Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стихии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стихии

    Озарение. ч.2.9.6.

    Стихия есть пространственное вещество, невесомое и неизмеримое, полуаморфные кристаллы в виде так называемых стихийных проявлений. Субстанция непроявленного духа напитывает вещество пространства.
    Про человека говорят: рождается и умирает; про стихийного духа можно сказать: вспыхнет и угаснет. Как стрела, вонзается сознание проявленного духа в вещество стихий и, как магнит, собирает
    расплавленную субстанцию. Рождение стихийного духа обусловлено касанием проявленного сознания. Поистине, необозрима кооперация!
    И качество, и внешность, и динамичность духа зависят от духа создателя. Потому зломыслие осуждается как прародитель безобразия. Сила сознания производит соответственный рефлекс в веществе пространства. И вспыхнувшие фокусы пространства остаются близкими создавшему. Ничтожное сознание породит гаснущие искры, но сознание, потенциально растущее, может производить гигантов. Фабрика добра и зла, почему так ценно качество мысли.
    Так вырубили Мы картину эволюции жизни пространства и можем просить человечество – будьте лучше и не грязните волны прекрасного Света.
    Сферы стихий ослепляюще прекрасны, и загрязнить их подобно уничтожению чудесного цветка.
    И состояние вещества пространства, пронизанное комбинациями новых лучей, позволяет новую эру начать. Все Благо надо собрать.
    Радость есть особая мудрость!

  • #2
    Понятие Стихий в Агни Йоге не тождественно понятию стихий астрологических, хотя, иногда, они и могут совпадать. Принадлежность к стихии определяется по Зерну Духа.

    Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
    11 февраля 1947 г.

    Теперь о звездочках и огнях. Вы правы, что все огненные проявления будут ярче у людей, принадлежащих к этой стихии. Но не по случайным явлениям в области психики, хотя и высшей, можно определять эту принадлежность. Лишь Архат может указать принадлежность зерна духа к той или иной стихии. Также можно астрологически иметь все огненные знаки в гороскопе, но в зерне духа принадлежать к земле или воде. Потому не руководствуйтесь такими признаками для определения, к какой стихии принадлежит человек в своем зерне духа. В области духа и психизма все очень сложно. Можно быть очень продвинутым на плане духовности и в то же время меньше иметь ярких психических явлений. Многое зависит от нашего организма. Вы на это возразите, что мы получаем наш организм в соответствии с нашей кармой, именно так. Но по тем же кармическим причинам мы, несмотря на развитую духовность, не всегда получаем организм, особо восприимчивый к психическим явлениям. Задания земные очень разнятся между собою. Один и тот же дух в одном воплощении будет духовным учителем и приобретет самые замечательные сиддхи, в другом он же в качестве вождя народа будет как бы лишен их, но зато пробудит в себе мудрость чувствознания. Кроме того, может быть и такой случай, когда в прошлой своей жизни человек злоупотреблял своими психическими достижениями, и потому в этой жизни он как бы лишен их и должен стремиться лишь к пробуждению в себе чувствознания.

    Всегда помните, что духовность определяется не количеством психических явлений, но наличием синтеза и соизмеримости в мышлении и в поступках.
    Радость есть особая мудрость!

    Комментарий


    • #3
      Но определить принадлежность к Стихии не просто.

      Мир Огненный 1. 98.
      Ищите деление людей по стихиям. Не только по качеству крови, но и по свойству нервного вещества можно будет замечать прямую реакцию по стихиям.
      Надземное, § 577. Каждый человек принадлежит к определенной стихии и носит в себе те или иные определенные элементы и металлы. Потому каждый человек по закону сродства будет притягиваться и симпатично реагировать на все элементы, соответствующие составу [его] организма. Так, посылая целительный Луч, Великий Владыка пропускает его через металлические или минеральные пластинки того или иного состава в соответствии с состоянием наблюдаемого организма. Но, конечно, такое тонкое знание еще не доступно нашим врачам.
      Мир Огненный 1. 290.
      Труд служит лучшим очистителем от всяких мерзостей. Труд порождает мощный фактор пота, который даже выдвигался как средство зарождения человека. Пот мало исследуется, мало сопоставляется с характером личностей. Мало наблюдается относительно разных стихий. Даже малоопытный наблюдатель заметит различие групп пота. Действительно, легко заметить, что огненная природа не способствует количеству пота, во всяком случае, выщелачивает его. Земля и вода, напротив, усиленно насыщают потом. Так можно заметить, как мудро указывали на одну из первых эволюций человека.
      Радость есть особая мудрость!

      Комментарий


      Agni-Yoga Top Sites
      Обработка...
      X