Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Современное состояние движения последователей Агни-Йоги

Администратор Член Общины "Солнечный Ветер" Аватар для Канефер
    Поблагодарил(а)
    341
    Получено благодарностей: 672 (сообщений: 516).
    Записей в дневнике
    38

Современное состояние движения последователей Агни-Йоги

К сожалению всё более и более мне это напоминает историю с Учением Христа и становлением церковной власти. Сейчас в организационном движении последователей Агни-Йоги закончился период существования апостолов, ещё хранящих чистоту Учения, и начинается период становления власти церковных институтов. Как церковь искореняла инакомыслие и в борьбе с ним, а так же для усиления власти проводила церковные соборы, так сейчас аналогичные соборы собирает рериховская церковь – МРЦ.
    Радость есть особая мудрость!

Поблагодарил(а)
    341
    Записей в дневнике
    38

Re: Современное состояние движения последователей Агни-Йоги

Время Оригенов. Время тех, кого предадут анафеме, но обладающих неукротимой жаждой познания Истины и непредвзятой мощной мыслью идущих к ней.

Поблагодарил(а)
    341
    Записей в дневнике
    38

В чем, по-моему мнению, была ошибка ранней христианской церкви, и соответственно чего должно попытаться избежать рериховское движение?
    Когда собирались первые соборы, то группа людей, обличенных властью, решила что есть правда и истина, а что таковыми не является, объявив все взгляды, которые противоречили их убеждениям, противоречащими христианской вере и предали анафеме.
    Так произошел раскол и узурпация власти, установление монополии на истину.
    Именно повторения таого такого сценария нельзя допустить в рериховском движении. И многое тут зависит именно от МЦР, которое в рериховском движении и выступает аналогом христианской церкви. Выход мне видится в том, что до принятия судьбоносных решений такие решения должны быть подергнуты серьезному обсуждению среди всех последователей Агни-Йоги, при широкой общедоступности и общеизестности этой возможности. Т.е. решение должно быть основано не на чьем-то мнении, а должно быть выведено на основании четких аргументов, правдивость и исчерпываемость которых может быть проверена любым желающим.
    В пример может быть приведено распространение Буддизма в Тибете, где господствовала религия Бон. Эти религии неоднократно сталкивались и не всегда их методы были честны и аполитичны, но одним из моментов, положивших конец этой борьбе, стало проведение открытого диспута на площади с участием священников Бон и буддийских монахов. В философском диспуте, открытом и общедоступном превосходство одержал Буддизм, показав своё превосходство. Представителям Бон оставалось лишь признать своё поражение, вытекающее их объективной очевидности.
    Так и если самые важные решения МЦР, затрагивающие интересы широких кругов рериховского движения будут принматься путем широкого гластного обсуждения и обосновываться железными доводами, то рериховскому двежению удастся избежать сценария раскола раннего христианства на церковь и еретиков.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мне кажется, что главной трагедией христианства было искажение текстов писания, так как это было выгодно церкви. Церковь к сожалению борется за паству, а не за веру.
    На мой взгляд, разница между ситуацией с АЙ, и тем, что произошло с христианством заключается в следующем.
    1500 лет назад, не все люди и читать умели, и просто принимали на веру то, что говорил священник. И книгопечатание, мягко говоря, развито не было. Внести изкажение было очень просто. Самое главное общество было общинным, и простой человек невероятно боялся высказовать своё мнение и быть изгнанным из своей общины, что было равносильно смерти. Сейчас время другое и люди другие.
    У нас несравнимо больше свобод, да и живем мы в век информационных технологий, когда литература доступна каждому и текст первоисточника уже не переделаешь, бери, читай, решай сам.
    И у меня возник вопрос.

А нужна ли церковь, когда знаешь об Иерархии?

Кстати, Кайвасату, не подкините ли link на МЦР,если есть конечно .
    Хотелось бы подробнее узнать об этой организации.

Я вседа думал, что последователь учения не нуждается в пастыре, ведь учитель это совсем другое .
    Ведь практика АЙ заключается в жизни, в быту, в качестве поступков, слов и мыслей, а сотрудничество между людьми должно заключаеться в труде и творчестве. Сердцем устремлённому, да хотя бы тому, кто сознательно относится к своей эволюции, церьковь не нужна.
    Вся жизнь - движение!

Поблагодарил(а)
    341
    Записей в дневнике
    38

Отделена тема Зачем нужна церковь?

Поблагодарил(а)
    341
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от Юрий(Acid)
    Кстати, Кайвасату, не подкините ли link на МЦР,если есть конечно Хотелось бы подробнее узнать об этой организации.
    http://roerich-museum.ru/rus/

Я вседа думал, что последователь учения не нуждается в пастыре, ведь учитель это совсем другое .
    Ведь практика АЙ заключается в жизни, в быту, в качестве поступков, слов и мыслей, а сотрудничество между людьми должно заключаеться в труде и творчестве. Сердцем устремлённому, да хотя бы тому, кто сознательно относится к своей эволюции, церьковь не нужна.
    Кто-то молодой спросит, как понимать Агни Йогу. Скажите: "Как распознавание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа". Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очистить мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат" (Агни-Йога, 185)

Опытный участник
    Поблагодарил(а)
    0
    В самом деле история с двуногими повторяется. Не избежали повторений и рериховцы. Христианство раскололось. Теперь и претендующие на "синтез религии, искусства и науки" туда же - в Раскол. Чем же лучше тогда Рериховское движение?
    Не мир я принес, но меч.

