Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А чем Ты можешь быть полезен для будущего?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Lotos, да ты просто "не в бровь а в глаз" уловил самую суть.
    Правильно понял, вот что говорит АЙ по этому поводу почитай:

    2.0.1. Озарение

    Спросят: "Когда же пригожусь?"
    Скажите: "От сего часа и до века".
    Спросят: "Когда же приготовиться к работе?"
    Скажите: "Не теряя часа".

    "Когда же будет зов?"
    Скажите: "Даже спите чутко".
    "Как же работать это время?"
    Скажите: "Умножив качество труда".

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Вайенруд
      2.0.1. Озарение

      Спросят: "Когда же пригожусь?"
      Скажите: "От сего часа и до века".
      Спросят: "Когда же приготовиться к работе?"
      Скажите: "Не теряя часа".

      "Когда же будет зов?"
      Скажите: "Даже спите чутко".
      "Как же работать это время?"
      Скажите: "Умножив качество труда".
      Спасибо, от приведённого диалога пользы намного больше, чем от каких-то абстрактных направлений деятельности. Просто и понятно!
      Мир Огненный открывается перед огненными сознаниями

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Lotos
        Представьте, ученик пришёл к учителю, и искренне спросил: «Чем я могу быть полезен для эволюции?». И услышал в ответ: «Ты ещё не дорос до такова уровня, чтобы быть полезным. Пойди поработай над собой, и может быть пригодишься в одной из следующих жизней!». Как вы думаете, будет ли после этого желание у ученика и дальше совершенствоваться?
        Я думаю, что нет.
        Но вот только настоящий Учитель так не скажет.
        Мне думается, что Учитель это тот, кто силой освобождённого ума "схватывает" сущность ученика и даёт ему ответ, соответствующий его сущности.

        Давайте попробуем каждый своими словами описать, как он видит Учителя.

        Комментарий


        • #19
          Иногда я обращаюсь к Учителю с просьбой помочь мне раскрыть один из лепестков лотоса моего сердца,вот как раз вчера был такой случай.
          Ночью мне приснился один человек восточной национальности,который подошёл ко мне и поцеловал в переносицу.
          Я почувствовала сильный поток энергии любви пронзивший всё моё существо и проникший глубоко в сердце.

          Комментарий


          • #20
            Чем полезен? Да хотя бы просто своим существованием. Пути господни неисповедимы.
            Анайка, а вы со своей переносицей поставили всех в тупик, неделю ни одного сообщения.
            «Не надо дерзать в обычной жизни — проще будьте» (Листы Сада М. Зов. 6.02.1921)

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Дмитрий777
              Чем полезен? Да хотя бы просто своим существованием.
              Вы хорошо обдумали свой ответ?
              Никто не может быть полезен для будущего просто своим существованием. Своим существованием человек может быть в лучшем случае безразличен эволюции, а польза же должна быть выражна в каких-то проявлениях, действиях. Достаточно об этом поразмышлять, чтобы это стало совершено понятно.
              Радость есть особая мудрость!

              Комментарий


              • #22
                Конечно же вы правы, уважаемый Кайвасату. Только действием можно и должно быть полезным для эволюции.
                Но кто определит меру действия или бездействия? Бездействия пальца, не нажавшего на курок.
                «Не надо дерзать в обычной жизни — проще будьте» (Листы Сада М. Зов. 6.02.1921)

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Дмитрий777
                  Но кто определит меру действия или бездействия?
                  Не беспокойтесь, весы существуют, хотя нам и недоступны... При наличии устремления для нас мера органичивается лишь нашими способностями.

                  Бездействия пальца, не нажавшего на курок.
                  Это такое же действие, как и другие.
                  Радость есть особая мудрость!

