Еще раз пардон за задвоение. Почти не спал.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Призвать нумен силы
Свернуть
X
-
Голографическая модель сознания существует не только в религиях; однако далеко не все способности мозга уже обнаружены и изучены, но одно известно наверняка: мозг был сконструирован для предельно эффективной работы. Природа позаботилась о том, чтобы мы не испытывали дефицита в нейронах: практически с момента зачатия они начинают
образовываться в огромных количествах. Невероятно, но к седьмой неделе беременности крошечный мозг эмбриона производит 500 тысяч нервных клеток в минуту.
Мозг новорожденного содержит 100 миллиардов нейронов. Когда
ребёнок появляется на свет, в его мозге уже минимум 100 триллионов
связей-синапсов между его нейронами. Только в коре головного мозга
находится 30 миллиардов нервных клеток, способных образовать
миллион миллиардов синапсов. Неудивительно, что человеческий мозг называют самым сложным созданием во Вселенной. Многие его функции ещё только
предстоит обнаружить.
Нам очень пригодится нейропластичность мозга
-
его
способность образовывать новые нейронные связи (мозг постоянно моделирует и ремоделирует сам себя). Именно на нейропластичности мозга основаны многие техники квантовой системы развития сознания.
Поразительный процесс образования нейронных связей активно протекает на всех стадиях развития эмбриона. Однако в момент рождения динамика его кардинально меняется. На формирование мозга ребёнка начинает влиять среда, запуская процесс становления личности. Теперь не только образуются новые синапсы, но и разрушаются
старые. В детстве и юности у человека ежедневно разрушается до 20 миллиардов связей между нейронами. Выживают
наиболее используемые связи. Они укрепляются и становятся постоянными фрагментами нейронной схемы мозга.
Мы интеллектуально растём, познавая мир и взаимодействуя с ним. Новый опыт углубляет понимание, побуждает к обретению ещё больших знаний, подталкивает к непредсказуемым переживаниям. Нескончаемая последовательность новых переживаний ведёт к повышению интеллектуального уровня.
Дэниэл Сигел в книге «Развивающийся мозг» («The Developing Mind») пишет: «Для растущего детского мозга общество - источник опыта, влияющий на проявление его природных задатков.
Окружающая среда определяет, как будут связываться друг с другом нервные клетки. Среда, обеспечивая нас жизненным опытом, оказывает самое непосредственное влияние на
формирование мозговых структур, задействованных в обработке этого опыта. Мозг регистрирует каждое событие, а осмысливая его, образует новые нейронные связи. Это симфония вспыхивающих нейронов и зарождающихся синапсов! Каждый новый опыт физически встраивается в систему. Формирование нашего сознания — удивительный процесс.
Каждое мгновенье прожитой жизни оставляет на нём свой отпечаток. Мозг впитывает невообразимый объём информации из окружающего мира, выстраивая наши привычки и беждения.
Каждое событие, будь оно самым простым или самым невероятным, должно делать нас лучше и сильнее. В потоке встреч, неудач и триумфов переживание каждого события влияет на наше развитие.
В нас заложена удивительная способность совершенствоваться,
толкающая нас в гущу новых событий. Мы постоянно ищем неиспользованные возможности, чтобы выразить свой созидательный потенциал. Вся полученная информация о мире собирается в так называемый инвентарь знаний.
Мы продолжаем формировать этот инвентарь знаний на протяжении всей жизни и никогда не перестаём учиться. Многообразие явлений окружающей среды и наша интерпретация событий делают нас теми, кто мы есть. Хотя в каждом из нас заложено коллективное бессознательное и унаследованные от предков представления о жизни,
наше личное сознание, принимающее решение и анализирующее действия, уникально. Каждый неповторим.
Любое взаимодействие с внешним миром приводит к образованию связей между нейронами мозга. В соответствии с этим формируются наши представления о мире.
Сначала ребёнок познаёт мир через родительские ценности, но личностный портрет человека зависит не столько от поступающей извне информации, сколько от того, как мы интерпретируем свой жизненный опыт. Детство — важный этап развития, - ребёнок легко поддается внушению. Он принимает как непреложную истину всё, что видит, особенно если стимул многократно повторяется. Если ему постоянно говорят, что он глупый, смешной или плохой, эта информация запечатлевается в его подсознании. Но каждый из нас чувствует свою уникальность, поэтому для человека вдвойне странно узнать, что он нехороший, неумный, не умеет рисовать, некрасив, неуклюж или обладает какими-то другими изъянами.
Многие комплексы взрослых коренятся в навязанных им в детстве ложных представлениях о себе.
Подобные вредоносные внушения запечатлеваются в мозге, и в этом вся беда: многое из того, что мы считаем правдой, окажется ложью, однако успеет лечь в основу наших рредставлений о себе и мире. Сознание ребенка, стремящееся к знаниям, впитывает в себя всё подряд, и возникает побочный результат, - заблуждения
(ошибочные представления о себе и модели реальности). Модель реальности — это картина мира, нарисованная нашим сознанием. Она у каждого своя.
Наши модели реальности перекликаются друг с другом, но каждый человек интерпретирует свой опыт по-своему. Некоторые модели реальности в корне ошибочны. Поступая в
соответствии с ними, люди навлекают на себя неприятности. Например, если человек уверен, что жизнь трудна и полна разочарований, он не только будет смотреть на всё происходящее с ним сквозь эту призму, но и посылать во внешний мир соответствующую энергию, которая и станет притягивать к нему неприятности. Кто-то же другой видит мир полным возможностей, и это позитивно влияет на его жизненный опыт. Хотя модель реальности формируется на подсознательном уровне, в какой-то момент мы словно пробуждаемся ото сна. Мы начинаем переделывать свои представления о мире и предпринимать сознательные меры к образованию новых нейронных связей, отвечающих истинной природе мироздания.
