Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наука и философия...вера и разум.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Остались не закрытые вопросы (ко мне...) со стороны Михаила, Beam(а)...и конечно, основного - "В чем смысл нашей жизни?".
    Нет...не свернём (имхо) с основной (имхо) нити наших размышлений.

    Комментарий


    • "Когда человек рождается, его принимают врачи, акушерки или как минимум сама мать.

      Когда человек уходит в мир иной, с ним (ну, как правило) медсестры, близкие или хотя бы случайные свидетели его смерти.

      Всю свою жизнь человек проживает среди близких, друзей, сослуживцев, соседей. И все-таки он абсолютно, запредельно одинок. Он обречен на одиночество по сути своей. И это самое страшное, что есть. Человек — эго, и свой жизненный путь он проходит в полном одиночестве. Другие люди могут ему в разных жизненных обстоятельствах посочувствовать, посоветовать, посидеть рядом, даже помочь действием или там деньгами. Но никто не может прожить жизнь вместе с ним. Даже одну секунду этой жизни.

      Человек совершенно, леденяще одинок.

      И мне кажется, Бог, понимая, какая это ужасная участь, подарил своему творению любовь, близость, друзей, долгое детство детей, общую сферу интересов, одинаковые увлечения, домашних животных... Чтобы скрасить его одиночество.

      Сглаживать его максимально долго...

      Но это все просто защиты.

      Просто рубашки.

      Не кожа...

      Однажды человек понимает, что он обречен на одиночество.

      И все — дальше рядом никого.

      Дальше сам.

      Один.

      До самой смерти.

      Тот момент пронзительного отчаяния, когда человек с полной ясностью осознает свое абсолютное одиночество, у каждого наступает в разное время бытия. У самых счастливых — в последнюю секунду жизни, когда в расширившихся зрачках отражается дорога в никуда. У кого-то, наверное, прямая и ровная, залитая солнцем, а у кого-то мшистая и темная, петляющая между рытвинами и оврагами. Те же, кто наделен особенно острым восприятием границы, пролегающей между миром внешним и внутренним, осознают его еще в детстве. Не отсюда ли те самые подростковые группы риска, о которых так часто говорят в последнее время в программах новостей и со страниц СМИ? Не осознание ли собственного одиночества толкает подростков в сети Интернета, а через них — на крыши многоэтажек, а оттуда — на подъездные козырьки? Не ужас ли от внезапного понимания, что всю жизнь свою тебе проживать одному, вне зависимости от того, сколько людей пересечет твой путь, окажется максимально близко — на расстоянии вытянутой руки или пусть даже соединится с тобой на какое-то мгновение в объятиях или поцелуе? Не это ли является тем откровением, которое вчерашние дети на пороге взрослого мира не в силах принять, а порой и пережить?

      И не потому ли мы все, всё свое взросление, которое длится-то ровно жизнь, так ценим физическую близость, что только она дает нам величайшую по силе иллюзию, воплощенную в реальности, одновременно единения и двойственности, и тем самым делит наше одиночество на двоих. И не в том ли суть любви — в острой привязанности к тому человеку, который способен пусть лишь и на какое-то время, но влезть в твое одиночество и разделить с тобой твою собственную шкуру...

