше люди, стремившиеся к совершенствованию, уходили от несовершенства жизни в горы, в леса, пустыни, позднее в монастыри. От современного же человека требуется вносить совершенство в жизнь, НЕ уходя из жизни. Новая эпоха требует иного отношения к вопросу совершенствования. Когда человек прежних веков для совершенствования уходил от жизни, он достигал совершенствования личного, современный человек, оставаясь в самой гуще жизни и внося в окружающую его среду доступное его силам и пониманию совершенствование, должен способствовать совершенствованию всей жизни.
И сегодня как никогда, это актуально. На наших глазах создается Последняя История. Либо Золотой век, либо…
Личный пример - это правильно, но это совсем небольшая часть всеохватывающего поведения ЧЕЛОВЕКА - то есть того, что воплощён в сообществе под названием "человечество". Борьба против тьмы должна быть адекватной - против танков нужны противотанковые орудия.
______________________
Абсолютно с Вами согласен Евгений.
Да, многие в РД трудятся, в основном это т.н. внутренняя работа. Примерно десятая часть работает и в общественном поле: издают книги, организовываются выставки и др. мероприятия. Это прекрасно, но, сегодня, уже недостаточно. Обобщающий анализ на основе многолетних исследований показывает, что в целом, общество сегодня Н Е слышит Р Д.
Да, в современной России условия подталкивают быть «немного сумасшедшим» — жить двумя жизнями одновременно. Первая связана с материальным обеспечением, а вторая — с личным духовным поиском, определением своего места и осознанием положения дел в стране и мире. И, как следствие, с осознанием, какие действия реально бы могли изменить ситуацию к лучшему, и что лично мог бы каждый, да и по большому счёту и должен бы был сделать для этого.
«Мало кто задумывается над ужасным моральным состоянием человечества, и сколько имеется людей, добрых и милых, но которые совершенно не в состоянии принять на себя ношу действенного подвига или даже хотя бы помочь такому подвигу. Страх, боязнь показаться смешными, парализуют лучшие намерения их. Ярых во зле много, но ярых в добре очень мало. И такие добрые, но трусливые по природе люди увеличивают собою кадры непротивленцев злу, предоставляя джинам лучшие возможности, они усиливают бедствия и страдания человечества. (Письма Е.И.Р. от 05.07.38)
.
Нужна внутренняя и внешняя работа на Общее Благо. Ибо птица не полетит на одном крыле. Приведу мысли из труда А.И. Клизовского, получившего высокую оценку Учителя: Раньше люди, стремившиеся к совершенствованию, уходили от несовершенства жизни в горы, в леса, пустыни, позднее в монастыри. От современного же человека требуется вносить совершенство в жизнь, НЕ уходя из жизни. Новая эпоха требует иного отношения к вопросу совершенствования. Когда человек прежних веков для совершенствования уходил от жизни, он достигал совершенствования личного, современный человек, оставаясь в самой гуще жизни и внося в окружающую его среду доступное его силам и пониманию совершенствование, должен способствовать совершенствованию всей жизни.
И сегодня как никогда, это актуально. На наших глазах создается Последняя История. Либо Золотой век, либо…
Комментарий