Пока мы переосмысливаем своё мировоззрение, формируются новые нейронные цепи. Параллельно осуществляется другой, процесс. Душевные страдания, победы, уныние и разочарования — всё это вплетается в ткань нашего подсознания на невидимом космическом ткацком станке. Подсознание делает собственные выводы, формируя свою модель реальности.
Получается, что в каждом из нас сосуществуют две разные картины мира — осознанная и подсознательная.Многие даже не
догадываются об этом поразительном факте.
Мы уделим особое внимание подсознательной модели реальности, поскольку она ведь влияет
на все сферы нашей жизни. Одни дети уверены в себе, другие — робки. Это зависит и от того, как их сознание и подсознание интерпретируют опыт. Ребёнок, с
которым жестоко обращаются, решит, что жизнь опасна, и будет в это верить. Другой ребёнок, пережив неудачу или печальное событие,
через всю жизнь пронесёт в душе ощущение безнадежности.Как ни странно, но у иного ребенка те же обстоятельства могут вызвать обратную реакцию — решимость добиться успеха. Почему одинаковые события приводят к разным результатам, остаётся загадкой, но сознание каждого человека обрабатывает поступающую информацию по-своему.
До недавнего времени считалось, что структура головного мозга формируется в детстве и после этого уже не меняется. Данная теория была опровергнута в конце 1990-х годов, когда сделали сенсационное открытие: перед половым созреванием нейронные схемы меняются, и вскоре после достижения 20-летнего возраста мозг перестраивается ещё раз.
Сейчас мы знаем, что мозг пластичен, что он постоянно меняется. Новейшие исследования показывают, что мозг взрослого человека остаётся пластичным и
что новые нейронные связи образуются в течение всей жизни. Это замечательная новость: в любом возрасте можно научить себя думать по-другому.
Любой мозг природа программирует на максимально эффективную деятельность. В животном мире детёныши большинства
видов рождаются уже с готовыми знаниями о внешней среде и о том, как с ней взаимодействовать.
При столкновении со средой активируется внутренняя программа. Так в крошечном мозге лосося содержится информация о магнитных силовых линиях Земли, и эти знания подсказывают ему путь. Когда пробуждается инстинкт размножения, лосось, проплывая тысячи километров по океану и сотни километров по пресным водам, безошибочно находит ручей, где он родился, и там мечет икру. Он читает эту встроенную карту мира благодаря нейронным связям своего мозга. А вот бабочка монарх каждую осень путешествует на тысячи километров с северо-востока США и Канады в Центральную Мексику в особые места зимовки. Третье или даже пятое поколение бабочек, когда-то покинувших Мексику в северном направлении, безошибочно возвращается туда, где раньше никогда не бывало — причём не только в тот же район, откуда улетели его предки, но и зачастую на то
же дерево. Другие звери, птицы и насекомые обладают не менее удивительными способностями выживания в окружающей среде. Человек тоже запрограммирован на успешное
функционирование в своей среде; правда, наша среда состоит не только из физического мира.
Природа заложила в нас поразительную программу. В нашем генетическом коде содержится сложная космическая программа, а вместе с ней — и невообразимые способности. И только сейчас мы начинаем постигать этот космический замысел.
Комментарий
-
В квантовой реальности наши привычные представления о мире переворачиваются с ног на голову.
Мы превращаемся в энергетическую систему, связанную со всем во Вселенной. Это мир единения. Законы времени и пространства замещаются другимизаконами, которые кажутся нелогичными.
Истина о нашей реальности гораздо загадочнее: энергия очень чутко реагирует на наши мысли.
Сознание, сообщаясь с энергетической паутиной, создаёт нашу действительность, - Вторую Природу. В свете этих данных сознание вдруг стало
предметом повышенного интереса. Оно оказалось главным участником самого процесса сотворения мира. Мечтой науки стала «теории всего».
Истинный потенциал сознания до сих пор не разгадан. Значительная же доля человечества до сих пор живёт так, словно внешняя реальность существует отдельно и независимо от нас. Нужно изменить представления о себе и о своей действительности. События нашей жизни — результат взаимодействия нашего
сознания с динамикой квантового энергетического поля. Наши мысли, желания, надежды, страхи и визуализации — не просто внутренние психические процессы; это импульсы, вплетающиеся во вселенскую энергетическую сеть. Но как применить эти знания в жизни? Ответить на этот вопрос поможет теория единства разума и материи, разработанная Дэвидом Бомом, одним из пионеров квантовой физики. Он считал всё мироздание «неделимым целым». Вселенная в его представлении — это сеть энергообмена всех возможных форм материи. Вселенная не развивается по воле слепого случая; это разумная открытая система, использующая сложную систему обратной связи с существующими в ней организмами. Фактором, объединяющим всех и вся, служит обмен энергией и информацией, происходящий везде одновременно. Мы постоянно обмениваемся энергией и информацией со всем квантовым полем. Данное положение кардинально меняет наши представления о себе и о Вселенной.
Обнаруживается, что возможности использования этой системы гораздо шире, чем можно было предположить. Каждый из нас — часть
единого целого. Именно об этом на протяжении тысячелетий говорили мистики, и сейчас наука с ними соглашается.