      Но зачастую так бывает, что люди сами усиливают свое одиночество. И, как это ни парадоксально, им в этом услужливо помогают сегодняшние средства коммуникации, предназначенные, как казалось бы, для ровно противоположной цели — одиночество скрашивать. Довелось быть свидетелем совершенно антиномичной ситуации, когда на протяжении десяти отпускных дней я наблюдал на далеких экзотических островах юную пару — девушка и парень сутками напролет лежали рядом с телефонами в руках. Казалось, они не обращают друг на друга никакого внимания, хотя, без всякого сомнения, это была любовная пара. Как выяснилось через время, Ромео и Джульетта XXI века все это время ежесекундно переписывались. Лежали в нескольких сантиметрах друг от друга, уткнувшись в экраны, и писали, писали о своих чувствах. ...Не стану подвергать критике современный эпистолярный жанр, когда любовный месседж умещается в три слова «я тебя хочу!», когда большее изъявление чувств не способен уместить размер экрана чата, а длинное послание, отправленное в Вотс ап, смотрится неуместно, отбивая желание читать его до конца, осуждать реальность — бессмысленно. Но хочу напомнить банальную истину: слова ласкают мозг и душу не менее трепетно и жарко, чем губы — тело. Не бойтесь говорить слова! Они звучат ярче и выразительнее, чем выглядят — одинаково-безлико — возникающие на экране телефона. Ведь даже такая милейшая, ярчайшая черточка человека, как почерк, способная донести через время и расстояния шлейф истинного эмоционального состояния пишущего, отобрали у нас современные средства общения — гаджеты.

      За свою жизнь я видел одиночество бесчисленное число раз. И в богатых особняках, под мягкими складками дизайнерской одежды, украшенное крупными бриллиантами и пахнущее самым сногсшибательным парфюмом, оно выглядит не менее пугающе, чем то, что живет в домах общественного призрения. И у него те же маркеры, хотя они могут быть самым разными: от жалобной просьбы побыть в гостях «ну еще хоть чуть-чуть», до отчаянно-бесконечной демонстрации в социальных сетях собственных фотографий. Их выкладывают с, казалось бы, осознанной целью — услышать комплименты, а иногда и вызвать зависть, но в действительности их изобилие — просто крик, порой и не слышимый самим хозяином, о его вопиющем одиночестве. И нарочитая демонстрация себя — это всего лишь попытка согреться от ветерка чужого внимания. Но, помилуйте, разве может согреть ветер?

      Ничто не усиливает одиночество человека так, как пустая жертвенность. Истинные, но не оцененные другим человеком чувства к нему, бессмысленно растраченные на чужую жизнь силы, цели, от которых ты отказался под давлением обстоятельств, так и не сбывшиеся заветные мечты. И еще сотни и сотни других житейских обстоятельств, которые отобрали у тебя нечто заветное, подорвали веру в себя, унизили, растоптали. И все это осталось с тобой, ни с кем не разделенное, никем с тебя не смытое и в тебе не утешенное. И любовь — истинная, возвышенная, даже великая, способная вознести на вершину блаженства, с таким же виртуозным мастерством может сбросить тебя в буквально волчье одиночество.

      Но все-таки с течением времени жизни усиливается не оно само, данное тебе изначально, а его осознание. Оно прорастает в тебе исподволь, и ты замечаешь его лишь тогда, когда оно уже полностью владеет и умом, и сердцем.

      Но вы, наверное, спросите: а в каких же реалиях существую я? Что же, вопрос закономерный... Я очень рано осознал свое одиночество и большую часть жизни вел с ним долгую, изматывающую душу войну. Я искал свою любовь и пытался быть любимым другими. Второе, кстати, требует самой настоящей, причем максимальной самоотдачи. Быть может, кто-то и не поверит, но любить самому намного легче и приятнее, естественнее и желаннее, чем быть любимым другими. Ведь если со способностью любить человек рождается, это великий, врожденный инстинкт, то умению быть бесконечно желанным, не причиняя любящим ни страданий, ни разочарований, приходится учиться всю жизнь. Не верите? Вспомните про себя: все ли любящие лично вас — от ваших детей до родителей — всегда довольны вами? Не являетесь ли вы порой единственной причиной их незабываемых обид и обжигающих горечью слез?

      Я страдал, раздираемый на части потребностью любить и быть любимым и одновременно от осознания собственного абсолютного одиночества, очень долго.

      Мучительно долго.

      Пока однажды не осознал его как дар.

      Да, одиночество может быть даром.

