Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Канон «Господом твоим» = = вмещение и соизмеримость.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Канон «Господом твоим» = = вмещение и соизмеримость.

    "Канон «Господом твоим» есть, иначе говоря, вмещение, но в то же время и соизмеримость".
    //Елена Рерих, в 2-х тт. Том 2, стр. 426. // 26.01.39//

    Предлагаю в этой ветке всесторонне рассмотреть этот канон.
    "Всегда вперед и только ввысь!"

  • #2
    Для меня это просто, есть Бог. Всё есть Бог, в каждой душе-индивидуальности, индивидуальная, Единая часть истины. Бог это сердце и самое святое и самое ценное, чему служит человек. Господом Твоим, это уважение к высшим ценностям другого сознания, это признание его воли и невмешательство в него своей, это сродни почитания закона свободной воли.
    Бодрствуй!

    Комментарий


    • #3
      Помнить следует, что канон «Господом твоим» выше канона – «Господом моим».
      /Елена Рерих, В 2-х тт. Том 1, стр. 213. // 14.06.34/
      «Канон выше – Господом твоим» означает, что этот канон выше (мудрее), нежели утверждение – «Господом моим». В первом звучит терпимость и вмещение, во втором таится зародыш исключительности и фанатизма.
      /Елена Рерих, В 2-х тт. Том 2, стр. 326. // 19.11.37/
      Но канон «Господом твоим» в жизни должен быть применяем почти на каждом шагу. При каждом собеседовании, когда нет объединения сознаний, наша первая обязанность не разъярять собеседника противоречием и порицанием его убеждений, но, начав с лучших возможностей его и исходя от уровня его сознания, постепенно и терпеливо мы должны расширять его горизонт. Так, говоря с мусульманином, Вы не начнете с восхваления Вл. Будды или же с унижения Магомета, но обменяетесь с ним всем тем прекрасным, что имеется в его религии и, при случае, глубже и шире поясните значение некоторых речений Магомета, которые входят в сокровищницу мировой мудрости. Так и во всех прочих жизненных явлениях. Не будете же Вы говорить ярому шовинисту против его страны, но найдете все лучшие выражения и качества его народа и укажете ему новые пути развития его особых качеств. Выказанная Вами широта понятия народных выражений сгладит представление шовинизма, и неожиданно для себя ограниченное сознание начнет звучать на ноту вмещения. Так вовремя нужно учиться вести беседы без вражды, но дружелюбно оценивая своего собеседника. Именно вести их с ТЕРПЕНИЕМ и уважением к противнику, не допуская ни раздражения, ни насмешки и проч. недостойных приемов. В каждой беседе нужно уметь жертвовать собою, своим знанием, не кичиться своею просвещенностью. Помните, как в Учении сказано, что лишь напыщенность невежества любит разложить по окошкам сухие веточки своего знания, но истинно знающий не боится отрезать ломоть своего знания там, где оно может подавить и принизить собеседника. Таким образом, и канон «Господом твоим» есть проявление самопожертвования, без которого ничто не может быть достигнуто. Большое заблуждение приравнять его к непротивлению злу. Если хотите, примите этот канон как проявление милосердия. Итак, канон «Господом твоим» вполне совместим, именно, с противлением злу. Можно пресекать зло разными способами, и чувствознание должно подсказать пределы возможности применения данного канона.
      /Елена Рерих, В 2-х тт. Том 2, стр. 428-429. // 26.01.39/
      "Всегда вперед и только ввысь!"

      Комментарий


      Agni-Yoga Top Sites
      Обработка...
      X