Как только научное сообщество нехотя, но согласилось с тем, что сознание играет важнейшую роль в устройстве Вселенной, учёные начали задаваться вопросом, насколько велико его влияние и где оно заканчивается. Желание найти ответ побудило физика Роберта Джана создать Принстонскую лабораторию прикладных исследований аномальных явлений (P
Бренда Данн, психолог из Чикагского университета, специалист по сознанию, стала ассистентом Джана. Они решили использовать генератор случайных событий (ГСС). За 12 лет в лаборатории PEAR собрана обширнейшая база данных по деятельности сознания. Учёные пришли к выводу, что добровольцы своими мыслями воздействовали на работу генератора случайных чисел.
Теперь невозможно отрицать очевидное: наши мысли и намерения оказывают вполне реальное воздействие на физическую действительность, что вполне соответствует принципам устройства квантовой реальности. Сознание составляет часть квантового поля. Остаётся вопрос: что такое сознание и откуда оно взялось? Есть веские основания предполагать, что сознание присутствует во всей Вселенной, в самом малом и незначительном её элементе, и что это сознание, в том числе наше с вами, связано со всем мирозданием и возникло из
материнского космического сознания, существующего с начала времён.
Нобелевский лауреат Джордж Уолд пришел к тому же выводу. «Разум, — пишет он, — существовал всегда». Сознание могло существовать ещё до Большого взрыва. С углублением знаний о данном феномене появится новая теория зарождения Вселенной. Если сознание предшествовало Большому взрыву, то не так уж трудно вообразить, что оно и могло стать причиной взрыва. Сознание могло создать энергетическую паутину. Это объяснило бы их неразрывную взаимосвязь. Возникает немаловажный вопрос: кто мы такие, чтобы обладать
этими способностями, как нам себя воспринимать? В одной действительности мы — люди из плоти и крови Параллельно, в
квантовой реальности, мы — системы энергетических потоков. Мы одновременно живём в обеих областях. Мы можем воспринимать себя как живых существ с физическими телами или как размытые интерференционные картины в космической голограмме. В обоих случаях мы будем правы. Нейробиолог Карл Прибрам дал своё объяснение двойственной
натуре нашей реальности: «Если проникнуть в глубины Вселенной и взглянуть на неё как на голографическую систему, то откроется иная реальность — та, которая объяснит синхронизмы — совпадение во времени нескольких явлений, не имеющих явной связи». Прибрам был готов признать правоту мистиков, утверждавших, будто наша действительность — это иллюзия и что весь мир — симфония энергетических потоков, которая превращается в наш материальный мир только после контакта с сознанием.
Бом был убеждён, что разум присущ не только материи, но и энергии, пространству, времени, всему вселенскому полотну и тому, что в него вплетено. Далее он рассуждал о том, что два порядка реальности могут быть не последними. За ними могут стоять другие порядки, бесконечные этапы дальнейшего развития.
Майкл Талбот в книге «Голографическая Вселенная» пишет: «Несмотря на неоспоримую материальность и огромные размеры, Вселенная не существует сама по себе; это лишь порождение того, что неизмеримо загадочнее её. И она даже не главное детище этого неизмеримого нечто». Наша Вселенная — мимолетная тень в более грандиозной
системе? Возможно ли это? Это дерзкое и безрассудное заявление, но это весьма вероятно. В каждой точке пространства присутствуют волны энергии.
Определив минимальное количество энергии в разных точках, физики, к своему удивлению, обнаружили, что пустое пространство («тёмная
материя») содержит её в тысячи раз больше энергия видимой Вселенной. Бом считал, что полученные данные доказывают существование
нечто неосязаемого свернутого порядка за пределами нашего понимания.
Комментарий
-
А у саморекламы какая мать?Сообщение от Волшебник страны ОЗ Посмотреть сообщениеХотя, повторение - мать учения
Радость есть особая мудрость!
Комментарий
-
Некоторые знания о возможностях объединения энергии и сознания можно почерпнуть из каббалистических учений, в частности из описания сфиры Йесод, которая соответствует энергетической паутине, а в нас — подсознанию.
Йесод интересует нас как энергетическая паутина. Проникновение в эту сферу, — то есть в более глубокое понимание
реальности
—
Это приносит с собой постижение «вселенских механизмов», позволяет понять энергетическую паутину, увидеть работу механизмов мироздания.
Разум влияет на энергетическую паутину и посылает в неё те
образы, которые хочет воплотить в реальности.
Буддисты верят, что всё разворачивается из ничего и возвращается в ничто. У всего сущего единый источник. Мы с вами — существа из сознания и энергии, исполняющие танец в удивительной Вселенной, которую называем своим домом. Можно ли, усвоив законы квантовой реальности, более осознанно и мудро распорядиться бесценным даром жизни?
Духовные учения и квантовая физика говорят об одном и том же, наука и мистицизм, извечные оппоненты, сейчас на удивление единодушны, утверждая одно и то же. Мы едины со всем и со всеми.
Двойственность нашей реальности — это дзэн-загадка, пища для размышлений. Разгадывая её, мы учимся по-новому воспринимать себя и взаимодействовать с миром.
Квантовая реальность предлагает нам безграничные возможности, поэтому стоит разобраться, как пользоваться её огромным потенциалом. Чем больше мы используем ресурсы обеих частот, тем лучше осваиваемся в квантовой реальности. Систематически применяя квантовые техники, мы создаём новые нейронные связи в своём мозге, меняем свою психику и становимся другими людьми. Космическое сознание формируется постепенно, путём последовательных изменений в картине мира. Это сложный и трудоемкий процесс.
Настало время безудержного творчества и фантазий, но в то же время — хаоса, когда ставят под сомнение все прежние системы.
Теперь у нас есть возможность стать квантовыми воинами и ускорить формирование космического сознания.
Мир непостижим — как мы и всё, что нас окружает.