      Но лишь тогда, когда становится источником творчества. Ведь только творчество — постоянное, всепоглощающее — требует полного отречения от всего внешнего и максимального сосредоточения на себе. И когда ты осознаешь себя внутреннего, себя настоящего, ты начинаешь черпать в том силу. Привыкая жить только в своих границах, ты становишься абсолютным хозяином своего внутреннего «я». И вот тогда — нет, только тогда! — начинаешь слышать космос и получаешь способность перевести его звучание на обычный, человеческий язык, доступный слуху каждого.

      И сегодня я делаю все возможное, а порой и невозможное, чтобы согреть тех людей, которые приходят ко мне — незащищенные, жаждущие тепла — в надежде найти в моих песнях столь необходимую им любовь. Я чувствую в зале тех, кому я особенно нужен, и стараюсь дать этим людям то, в чем они так отчаянно нуждаются, — защиту от стылости и энергию жить.

      А что она такое — наша жизнь? Просто множество человеческих одиночеств. И они вьются разноцветными нитями и создают пестрый узор бытия.

      Жутковатый в своей реалистичности.

      На проклинайте свое одиночество.

      Ведь это и есть вы сами.

      Валерий Леонтьев, народный артист РФ "
      Когда человек рождается, его принимают врачи, акушерки или как минимум сама мать. Когда человек уходит в мир иной, с ним (ну, как правило) медсестры, близкие или хотя бы случайные свидетели его смерти.

      Комментарий


      • Зачем человек живет. В чем смысл жизни (по письмам Е.И. Рерих)


