Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Понятие НОВОГО в Агни-йоге

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Понятие НОВОГО в Агни-йоге

    "Некоторые люди стремятся получить только новое, не заботясь об усвоении прежнего. Много опасностей в таких прыжках на неизвестной почве. Не всегда можно доверять таким людям. Вряд ли они могут охранить порученное им. Стремительность ценна, когда она будет следствием полного сознания" (АУМ, 560).
    "Урусвати отличает истинно устремленных от лукавых притворщиков. Часто можно слышать требования чего-то нового. Первоначально можно порадоваться такому требованию, но затем оказывается, что именно такие ярые требования исходят от людей, не знающих Основ.Они не желают устремиться к изучению и думают, что можно самовольно перескочить к чему-то новому. Они не понимают последовательности познавания. Не думайте, что такое невежество обнаруживается лишь в земной жизни; совершенно то же самое происходит в Надземном Мире. Некоторые жители полагают, что можно перескочить через несколько ступеней и овладеть чем-то неслыханно новым. Они даже не отдают себе отчета, к чему может привести их такой скачек.
    Последствия будут прискорбны. Ничего подобного не произойдет. Наоборот, получится промедление вредное в кармическом отношении. Печально обнаружить, насколько такие обитатели избегают изучать Основы. Даже если они когда-то бегло и посмотрели Писания, они не осознали смысла Учения.
    Много маленьких лукавцев умеют представиться посвященными, лишь бы услышать только новое, неизвестное соседям. Не умеют они полюбить изучение!
    Мыслитель часто предупреждал: "К чему вам новое, пока не осознаете Основ! Свежи листья, когда корни крепки." (Братство 1,939)
    Новое считается старым. Потому новое есть забытое и подлежит омытию, иначе вместо прекрасных Ликов останутся запыленные гримасы. (АУМ, 54)
    Кто скажет и присвоит Учение Жизни, тот впадет в ложь.Истоки Учения вне пределов человеческих. Истина написана в Беспредельности, но каждый день она откроет новый иероглиф своей вечности. Безумен тот, кто на Земле присвоит себе Учение Жизни. Высший мудрец считает себя вестником. Не новое оповещается, но к часу нужное. Домоправитель зовет к трапезе - это не ново, но для голодных весьма насущно. Тем хуже, если кто будет препятствовать зову к трапезе. Препятствующий кует себе оковы (Беспредельность 1, 283)
    Новое нужно понимать как неотложно полезное. Всякая неприменимая отвлеченность не имеет места. Мы устали от воздушных замков. Даже дальние миры должны быть введены в конкретность. Овладение куском льда или химозноем солнца должно войти в сознание так же, как значение малейших продуктов материи. (Агни-йога, 20)
    «Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности». (Агни-йога, 161)
    Урусвати знает, что некоторые недоумевают, почему в новом Наставлении они находят нечто знакомое издавна? Новое, прежде всего, состоит из нового сочетания элементов, между ними будут и знакомые. Можно лишь радоваться, если люди найдут нравственные устои, которые были основаны в их жизни. Но были ли эти устои действительными основами, или они были лишь словесным щебетанием? Если так, то нужно эти миражи претворить в действительность. Только так можно понять новые сочетания (Братство 1, 654)
    Произнесем несколько детских понятий. Что есть нового? Ничего. Но есть лишь новое осознание явлений свойств материи для современного состояния ума. Нужно понять, что истинные утверждения не в самодовлеющем отрывании, но в действительной преемственности. Только в безбоязненном утверждении ряда последовательности можно укрепить явление. Кажется, это простейшее соображение доступно детям, в нем заключена мощь солидарности. Но организационная солидарность еще не осознана. Часто к несомненному вреду пытаются ограничить явление. Всякое раздробление, как топор по живому организму.Удержите солидарность, почти забытую на Земле. Лучше ошибиться в ряду последовательности, нежели отрывать и дробить (Община, 235)
    Новое есть самое старое, и потому не следует бояться чего-то невозможного. Все вообразимо, ибо все существует. Нельзя предположить бедность творения. Нужно удивляться, насколько легко наука позволяет себе тупо ограничивать и отвечать о том, что не знает. Дети иногда говорят правильнее: “Не знаю”. Незнание откровенное признается как Врата Познания (Сердце, 417)
    И если первые книги Агни-йоги пестрят словами "Дам новое!", данными для лишь приступающего сознания, то в последней книге серии для понимающих говорит об относительности этого новшества:

    "Не новое говорю, вообще нужно согласиться, что нового не существует. есть забытое или ранее не осознанное. Мы предлагаем вместо нового говорить - нужное. Не будем набираться сомнения и помышлять о чем-то новом. Лучше будем думать о нужном, о том, что может принести миру наибольшее благо. Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство. Не стоит состязаться о новом. Пусть привыкнут люди думать о нужном и прекрасном. Безобразие не пригодно для эволюции.
    Мыслитель утверждал, что красота есть самое нужное. Он имел основание так убеждать народ (Братство 2, 226).
    Итак, новое - лишь условность. Оно не ново само по себе, ибо уже было когда-то, но оно именно неотложно полезное именно для данного момента и тем отличается от того, что было до него. Именно полезностью для данного момента определяется новоев Агни-йоге.
    Последний раз редактировалось Канефер; 17-10-2017, 13:57 PM.
    Радость есть особая мудрость!

  • #2
    Re: Понятие НОВОГО в Агни-йоге

    Учение, прежде всего, не продается — это древнейший закон. Учение дает цель совершенствования, иначе оно будет лишено будущего. Учение минует личные удобства, иначе оно будет себялюбием. Учение предусматривает украшение Бытия, иначе оно потонет в безобразии. Учение всегда самоотверженно, ибо оно знает, что есть Общее Благо. Учение почитает знание, иначе оно есть тьма. Явление в жизни Учения происходит не среди выдуманных обрядов, но по основанию опыта. Считаю, Учение проходит путь вне шелухи пережитков.
    Радость есть особая мудрость.(Агни йога § 404)
    Новое всегда вне шелухи пережитков.
    С чистым огнем придет вся радость!

    Комментарий


    Agni-Yoga Top Sites
    Обработка...
    X