Карлос Кастанеда Стремясь разгадать своё место во Вселенной, обратимся к миру мифов. Переход от обозрения научных открытий к обсуждению
фантастических повествований может показаться странным. Наука помогает понять устройство мироздания и биомеханику
мозга, однако загадки сознания ей не под силу. Тут-то и приходит на
выручку мифология.
Комментарий
-
Завершенный мифический образ сильнейшее оружие.
Психика восприимчива к мифическим образам коллективного бессознательного. Они несут в себе глубокий смысл. Мифические символы, не подчиняющиеся логике и позволяют
нам взглянуть на себя с другой стороны и узнать о себе что-то новое. Думая на языке мифов и совершая фантастические поступки в повседневной жизни, мы вступаем в контакт с первобытными силами Вселенной. Мифические образы вдохновляют на подвиги. Они гораздо ближе к нашей истинной сущности, чем сдерживающие стереотипы,
которые навязывает нам современная культура. Мы должны освободиться от условностей и стать воинами, преследовать смелые цели, жить полной жизнью.
Мифический образ воина уходит корнями в квантовые законы. Мы понимаем, какие возможности перед нами откроются, если
принять эти истины и руководствоваться ими по жизни. Осознание перспектив побуждает нас быть воинами, потому что больше всего на свете мы жаждем полноценной жизни и
реализации своего потенциала. Путь воина — стремление разгадать свою сущность и постичь тайны Вселенной. Слово «воин» вызывает множество ассоциаций, но в контексте
данной системы оно означает лишь стремление раскрывать в себе всё самое лучшее. Это стремление к саморазвитию.
В тибетском языке слово «воин», - «pawo», или «отважный». Мы становимся отважными. Мы обретаем внутреннюю гармонию, чувствуем в себе силы и уверенность, дающие возможность справиться с испытаниями. Эта уверенность без примеси высокомерия основана на
глубинном понимании себя и окружающего мира. Воин черпает спокойствие и непоколебимость в своей вере в законы Вселенной.
Связь со Вселенной позволяет ему призвать нужные энергии и использовать их. Энергетика воина — явление не мифическое; ею пользуются во
всех культурах. Это энергия, направленная на достижение конкретной цели. Независимо от пола и возраста, все мы черпаем силы из этого источника, даже если не знаем его истинного названия.Э
Энергетика воина помогает уставшей матери утром подняться с постели, чтобы накормить детей и собрать их в школу. Та же энергетика заставляет предпринимателя искать новые способы расширения бизнеса, спортсмена — долго и упорно тренироваться, безработного — рассылать резюме и ходить на бесконечные собеседования, мистика — стремиться к росветлению.
Любую жизненную ситуацию можно улучшить с
помощью энергетики воина.
Мы едины с мирозданием. Каждый день предоставляет нам возможность
стать лучше. Каждый день — этап неповторимого жизненного пути.
Нам не бывает скучно, потому что каждое обстоятельство нашей
жизни исполнено возможностей.
Стать человеком — значит обрести цельность
натуры, а для этого необходимо наладить связь со всеми четырьмя
«энергиями»: разумом, телом, подсознанием и душой.
Каждая должна участвовать в жизни, взаимодействуя с остальными тремя. Тогда вы сможете назвать себя цельным человеком. Стать личностью не так просто, как может показаться, потому что мы привыкли жить разумом. Чтобы избавиться от этой привычки, нужно упорство. Но для начала придётся признать лидирующую роль
разума в нашей жизни, иначе не получится узнать себя настоящего. Мы - космические создания, и все четыре составляющие нашей
сущности должны функционировать согласованно. В первую очередь
мы должны стать людьми: от этого зависит вся наша жизнь. Путь становления цельной личности — это такая же трансформация, как превращение гусеницы в бабочку. Вы станете
неузнаваемы. Вы осознаете своё место во Вселенной. Пробуждение подразумевает расширение границ сознания. В разных традициях этот процесс называют по-разному. Христиане
говорят о духовном возрождении, буддисты — о просветлении, эволюционисты — о космическом сознании, а мы, воины, — о пробуждении.
Но, как ни называй, это - судьбоносная трансформация, и после неё мы будем способны на всё; у нас будет целая вселенная
возможностей. Сейчас трудно в это верить — но лишь потому, что мы забыли свою сущность и цель прихода в этот мир.
Нам ещё только предстоит обнаружить, что мы
поразительные создания из сознания и энергии, несущие в себе все вселенские возможности. В современной культуре полностью утрачено ощущение истинного смысла жизни — быть человеком. Мы погрязли в суетных мелочах, отвлеклись от главного и неправильно расставляем приоритеты.
Мы утратили ощущение связи с мирозданием и даже с разными сторонами своего «я». Потому-то нас и тяготят повседневные заботы.
А как иначе? Мы должны научиться жить по-другому и понять всю необъятность своей сущности. Мы должны пробудиться. Мы достигаем самореализации, когда начинаем воплощать в жизнь мифический образ воина. Это не философская концепция, которую можно время от времени извлекать на свет божий из закромов сознания и изучать, словно древний манускрипт. В этот образ нужно вжиться.
Процитирую Генриха Циммера:
«Этот путь преобразует человека, и он постигает глубинный смысл этой роли». Повседневные практики воина дадут нам такую возможность.
Воспринимать свою жизнь как фантастическое приключение,
имеющее цель, наполненное смыслом и чудесами, — значит наполнить её целью, смыслом и чудесами.
Считать свою жизнь скучной и бесполезной — значит делать её такой. Некоторые видят себя неудачниками, бесполезными для мира. Они уверены, что жизнь
безрадостна; эта их убеждённость укореняется в сознании и сковывает их кандалами; они становятся узниками собственноручно возведенной темницы.