        Прежде, чем ответить на вопрос: «Зачем мы живем? В чем смысл жизни человека?» давайте постараемся разобраться:
        - Где мы живем?
        — Как устроен мир?
        — Кто мы такие?
        — Каково наше место в этом мире?
        Жизнь — это школа.
        И наша задача: учиться, учиться, учиться!
        Вселенная — едина. И едина она Единым Элементом: Духо-Материей. Дух и Материя едины. Все что есть во Вселенной произошло из этого Единого Элемента Дух-Материя. И как Дух без Материи не существует, так и Материи нет без Духа. Духо-Материя беспредельна в своих дифференциациях, в видимых и невидимых проявлениях.
        Это и есть основа Единства Космоса.
        В Космосе все построено по единому плану, отсюда то великое соответствие, которое наблюдается между разными элементами. И Макрокосм, и Человек, и Микрокосм часто рассматриваются как пирамиды – отсюда и деление на три естества, или на три Мира, где основание — мир плотный или физический, середина — тонкий мир или астральный и вершина — мир огненный.
        Все сущее в Природе развертывается единым вечным законом на семеричном принципе. Эволюция жизни происходит на этих семи сферах-глобусах, или телах, от первого вплоть до седьмого, на протяжении семи Кругов, или семи циклов. Каждая планета, человек или звезда проходят неоднократно через эти циклы: от рождения — до смерти и от смерти — до рождения.
        На каждой планете в нашей Солнечной системе есть жизнь.
        Наша Вселенная — это Бог, АБСОЛЮТ и его синонимы – Беспредельность, Абсолютная Мудрость, Абсолютное Сознание и Абсолютная Бытийность. Поэтому и сам человек есть прежде всего носитель этого Бога.
        Бог есть неизменный и беспредельный Принципом, или Непознаваемая Причина всего Сущего. И все религии, все учения древности полагали в основу мироздания величественную, вечнонепознаваемую Причину всего сущего и поклонялись этому Единому Божественному Началу под разными наименованиями, соответствующими каждому народу, каждой стране. Мы эту Причину зовем Бог.
        Как сказал великий Ориген: «Наш ум своими силами не может постичь Бога, но познает Отца всех тварей из красот дел и великолепия Вселенной».
        Бог — не человек! Бог — это Божественный Принцип, Неизреченный и Вечнопостигаемый (что равносильно Непостижимому), Единый Элемент, вечнораскрывающийся в видимую и невидимую проявленную Вселенную, Абсолют, содержащий в себе ВСЕ. В проявленном виде он есть ДУХО-МАТЕРИЯ, ибо МАТЕРИЯ, в действительности, есть лишь его дифференциация или КАЧЕСТВО. Чистый Дух может проявиться или постигаться лишь через покров Материи, потому и говорится, что вне МАТЕРИИ чистый Дух – НИЧТО.
        Вся Вселенная проникнута Единым Божественным Началом, великим импульсом или устремлением к проявлению Сил Света. Вселенная едина, в Ней существует Идеальный порядок, Она подчиняется Единым Законам. А все Миры, все бесконечно разнообразные формы жизни организованы, структурированы. Иерархия Миров – основной Закон Вселенной.
        Каждым уровнем Иерархии и управляют, и руководят, и направляют Иерархи, Величайшие Существа (соединенные в Единую цепь Иерархии Света — Лестницу Иакова), Духи, Ангелы. Эти Высочайшие Духи в человеческом понимании и сливаются с Образом Бога Вселенского.
        Таким образом вместо Одного, Недосягаемого Образа, ибо «Бога никто никогда не видел», перед нами предстает грандиозная Цепь Иерархии Сил Света, заботящаяся и направляющая человечество ко благу вот уже миллионы лет.
        Величайшие Духи пришли из других Высших Миров на Заре нашего земного физического человечества. И находятся наши старшие Братья не в заоблачной дали, а на Земле — в Гималайской Твердыни Знания.
        Вселенная – развивается, эволюционирует. Человек тоже развивается. В начале в низшие сущности на другой планете — для нашего человечества это была Луна. По мере завершения своего развития лунные монады «перешли» на Землю и начали свою новую эволюцию, новый круг развития на Земле с растительного и животного царства, чтобы примениться к условиям новой планеты.
        Затем, когда достигнуто завершение в наиболее высоком животном типе и наступает возможность так называемой человеческой, разумной эволюции, то Строители, или Иерархия Духов высших эволюций с других миров, жертвуют своим естеством для облачения Монад в человеческую оболочку и даже сами в разные периоды воплощаются в эти оболочки. Человечество получает возможность для скорейшего пробуждения зачатков разума и ускоренного развития на трех планах: физическом, психическом и духовном.
        Далее, случае благополучного (а не трагичного) завершения нашей планетой положенного для нее цикла развития человечества, духи земного человечества «перейдут» на другую планету и смогут стать Буддами.
        И так бесконечно эволюционируя и развиваясь.
        Но есть то, что мешает человечеству идти путем эволюции. Это — зло. Оно зародилось с первым проблеском сознания человека. А несовершенство сознания, при свободной воле, породило все бесконечные виды зла: убийство, прелюбодеяние, себялюбие, зависть и другие.
        Природа лишена добра и зла, она лишь следует законам. Призвание и назначение человека тоже в совершенстве, в сотрудничестве. Но в силу того, что мы «только учимся» и не желаем следовать мудрым советам, человек, в итоге, все силы употребляет на разъединение, разрушение и истребление. Человек выбирает зло и в ответ получает тоже зло.
        К тому же на Земле есть и один из Высших Духов — Люцифер — который не удержался на высоте и пал. С первых времен Атлантиды он стал воплощением зла на Земле и ярым противником своих великих Собратьев, неуклонно восходивших во славе Света. Но, кроме того, Люцифер возглавляет еще и Черное Братство, которое сегодня очень многолюдно и мощно.
        Чтобы развиваться человек должен развивать в себе любовь, добро и уничтожать ненависть, зло. Но зло нельзя «победить» злом – зло можно только «покрыть» добром. И чем больше будет в мире добра, тем меньше в мире будет зла.
        В чем смысл жизни человека?
        Смысл жизни человека в том, чтобы
        — стремиться знать законы Вселенной и прикладывать все силы, чтобы жить по этим законам
        — стараться каждый день развиваться, эволюционировать (стремиться к добру) и бороться против пороков человеческих, страстей, преступлений (бороться со злом)
        — бросать везде и всегда искры Света быть ярыми в добре не боятся возжигать огонь возмущения перед каждою творимою несправедливостью.