                  Комментарий


                  • #24
                    [quote=Кайвасату]
                    Сообщение от "Дмитрий777":20p2fj2h
                    При наличии устремления для нас мера органичивается лишь нашими способностями.
                    [/quote:20p2fj2h]

                    Вы утверждаете, что пользу делу эволюции можно оказать лишь осознанным устремлением к этому.
                    Я не соглашусь с вами в этом. Разве не может быть такого, что какой-нибудь простой человек, живущий в глубинке, и слыхом не слышавший об АЙ и плане Владык, окажется в своей тихой радости, пусть просто созерцательной, гораздо ближе, не буду писать к плану эволюции, лучше напишу к мировой гармонии, чем самый разагнийогистый йог.
                    «Не надо дерзать в обычной жизни — проще будьте» (Листы Сада М. Зов. 6.02.1921)

                    Комментарий


                    • #25
                      Ключевые слова здесь наверное не действие и бездействие, а совесть и бессовестность.
                      «Не надо дерзать в обычной жизни — проще будьте» (Листы Сада М. Зов. 6.02.1921)

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Дмитрий777
                        Сообщение от Кайвасату
                        При наличии устремления для нас мера органичивается лишь нашими способностями.
                        Вы утверждаете, что пользу делу эволюции можно оказать лишь осознанным устремлением к этому.
                        Нет, я этого не говорю. Я говорил про ту меру, к которой мы должны стремиться и которой должны измерять свои действия.

                        Я не соглашусь с вами в этом. Разве не может быть такого, что какой-нибудь простой человек, живущий в глубинке, и слыхом не слышавший об АЙ и плане Владык, окажется в своей тихой радости, пусть просто созерцательной, гораздо ближе, не буду писать к плану эволюции, лучше напишу к мировой гармонии, чем самый разагнийогистый йог.
                        Ну чем самый "разагнийогистый йог" не получится :wink: Тут главное отличие в отсутствии сознательности. Без сознательности невозможна йога вообще, как невозможен и никакой подвиг.
                        Радость есть особая мудрость!

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Кайвасату
                          Сообщение от Дмитрий777
                          Вы утверждаете, что пользу делу эволюции можно оказать лишь осознанным устремлением к этому.
                          Нет, я этого не говорю. Я говорил про ту меру, к которой мы должны стремиться и которой должны измерять свои действия.
                          С этим все ясно , к словам я цепляться не буду.
                          «Не надо дерзать в обычной жизни — проще будьте» (Листы Сада М. Зов. 6.02.1921)

                          Комментарий


                          • #28
                            Конечно, можно посвятить тему перечислению конкретных полезных и нужных действий, но думаю важнее определить направления, в рамках которых эти действия должны протекать.
                            Братство Света являет три общих направления:
                            В АЙ сказано, что задача номер один - спасение планеты от опустынивания и отравления.

                            Подробнее, с цитатами - на "том" форуме.
                            Тема "АЙ и экология".

                            Ссылку дать не могу пока.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Ллес

                              Подробнее, с цитатами - на "том" форуме.
                              Тема "АЙ и экология".

                              Ссылку дать не могу пока.
                              А что Вас затрудняет дать ссылку?
                              Наверняка речь о Вашем появлении тут: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18182
                              А по какой причине были забанены? Как это сами осознали? Что не успели сказать?


                              К Рати
                              примкни Мечом!
                              Мысль
                              отточи!
                              Только в борьбе со злом
                              святы мечи!

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Сагиттари
                                А что Вас затрудняет дать ссылку?
                                Наверняка речь о Вашем появлении тут: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18182
                                Затрудняет то, что нет возможности просматривать форум.
                                Технически он просто не показывается.
                                Это не жалоба, если что.
                                А объяснение, почему не привожу ссылку.

                                А по какой причине были забанены? Как это сами осознали? Что не успели сказать?
                                Разве моё мнение имеет значение?

                                Формулировка забанившего - за систематический троллинг.
                                А был троллинг или нет - разве я могу убедить кого-то в моём мнении?

                                Как кто сам ответит на этот вопрос - там он сам будет думать.
                                Я всё равно не смогу повлиять на чьё-то решение. Да и незачем.

                                Комментарий


                                Agni-Yoga Top Sites
                                Обработка...
                                X