Каждый из нас живёт во власти своих представлений о мире. Воин знает эти механизмы сознания и то, какую подножку оно может нам подставить. Поэтому мы всегда начеку и помним о стремлении к пробуждению. Мы не забываем, кто мы и зачем пришли в этот мир.
Чем больше мы срастаемся с образом воина, тем легче нам черпать вдохновение в мифах, возникших на заре человечества. Легенды и мифы, основанные на обычаях и традициях
прошлого, описывают высокие стремления и благородные дела.
Быть высоконравственным профессионалом, уметь жертвовать во имя чего-то большего, помогать тем, кому меньше повезло, — всё это
доступно воину. Некоторые считают мифы вымыслом, сказкой. Но они заблуждаются. Разуму нужно систематизировать знания о мире,
поэтому он и создаёт изощренную мифологию. Мифология есть у каждого, хотя мало кто это осознаёт. Она могла сформироваться неосознанно, как и большинство мифов.
Учитывая их подсознательную природу, можно сказать, что наши внутренние мифы управляют нами, а не мы ими.
Убеждённость, одержимость или идеал оказывают на нас ощутимое влияние — как хорошее, так и плохое. Наши мифы
рождаются сами по себе.
Роли отца и матери обросли мифами, наполнились обязательствами — действительными и вымышленными. Мы сами придумываем для себя стандарты, а
потом стараемся им соответствовать. Мы даём себе множество определений, каждое из которых имеет свою мифологию. Наш разум нуждается в определенной модели
реальности, поэтому у каждого из нас уже есть система верований; другое дело, что она может стать гораздо лучше.
Воин играет только в две игры: в космическую и в «монополию». «Монополия» — первая игра, в которую человек начинает играть с самого рождения. Накапливать знания о мире,
учиться говорить, ходить в школу, впервые влюбиться — всё это часть «монополии». Выбирать профессию, заводить семью, зарабатывать деньги,
воспитывать детей, посещать выставки и концерты, развивать своё дело — это тоже «монополия». К ней относится всё, что мы делаем, чтобы наполнить свою жизнь смыслом.
Это игра накопления. «Монополия» увлекательна, насыщена событиями и испытывает наши способности. Успехи приносят счастье,
неудачи и трудности угнетают, приводят в уныние. Но это тоже неотъемлемые элементы игры. Любые переживания, положительные и отрицательные, находят
место в душе воина, потому что из них складывается игра жизни, а значит, они необходимы.
Есть ещё одна, тайная и загадочная, предназначенная для тех, кому посчастливится её обнаружить. Речь идёт о космической игре. Её цель — пробуждение. Это игра для воина.
Чем дальше в её детали мы углубляемся, тем больше внимания начинаем ей уделять. Здесь другие ставки, гораздо серьёзнее. В
космической игре мы играем не только в пространстве и времени; в нашем распоряжении — вся вечность. Восприятие жизни как параллельного участия в двух играх
меняет наше отношение к ней. Раз это просто игра, значит, можно прочувствовать внутренний ритм любой ситуации. Такой образ жизни
имеет свои преимущества.
Живя играючи, мы замечаем всё изобилие альтернативных возможностей для созидания. Зная альтернативы во всей полноте, ты понимаешь, что нет причин беспокоиться по
поводу каждой мелочи, какой бы сложной ни
была задача. Такой подход многое упрощает.
Исчезает лишнее напряжение. Ты просто стараешься в любой ситуации сделать всё от тебя зависящее и раскрыться с лучшей стороны. Воин узнаёт много хитростей, помогающих преуспеть в жизни, и это одна из них. От нас требуется лишь приложить максимум усилий. И пусть «вся тьма вещей» сама складывается в нужную картину.
«Вся тьма вещей» — это метафора, описывающая мир во всём его многообразии. Воины используют три взаимозаменяемых выражения: игра, жизненный путь, вся тьма
вещей. Метафоры похожи, но всё-таки вызывают разный отклик со стороны подсознания.
Комментарий
-
Вот как описывает своё отношение к воплощению в жизни мифического образа Дэвид Фейнстейн:
«Принимать мифический образ — значит руководствоваться мечтами, воображением и другими проявлениями своей сущности, опытом выдающихся представителей человечества. Жить согласно мифическому образу — значит углублять взаимные отношения со Вселенной». Мифический образ воина превращается в нашего союзника, и с его помощью мы трансформируемся в тех, кем никогда не смогли бы стать самостоятельно. Ведь в современной культуре рациональное мышление возведено в такую доминанту, что
мешает продуктивно работать. Разум жаждет вырваться из этих оков в бескрайние просторы
фантастического мира. Вживаясь в мифический образ, мы заново
учимся здраво мыслить.
Использование мифического образа воина по той причине, что он создаёт нужный нам внутренний настрой. Если вам
больше по душе другой образ — например, «властелин разума» или
какой-то ещё, — дело ваше.
Право выбора — это орудие воина, и мы должны мудро распоряжаться им. Главное — найти то, что будет вас вдохновлять, пробуждать ваши квантовые возможности.
Всё остальное — детали. Мифология — лишь орудие, зато очень
действенное. Когда мы полностью сливаемся с образом
воина, для нас не остаётся ничего невозможного.
Комментарий
-
Убеждения — это индивидуальная система представлений о реальности. Это энергетические узоры в нашем личном энергетическом поле. А с точки зрения воина убеждения — это
результат выбора. Это самое мощное оружие. От наших убеждений зависит всё, что с нами происходит. Если
вы хотите преуспеть в «монополии» и в космической игре, то вам придётся пересмотреть свои жизненные убеждения.