Поблагодарил(а)
    341
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от Сергей
    В самом деле история с двуногими повторяется. Не избежали повторений и рериховцы. Христианство раскололось. Теперь и претендующие на "синтез религии, искусства и науки" туда же - в Раскол. Чем же лучше тогда Рериховское движение?
    А кто говорит про лучше или хуже? Главное близость к Источнику, а не то, как кто называется и в каком веке жил.

Опытный участник
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Кайвасату
    Цитата Сообщение от Сергей
    А кто говорит про лучше или хуже? Главное близость к Источнику, а не то, как кто называется и в каком веке жил.
    т.е. ририховцы нисколько не ближе к источнику, чем к примеру РПЦ..
    Не мир я принес, но меч.

Опытный участник
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Позволю себе внести свою лепту в рассуждение.

К сожалению, вынужден константировать по собственным наблюдениям, полное отсутствие какого-либо развития и предназначения учения, все-таки придуманного семьей Рерих. Агни-йога, Живая Этика - что это? Ни в каких древних, современных и прочих трактатах ничего подобного не описано. Патанджали, Раджа, Хатха, Кундалини, Мантра, Джняни, Карма, Бхакти и пр., но неизвестно никакой Агни-йоги. Не исключаю, что в АЙ синтезированно что-то полезное их многих практик и философских систем, но для чего это все создано? Какое влияние имеет на людей данное учение (или система)? Какова его цель и достигнута ли эта цель хоть на йоту?

Я с большим уважением отношусь к Рерих как к ученым, исследователям, философам и т.п. Я уважаю Рерих за то, что они смогли определенным образом синтезировать многие философские учения Востока в более-менее единую составляющую, ведь это колосальный труд. Но мое уважение никак не распространяется к последователям АЙ. На мой взгляд организация АЙ - эта нетоталитарная секта, занимающаяся не пойми чем. Все, что я вижу на этом форуме - эта пафосно-поэтические изречения в стиле Е.И. Рерих о тех или иных явлениях, но в чем тут смысл. Люди может и меняются, но непонятно в какую сторону. Еще одной негативной чертой последователей является открыто неуважительное отношение к инакомыслящим, к которым отношусь и я. С этим необоснованным отношением я сталкивался неоднократно на этом форуме и продолжаю сталкиваться. Это явно не красит последователей АЙ, а на лицо лишь признаки отрицания, присущие любой секте.

Единственное, чем полезным занимается Рериховское общество - сохраняет культурное наследие семьи Рерих, но не более того. В том же буддизме существуют специальные практики достижения того или иного состояния души и тела - медитации, которые очищают сознание и развивают в человеке определенные качества. В любых крупных религиозных организациях и даже сектах существуют места уединения для претворения учения в жизнь и развития опять же качеств и не посредством медитации - монастыри. Существуют способы посвящения как в тех же древних мистериях. А что существует в АЙ? Вся деятельность сводится к изучению книг и писем Рерих? И что из этого получается? Чтением книг пройти посвящение... ну может кому-то и удавалось, но покажите хоть одного. Да и какого посвящения, если сама Рерих никакого посвящения не проходила. Все сводится к тому, что с какого-то там года она якобы начала лицезреть видения Учителя и общаться с ним телепатически, из чего и возникли все ее книги. Т.е. посвящение она тоже проходила телепатически? Что-то я не в курсе такого посвящения. А с Учителями, по их же словам, они виделись всего один раз в жизни короткий промежуток времени.

Смысл существования данной организации еще может быть в том, если должности, особенно руководящие, неплохо оплачиваются + издательство книг, приобщения к ним все большего количества людей, что опять же книги покупались. Только вот новых книг нет, все книги уже давно известны, развития в общем-то никакого в этом смысле не наблюдается.

Я конечно ничего против увлечения АЙ не имею, также как не имею ничего против вступления в эту организацию. Это личное дело каждого. Если нравится людям пребывать в поэтически-пафосном блаженстве, это их право. Верить в Махатм и прочих наставителей человечества - то же самое. Я сам не исключаю такого водительства, однако Махатмы мадам Блаватской, на мой взгляд, имеют мало отношения к реальной действительности. (см http://komunna.info/books/washi01/index.htm)

И насчет влияния этого учения я тоже в больших сомнениях. Никакого влияния на ход исторических событий я не заметил. В общем в АЙ я однозначно разочаровался, так же как и в Блаватской и ее дешевых трюках и фокусах, которыми она завлекала людей в ряды Теософского общества (обоснование этих претензий я могу описать в отдельной теме, если кому-то действительно интересно).

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права