Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Памятная дата

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Памятная дата

    12 февраля – день рождения Елены Ивановны Рерих

    (1879 – 1955)

    Истинно великое всегда видится на расстоянии.
    В случае с творческим наследием русского философа и писателя Елены Ивановны Рерих именно так и получилось. Многое из того, что было создано этой выдающейся женщиной в первой половине ХХ столетия, вошло в культурную и духовную жизнь России сравнительно недавно и вызвало глубокий и неподдельный интерес у многих наших соотечественников, стремящихся найти ответы на волнующие вопросы бытия.

    Чем больше проходит времени и чем глубже мы проникаем в духовно-философское наследие выдающегося русского философа Елены Ивановны Рерих, тем ясней становится величие сделанного ею для эволюции планеты и всего человечества.
    Нужно светло верить и нежданно ждать

  • #2
    Re: Памятная дата

    ПЛАНЕТА «РЕРИХ»

    Имя Николая Константиновича Рериха, великого русского художника, путешественника, учёного, гуманиста, стало неотъемлемой частью мировой культуры. Эти слова можно отнести и к его жене, выдающемуся мыслителю, создателю философской системы «Живая Этика» Елене Ивановне Рерих, и к их сыновьям: известному учёному-востоковеду и филологу Юрию Николаевичу и знаменитому художнику и общественному деятелю Святославу Николаевичу. Каждый из них в своей области достиг мирового признания, творчество каждого неповторимо в своей смелости и красоте. И если в начале XX века русский писатель Леонид Андреев определил творческий мир Н.К.Рериха ёмким понятием «держава Рериха», то для оценки духовного пространства, в котором творила семья Рерихов, потребуются планетарные и даже космические масштабы.
    В этом отношении знаменательно, что одной из малых планет Солнечной системы, открытой 15 октября 1969 года астрономами Крымской астрофизической обсерватории и зарегистрированной под номером 4426, присвоено имя «ROERICH» в честь «семьи выдающихся русских деятелей культуры».

    Свидетельство о присвоении малой планете имени «Рерих» в 1999 году было торжественно передано Международному Центру-Музею имени Н.К.Рериха и с тех пор находится в его постоянной экспозиции.

    По правилам Международного астрономического союза, раз присвоенное название больше уже не меняется. За 200-летнюю историю исследования малых планет встречались иногда не очень удачные названия, но не было случая, чтобы какое-нибудь имя, данное малой планете, менялось.
    Так что малая планета, посвящённая Рерихам, вечно будет носит это имя.

    Утверждает название специальная комиссия Международного астрономического союза, состоящая из одиннадцати представителей разных стран мира. Название даётся только в случае единогласного, единодушного согласия всех членов этой комиссии.
    Таким образом, появление в каталоге малых планет планеты имени Рериха — это международное признание творчества и выдающихся достижений Рерихов.
    Нужно светло верить и нежданно ждать

    Комментарий


    • #3
      Re: Памятная дата

      Не хочется, чтобы этот пост потихоньку ушел...
      Я предлагаю его продолжить и давать интересные, но мало кому известные сведения о жизни Е.И.Рерих. Не все книги могут быть в наличии, а хочется знать как можно больше об этой ВЕЛИКОЙ ЖЕНЩИНЕ.

      Со своей стороны предлагаю такой материал из книги З.Г. Фосдик "Мои Учителя".

      "Е.И. вспомнила такой случай, когда, будучив в Санта-Фе на сиесте индейцев, она сидела в ложе, любовалась их играми, танцами, пением и подумала: чувствуют ли они ее любовь и симпатию к ним? Сидела она в ложе, на дальнем расстоянии были деревья, погода была тихая - и вдруг сорвалась ветка с дерева, и буквально понесла прямо на грудь Е.И. Сидевшая с ней в ложе индейская принцесса сказала:"Этот дар от дерева".
      Нужно светло верить и нежданно ждать

      Комментарий


      • #4
        Re: Памятная дата


        Фотография Е.И.Р.

        Из книги З.Г. Фосдик "Мои Учителя":
        «Читая о жизни Блаватской и слушая рассказы Е.И. о себе, прихожу к убеждению, что между ними масса сходства. Е.И. в детстве была страшно горда, не особенно послушна, любила играть в индейцев, играла и воспитывалась со своими кузенами в имении, где у них бывали чудесные приключения, отличалась большим воображением, любила чудесное и верила в него…
        Всю жизнь она любила уединение. Даже выйдя замуж, каждое утро приказывала часа два никому ее не беспокоить, говоря, что одевается, а сама сидела в это время – читала, а главное, думала».
        Нужно светло верить и нежданно ждать

        Комментарий


        • #5
          Re: Памятная дата

          24 МАРТА - ПРАЗДНИК ВЛАДЫК

          «Привет ищущим Общего Блага.
          Привет всем, кто во имя его готов руку свою приложить к устроению мира.
          Живем в особое время, когда каждое строительное устремление вносит свой вклад. Время небывалого напряжения и возможностей небывалых.
          Под Знамя Майтрейи Зовем всех, кто за объединение ради созидания и строительства, но не разрушения.

          Зовем на Праздник объединения всего человечества в единую семью братских народов. Время великое великих свершений, время Майтрейи идет.

          Наш Праздник есть День единения в духе. Когда планетно облегчается возможность слияния с Фокусом Света, тогда напрягается его планетная сеть, сеть Света. И каждый, кто в ней, получает от Нас волны светоносных вибраций, объединяющих всех, кто от Света, в одно.

          Праздник духа и Праздник победы над тьмою — так Утвердим этот День.»
          Нужно светло верить и нежданно ждать

          Комментарий


          • #6
            Re: Памятная дата

            « Этот праздник всегда проходит под знаком объединения всех признающих Великих Учителей Востока.
            Объединимся и мы со всеми, кто близок сердцу и кто устремлен, так же как и мы, к Великому Фокусу Света.
            В единении — великая сила.
            Объединимся, сметая преграды расстояний и всех прочих условий.
            Дух не имеет преград, и единение в духе возможно всегда.

            Объединимся же в духе со всеми, кто идет туда же, куда идем и мы»


            (ГАЙ.203.70)
            Нужно светло верить и нежданно ждать

            Комментарий


            Agni-Yoga Top Sites
            Обработка...
            X