Убеждения имеют свойство претворяться в жизнь. До сих пор наши убеждения формировались неосознанно, и мы даже не знаем, когда и как они возникли.
Но всё изменится. Постигая свою квантовую сущность, мы однажды поймем, что вольны верить в то, во что захотим. Это перевернёт всю нашу жизнь. Можно будет смело фантазировать и верить в самое невероятное. Убеждения ещё называют внутренней программой, если сравнивают мозг и компьютер. Как известно, компьютер может
работать только с теми программами, которые на нём установлены. Сознание подчиняется тому же правилу. Допустим, вы хотите обладать сознанием процветающего человека. Но если вы его себе не сформировали, то тогда как же? Чтобы работать с этим сознанием (точнее, чтобы оно работало на вас), его сначала нужно «установить».
То же относится к сознанию здорового человека: его сначала нужно установить себе.
Изучение текстов АЙ как раз и закладывает систему убеждений. Потом только возможна и йога, АЙ.
Убеждения необходимы разуму, как органы — телу. Без них он недееспособен. Разум создаёт убеждения, чтобы объяснить происходящее. У нас много убеждений, но теперь, зная о важности этих внутренних программ, мы должны тщательно пересмотреть каждую из них и выяснить, помогает она нам или мешает.
Эта процедура называется систематизацией убеждений. Нам придётся проанализировать взгляды, связанные с деньгами, отношениями, здоровьем. Изучению подлежат все аспекты жизни. Каждое убеждение должно гармонировать с нашими целями. Невозможно одновременно сосредоточиваться на бедности, а
стремиться к богатству или быть пессимистом и рассчитывать на
успех. Чтобы добиться успеха, нужны убеждения, которые будут придавать силы.
То, во что мы верим, постоянно влияет на нашу жизнь. Каждое убеждение определяет то, на какие из сонмов событий мы будем обращать внимание,
и что с нами затем будет происходить.
Что посеешь, то и пожнешь.
Как раз об этом рассказывает старая притча.
У ворот древнего города сидел мудрец и смотрел, как, изгнанные
из родных стен эпидемией чумы, в город прибывают беженцы,надеясь обрести здесь новый дом. Один путник остановился у ворот и
спросил мудреца: «Скажи, какие люди здесь живут?»
— Скажи сначала, какие люди жили в твоём городе? — сказал
мудрец.
— Негодяи. Сплошь воры, мошенники и лжецы. Приходилось всё
время оглядываться, чтобы не получить нож в спину.
Кивнув, старик промолвил:
— Здесь ты встретишь таких же людей.
Путник, смиренно вздохнув, отправился дальше. Спустя какое-то
время у ворот появился другой путник и обратился к мудрецу с тем же
вопросом:
— Скажи, какие люди здесь живут?
— А какие люди жили в твоём городе? — спросил мудрец.
— Чудесные. Дружелюбные и заботливые. В трудную минуту мы
всегда приходили друг другу на помощь.
— Здесь ты встретишь таких же людей, — сказал ему мудрец, и
путник вошел в город с легким сердцем.
Мораль этой притчи очевидна. Каждый из путников будет видеть
и притягивать к себе только те обстоятельства, которые отвечают его убеждениям.
У дзэн-буддистов есть хорошая поговорка: «Куда идешь, туда и придешь». Наша энергетика сопровождает нас повсюду, и ничего в
нашей жизни не изменится, пока не изменится она.
Комментарий
-
Мы состоим из энергии и сознания, и наша сущность отражается в энергетической паутине.
Это наш энергетический рисунок; такими нас знает Вселенная.
Большинство людей не осознают своих убеждений и не знают, какие из них базовые. Но это несложно установить. Для начала обратите внимание на то, о чём вы чаще всего думаете. Это очень полезное упражнение, способное немало рассказать о вашей внутренней программе.
Подсознание с готовностью примет любые
взгляды, которые мы ему предложим. Оно было
создано как раз для того, чтобы, не обсуждая, выполнять наши приказы.
Подсознание — наш союзник в сражении за успех, однако никто
не научил нас правильно составлять приказы. Мы должны здесь
научить разум думать так, как нам нужно. Ограничивающие убеждения можно заменить новыми, . Этот навык нужно развить. Стоит лишь овладеть искусством формирования правильных убеждений
Комментарий
-
У разума — три роли: страж воли, защитник врат подсознания и создатель нейроузороузоров.
Это не общепринятые термины, а метафорические названия, передающие суть соответствующих психических процессов. Такой способ описания функций сознания был выбран неспроста: метафоры и аналогии воспринимают и запоминают лучше, чем научные термины.
Разуму так легче будет понять свои обязанности, а в этих названиях кроется разгадка тайн Вселенной.
Как страж воли, разум обладает огромной властью над нами. Кто распоряжается волей человека, тот управляет его сущностью. Иногда
на нашу волю покушается подсознание. Сознание решает, чем мы будем заниматься и как будем жить.
Наши убеждения выбраны разумом. Мы не создавали свою модель реальности согласно своему видению; это сознание сформировало её.
В какой-то момент мы начали отождествлять себя с сознанием и даже не заметили, как это произошло.
Если мы не попробуем стать квантовыми воинами, то рискуем навсегда застрять в модели реальности, созданной разумом, и слепо
выполнять его указания. Как страж воли, сознание управляет нашим «я» и неохотно расстается с властью.
Однако оно не является владельцем воли, сознание лишь её страж; оно обучено быть стражем и разборчиво распоряжаться своей властью.
