"Сострадание - это не доброта; это видеть, что нет разумных существ, которых можно пожалеть.
Есть популярный «святой» тип сострадания: плакать при виде бездомной собаки, рваться за нищего, злиться на новости, хотеть убить, увидев жестокое обращение с животными... а потом чувствую себя очень бодхисаттвой.
Кармапа хочет сказать вам: это не сострадание, это эмоциональная реакция, самолюбие в том, как "как я хорош. Истинное сострадание возникает из точки зрения пустоты.
Когда вы действительно увидите, что все разумные существа, включая вас, не имеют по-настоящему существующего, независимого «я», вы создадите уникальное сострадание. Потому что то, что вы видите, уже не «жалкие люди» и «жалкие животные», а фантомы, захваченные и мучаемые величайшей ложью: «самолюбимым» эго.
Ты больше не видишь сострадание как «моя доброта к тебе», но видишь: нет «тебя», нет «я», только бесконечные причины и условия, которые путаются, причиняют вред и искупают друг друга.
Над животным, над которым издеваются, мясник, оскорбляющий, вы, злые — все это проявления одной и той же пустоты, искаженной различными видами невежества.
Поэтому глубочайшее сострадание часто проявляется не как слезы или объятия, а как ясная, непоколебимая мудрость. Вас не захватывают эмоции, и вы не впадаете в высокомерие «Я должен спасти мир». "
Вы просто видите вещи такими, какие они есть: страдание — побочный продукт иллюзии, а освобождение — момент увидеть эту иллюзию.
Когда вы смотрите на разумных существ с этой точки зрения, ваше сострадание к ним уже не избирательно (я сочувствую только милым щенкам, а не убийцам), а всесторонне и безусловно, потому что понимаете: самый жестокий человек именно тот, кого больше всего нужно рассматривать как имеющего нет по-настоящему существующего «я».
Вот почему Бодхисаттвы пересекают шесть миров, чтобы спасти разумных существ, но никогда не попадают в них.
Потому что их не обманывает иллюзия «Я спасаю разумных существ. "Это просто пустота, проявляющая сострадание, как солнце, светящее на фекалии и лотосы с одинаковой беспристра»
Dzongsar Jamyang Khyentse Rinpoche
️
Есть популярный «святой» тип сострадания: плакать при виде бездомной собаки, рваться за нищего, злиться на новости, хотеть убить, увидев жестокое обращение с животными... а потом чувствую себя очень бодхисаттвой.
Кармапа хочет сказать вам: это не сострадание, это эмоциональная реакция, самолюбие в том, как "как я хорош. Истинное сострадание возникает из точки зрения пустоты.
Когда вы действительно увидите, что все разумные существа, включая вас, не имеют по-настоящему существующего, независимого «я», вы создадите уникальное сострадание. Потому что то, что вы видите, уже не «жалкие люди» и «жалкие животные», а фантомы, захваченные и мучаемые величайшей ложью: «самолюбимым» эго.
Ты больше не видишь сострадание как «моя доброта к тебе», но видишь: нет «тебя», нет «я», только бесконечные причины и условия, которые путаются, причиняют вред и искупают друг друга.
Над животным, над которым издеваются, мясник, оскорбляющий, вы, злые — все это проявления одной и той же пустоты, искаженной различными видами невежества.
Поэтому глубочайшее сострадание часто проявляется не как слезы или объятия, а как ясная, непоколебимая мудрость. Вас не захватывают эмоции, и вы не впадаете в высокомерие «Я должен спасти мир». "
Вы просто видите вещи такими, какие они есть: страдание — побочный продукт иллюзии, а освобождение — момент увидеть эту иллюзию.
Когда вы смотрите на разумных существ с этой точки зрения, ваше сострадание к ним уже не избирательно (я сочувствую только милым щенкам, а не убийцам), а всесторонне и безусловно, потому что понимаете: самый жестокий человек именно тот, кого больше всего нужно рассматривать как имеющего нет по-настоящему существующего «я».
Вот почему Бодхисаттвы пересекают шесть миров, чтобы спасти разумных существ, но никогда не попадают в них.
Потому что их не обманывает иллюзия «Я спасаю разумных существ. "Это просто пустота, проявляющая сострадание, как солнце, светящее на фекалии и лотосы с одинаковой беспристра»
Dzongsar Jamyang Khyentse Rinpoche
️
Комментарий