        Владимир Богинский

        Радость есть особая мудрость!

        Комментарий


        • Борис, благодарю, что открыли для меня Леонтьева с новой неизвестной стороны.
          Читал слова человека ЖИВОГО, человека, который не рассуждает о жизни, а пишет о том, что пережил и что стало частью его самого... Как точно и емко...

          PS Того же жду и от Вас, Борис
          Радость есть особая мудрость!

          Комментарий


          • Сообщение от Канефер
            Борис, благодарю, что открыли для меня Леонтьева с новой неизвестной стороны.
            Читал слова человека ЖИВОГО, человека, который не рассуждает о жизни, а пишет о том, что пережил и что стало частью его самого... Как точно и емко...
            Дмитрий, я рад...что Вам понравилось.


            Сообщение от Канефер
            PS Того же жду и от Вас, Борис
            К сожалению, та же целесообразность не позволяет мне отталкиваться от оправдания ожиданий (по моему поводу) даже близких по духу мне людей.
            Помню, что Христос никогда не говорил о предательстве, а просто предлагал своим ученикам следовать за Ним, вероятно, тем самым, указуя всем нам, что самый высокий дар Бога человеку - СВОБОДА ВЫБОРА.

            Комментарий


            • Сообщение от Борис
              К сожалению, та же целесообразность не позволяет мне отталкиваться от оправдания ожиданий (по моему поводу) даже близких по духу мне людей.
              Конечно оправдание ожиданий не должно быть основной побуждающей причиной, это было бы неправильно
              Помню, что Христос никогда не говорил о предательстве
              Ну, разок было..

              Я имел в виду всего лишь то же, о чем так или иначе просил Вас ранее. Цитаты - это хорошо. Есть прекрасные цитаты, как, например эти слова Леонтьева, но я все же продолжаю надеяться, что когда-нибудь и Вы начнете писать также о своём восприятии... опыте...не словам не других людей, а своими собственными... Вам может показаться, что чьи-то слова так точно передают суть, что Вы лучше не скажите. Я тоже так когда-то думал и чувствовал. Но это во много иллюзия, скрывающая сферы, в которых еще недостаточно накоплено собственного качественного и осмысленного опыта. Вы не согласны?
              Радость есть особая мудрость!

              Комментарий


              • Сообщение от Канефер
                ...

                Я имел в виду всего лишь то же, о чем так или иначе просил Вас ранее. Цитаты - это хорошо. Есть прекрасные цитаты, как, например эти слова Леонтьева, но я все же продолжаю надеяться, что когда-нибудь и Вы начнете писать также о своём восприятии... опыте...не словам не других людей, а своими собственными...
                Я могу согласиться, что мой личный опыт может быть, в каких-то аспектах, интересен, возможно, многим людям. Вероятно, я когда-нибудь и поделюсь этим опытом. Но...


                Сообщение от Канефер
                ...Вам может показаться, что чьи-то слова так точно передают суть, что Вы лучше не скажите. Я тоже так когда-то думал и чувствовал. Но это во много иллюзия, скрывающая сферы, в которых еще недостаточно накоплено собственного качественного и осмысленного опыта. Вы не согласны?
                Притча о талантах, рассказанная Христом своим ученикам, на мой взгляд, несет определенный смысл: больший талант служит более высоким целям. Лично для меня - это несомненный факт. Всегда нужно ориентироваться на ЛУЧШЕЕ...учиться у этого лучшего...внимать ему.
                Талант глубины мысли...умения в немногих словах выразить существо. Это дар...и присущ он совсем не многим.