Когда мы достигнем пробуждения, другие компоненты нашей сущности будут распоряжаться волей наравне с сознанием, но для этого нам предстоит много работать.
Как гласит древняя мудрость, разум — замечательный слуга, но никудышный господин. И это правда. Мы возьмём бразды правления в
свои руки, тренируя сознание и помогая ему понять свою истинную роль в развитии личности.
Второе метафорическое имя разума — защитник врат подсознания. Узнав об этом, разум недоумевает, потому что не подозревал, что у него есть и другие функции.
Да, мало кто об этом знает. Пока разум не поймёт, что от него требуется, он не будет знать своей роли в становлении личности. Он пока не догадывается, что путём тренировок обретёт могущество. Разум способен на большее, чем просто мыслить. С началом тренировок разум приходит в восторг от открывающихся перспектив. Нам на руку его живой интерес к упражнениям. Мы показываем ему все преимущества регулярных занятий. Это приз для него. Разум ненасытен, он хочет всё знать и всё
понимать. Мы используем его любознательность, убеждая принять новые задачи. Мы переманиваем его на сторону нового мировоззрения, обещая
ему выгоду от занятий. Мы создаём систему взаимных компенсаций, при которой все составляющие нашей сущности будут понимать преимущества сотрудничества друг с другом.
Будучи защитником врат подсознания, разум обязан наблюдать за тем, какие мысли в нём обитают.
Ведь подсознание не подвергает сомнению информацию, полученную от сознания, поэтому сознание должно тщательно отбирать сведения. Новая обязанность вносит
в сознание разнообразие, и оно принимает вызов. Итак, мы часто размышляем над метафорическими названиями функций разума, и он к ним привыкает и начинает понимать, в целом, свою роль в нашей судьбе.
Третья обязанность разума — создавать нейроузоры.
Каждая мысль, особенно если она сопровождается сильными эмоциями, становится энергетическим рисунком. Повторяясь снова и снова, эти мысли
складываются в чёткий узор, и тогда подсознание его подхватывает. Многие техники квантовой системы тренировки разума могут показаться обманчиво простыми, но при систематической практике они дают результаты. Однако разум ленив и сопротивляется переменам. придётся потрудиться, чтобы вернуть бразды правления.
Для этого и нужны ежедневные упражнения. Мы задаём разуму много разных задачек. Но ему быстро надоедает однообразие, поэтому приходится изобретать разные
способы его стимулирования. Разум должен активно участвовать в любой нашей деятельности, иначе вернётся к старым привычкам.
Наша задача — разнообразить тренировки. Умственные тренировки похожи на занятия в тренажерном зале.
В тренажерном зале разума мы используем специальные умственные упражнения, чтобы плести энергетические узоры. Эти тренировки укрепляют дух.
Обещая себе регулярно практиковаться и выполняя обещание, мы закаляем волю. Словосочетание «сила воли» сложилось не случайно; в использовании воли — наша сила. Сильная воля даёт нам возможность осуществлять достойные намерения. Занятия начинаются с комплекса умственных упражнений.
Уделяйте занятиям по 20—30 минут в день. Если хотите, занимайтесь
дольше, но, чтобы заметить результат, не нужны долгие часы
тренировок.
Даже за короткое время можно сделать очень многое. Главное — не пропускать ни дня. Это самое важное условие.
Лучше заниматься по двадцать минут каждый день, чем два раза
в неделю по два часа. Поэтому я рекомендую ограничиться двадцатью минутами. Наша цель — сделать умственную зарядку привычным элементом повседневной жизни.
РАЗМЫШЛЕНИЯ
Первым упражнением станут размышления. Я выбрал это
упражнение неспроста: оно даёт умственную зарядку и помогает
глубже понять вселенские квантовые постулаты. Мы начинаем
чувствовать их.
Размышления — это обдумывание какого-то утверждения, факта или закона. Данное занятие полезно по двум причинам.
1. Раздумывая над чем-то в течение недель или месяцев, мы успеваем мысленно рассмотреть предмет размышлений со всех
сторон. Возникают новые идеи и вопросы, ведущие к новым озарениям. Мы словно складываем, мозаику, и постепенно мысленному взору открывается чёткая и сложная картина. Это очень важно, поскольку, когда мы постигаем смысл законов квантовой реальности, внутри накапливается сила, позволяющая эффективнее
работать с возможностями разума.
2. Второе достоинство в том, что такой способ концентрации мыслей помогает дисциплинировать сознание. Если упражняться ежедневно, сознание привыкает подчиняться нам и обдумывать те мысли, которые мы для него выберем, а не заниматься самодеятельностью, к которой склонно по природе.
Размышлять — естественная функция разума, и он всё равно будет выполнять её независимо от нашего инструктивного участия в данном процессе. Инструктируя сознание, мы и «гнём свою линию», и удовлетворяем его естественную потребность. В результате мы начинаем постигать глубинный смысл того, о чём размышляем. Сразу появляется множество новых догадок и озарений, но это лишь бледная тень открытий, ожидающих нас впереди. Цель размышлений — сосредоточить сознание на одной мысли, но позволить ему исследовать и изучать вызванные этой мыслью идеи. Например, мы выбрали квантовый постулат «Сознание плетёт энергетическую паутину и управляет ею». Мы повторяем его про себя и следим за тем, какие мысли рождаются в нашей голове. Мы думаем о том, как чутко энергетическая паутина реагирует на наши мысли. Либо мы задумываемся о том, как поразительно устроено мироздание: сознание взаимодействует с энергетической паутиной. Размышления дают нам обильную пишу для ума.
Мы начинаем задумываться о том, что нам раньше даже в голову не пришло бы. За пять минут тема успеет вызвать множество необычных мыслей. Мы, конечно, будем отвлекаться на мысли об ужине или о завтрашних планах, ловить себя на этом и начинать сначала, сосредоточиваясь на выбранном постулате.
Пять минут — не долгий срок, но за это время мозг успеет десятки раз сбиться с мысли, особенно поначалу. Бывает, что мы не выдерживаем даже тридцати секунд и начинаем отвлекаться.
{V: Циклы внимания (между двумя отвлечениями) имеют
такие длительности: 11 секунд, 45 минут, полтора часа и
4,5 часа. Это экспериментальные данные. Поскольку внимание (как высшая психическая функция) не имеет собственных содержательных операционных единиц, то
внимание отключается всякий раз, когда в предмете внимания не осталось (на данный момент) ничего нового для исследования}
Не переживайте. Первые попытки — не показатель вашей способности концентрироваться. Они всегда несовершенны. Чем больше вы будете тренироваться, тем лучше будет получаться.
В древности каббалисты использовали практики, описание которых можно найти в рукописях публичных библиотек. В XVI веке каббалист Иегуда Альботини рассказывает об одном методе: «Медитирующие на какой-то идее закрывают глаза и отрешаются от всех чувств, чтобы мог проявиться их скрытый ум. Они впитывают урок навсегда».
Благодаря концентрации нам открываются неведомые ранее знания. Мудрость, которая не так уж и скрыта — просто заложена
глубже поверхностных суетных мыслей — и ждёт «до востребования». Альботини пишет также о методиках «перепрыгивания» и
«пропуска». В современной психологии это называется «гирляндами свободных ассоциаций». Одна мысль вызывает другую, та — следующую, и мы не вмешиваемся в этот процесс, не пытаемся им управлять.
По словам Альботини, когда человек постигает всю глубину вселенской истины, эти откровения «отпечатываются». Мы с вами для той же цели используем технику запечатления. Мы направляем новые
знания прямо в подсознание; они пускают корни в его благодатной почве и становятся источником силы.
Размышления отнюдь не всегда будут приводить к глубокому пониманию истины. Имейте это в виду, иначе после нескольких бесплодных попыток перестанете упражняться. Первые медитации обычно сопровождаются целым потоком озарений; мы поражаемся
новым знаниям. Но через неделю размышлений мы «перелопатим» поверхностный плодородный слой понимания, и продвижение замедлится. Будет казаться, что никаких новых знаний уже не откроется, что вопрос изучен, и вы поняли всё необходимое.
Так может продолжаться неделю или две; в голове будут
вертеться одни и те же мысли; выбранный для размышлений постулат
будет вызывать одни и те же ассоциации. Это неизбежно.
Наступает период закрепления знаний, когда ничего нового
вроде бы не происходит, но на самом деле это необходимый процесс,
часть пути, ведущего к более глубоким познаниям. Имейте терпение.
Регулярно практикуйтесь. Доверяйте процессу. По очереди размышляйте над базовыми убеждениями воина и постигайте их глубинный смысл. Они успеют отпечататься в вашем подсознании. Можно брать по одному в неделю. Так за год на каждый постулат мы потратим по тринадцать недель.
1. Сознание, создавшее Вселенную, заложено и в нас.
2. Мы существуем в энергетической паутине и едины с ней.
3. Сознание плетёт энергетическую сеть и управляет ею через подсознание.
4. Всё существует для нас как потенциальная возможность.
Размышляя, вы будете открывать для себя новые знания. Для начала выберите один постулат и на пять минут сосредоточьтесь на нём. Упражняйтесь так каждый день.
Практика позволит вам настроиться на частоту вселенских законов, утверждая своё право работать с ними. Мы не просто имеем право плести энергетическую паутину и управлять ею; мы были созданы для этого.
Мы устроены так, чтобы работать с паутиной и с её помощью создавать всё, что пожелаем. Мы — творения космоса, наделенные сознанием, подсознанием, телом и душой, и
через эти составляющие нашей сущности нам
доступно всё, что есть во Вселенной.
Надо творчески использовать заложенные в нас способности
согласно собственному уникальному видению. Мы позволяем разуму обдумывать истины. Размышления над ними меняют нас, каждый постулат становится нашим внутренним
убеждением и, следовательно, источником нашей силы. Таки мы создаём своё новое «я».
Мы становимся тем, на чём сосредоточиваем мысли. Мы становимся властителями своего
разума. Ежедневные упражнения - наш образ жизни, и мы продолжаем эту практику, потому что чувствуем её пользу. Нам приятны ощущения во время занятий. Мы видим результаты, и это вдохновляет.
Мы научились жить по-другому и принимаем этот новый путь.
Подсознание, не отличает реальное от воображаемого. Оно и воспримет это как руководство к действию. Мы «плетём паутину» этими чёткими образами, тем самым создавая энергетический узор, в которых и свершится наш яркий мысленный образ.
Вы уже знаете, как сотрудничают сознание и энергия, поэтому понимаете, насколько важно создавать яркие мысленные образы того, что хотите получить в действительности.
Комментарий
-
Мне это не интересно. Сами решите этот важный для вас вопрос.Сообщение от Канефер Посмотреть сообщение
А у саморекламы какая мать?
Комментарий
-
Пардон, я вначале даже не подумал о чем это вы. Поразмыслив , могу иначе ответить.Сообщение от Канефер Посмотреть сообщение
А у саморекламы какая мать?
Займитесь изучением базовых установок в АЙ. Это для вас будет полезно,ИМХО. И пишите по существу темы, а не занимайтесь поисков своих блох, на чужем теле.
Комментарий
Комментарий