                Комментарий


                • Сообщение от Борис
                  Притча о талантах, рассказанная Христом своим ученикам, на мой взгляд, несет определенный смысл: больший талант служит более высоким целям. Лично для меня - это несомненный факт. Всегда нужно ориентироваться на ЛУЧШЕЕ...учиться у этого лучшего...внимать ему.
                  Талант глубины мысли...умения в немногих словах выразить существо. Это дар...и присущ он совсем не многим.
                  Учится и внимать - не значит копировать, распространять имеющееся, а приобретать и развивать благодаря примеру собственный навык. Разве нет?
                  Радость есть особая мудрость!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Канефер
                    Учится и внимать - не значит копировать, распространять имеющееся, а приобретать и развивать благодаря примеру собственный навык. Разве нет?
                    О каком навыке идет речь? Я говорил о смысле нашей жизни, а его нужно раскрыть...возможно, поэтому и цитаты.
                    Сообщение от Канефер
                    Вам может показаться, что чьи-то слова так точно передают суть, что Вы лучше не скажите.
                    Я не скажу лучше. Это точно. Здесь тоже иерархия...иерархия человеческих талантов.
                    Цитата ведь она не сама по себе...она в всегда в контексте. А контекст это то, о чем говорит человек. его мысли...переживания...его устремлённость. И в этом как раз просматривается тот живой человек, о котором вы говорите. Говоря о человеческом сердце. Живое - всегда откликается на живое.

                    Комментарий


                    • Прошу извинить меня за некоторые отступления, о которых, как мне представляется необходимо упомянуть.
                      Человечество...народ... христианство (последователи) - понятия, заключающие в себе некую общность людей. Давать обобщающие характеристики этим понятиям (общностям) было бы, на мой взгляд, совершенно некорректно, по причине разного уровня сознаний составляющих (людей) эти общности.
                      Обобщающие характеристики правомерно было бы давать лишь определенной ЧАСТИ (большей или меньшей) этой общности.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Борис
                        Обобщающие характеристики правомерно было бы давать лишь определенной ЧАСТИ (большей или меньшей) этой общности.
                        Когда дается характеристика общности, то именно это и подразумевается - подавляющее большинство. Исключения всегда имеют место быть.
                        Радость есть особая мудрость!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Канефер
                          Когда дается характеристика общности, то именно это и подразумевается - подавляющее большинство. Исключения всегда имеют место быть.
                          Я полагаю, что человек, желающий высказать какую-либо мысль не должен что-то там подразумевать, если это не делается им умышленно.
                          К тому же характеристики всех общностей, о которых сказано выше и им подобных будут, на мой взгляд, одинаковыми.
                          Любые человеческие группы таких размеров - есть иерархии сознаний. Массы всегда по определению имеют низкие сознания, и, поэтому, говорить об этом (потому как сей факт известен всем) не имеет смысла.

                          Комментарий


                          • Один из важных моментов, в жизни каждого человека, состоит в том (ИМХО), что он – человек - должен быть всегда правдивым с самим собой. Когда человек остаётся наедине с самим собой...исчезает ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ, о которой многое сказано.
                            На мой взгляд, целесообразность существует только по отношению к другому или к другим.
                            Христианин…буддист…последователь АЙ…- ты ищешь ИСТИНУ? –

                            Комментарий


                            • быть всегда правдивым с самим собой
                              - главное условие возможности движения вперёд.(имхо).
                              Потеря его ведёт к остановке...фанатизму и "умиранию ".

                              Комментарий


                              • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
                                Один из важных моментов, в жизни каждого человека, состоит в том (ИМХО), что он – человек - должен быть всегда правдивым с самим собой. Когда человек остаётся наедине с самим собой...исчезает ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ, о которой многое сказано.
                                На мой взгляд, целесообразность существует только по отношению к другому или к другим.
                                Христианин…буддист…последователь АЙ…- ты ищешь ИСТИНУ? –
                                Да, одно из важнейших условий.
                                А целесообразность... Она пресутствует во всех ситуациях, которые предполагают цель. Соответственно и наедине с собой она имеет место быть в случае выбора вариантов...
                                Радость есть особая мудрость!

                                Комментарий


                                Agni-Yoga Top Sites
                                Обработка...
                                X