Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В чем разница между самадхи или нирваной ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В чем разница между самадхи или нирваной ?

    Нельзя забывать, что самадхи — это результат духовной практики йоги. Это метод, состояние ума (сознания). Это не естественное состояние бытия. Самадхи перенаправляет ваше внимание на неизменный элемент вашего опыта. Таким образом, это состояние должно поддерживаться сознательно. Самадхи, как практика, есть результат достижения созерцания Брахмана, доступного глазу человека при определенных условиях.

    Реализация любой практики предполагает исследование природы мира объектов и сущностной природы субъекта. Буддизм сосредотачивается на «пустоте объектов», а Веданта фокусируется на реальном объекте «Брахмане».

    Буддийский фокус – это постоянное принятие объективной реальности, как иллюзорной. Веданта постоянно фокусируется на трансцендентной объективной реальности — Брахмане.

    Буддийская нирвана и индийский самадхи
    Самадхи — это практика. Нирвана — это реализация. Самадхи — для спокойствия ума. Нирвана — это трансцендентность ума — отсутствие ума. Само слово «нирвана» означает угасание чувства «я» (я — эго — анатта в буддизме). Буддисты описывают Нирвану как пустоту, ничто. Другими словами, нирваническое состояние проявляется как понимание сансары (мира), как пустоты. Фокус буддийского учения – пустота объективной реальности. Ведантическое учение касается нереальности (митхйатвы) объективной реальности и Реальности (сатьятвы) трансцендентного субъекта Брахмана. Другими словами, буддисты сосредотачиваются на том, «чего нет», а Веданта фокусируется на том, «что невидимо человеческому глазу, и в то же время подчеркивая, что это есть».

    Ведантический самадхи и самореализация.
    Самадхи в Веданте называется Нидхидхьяса и достигается созерцательными практиками. Самадхи используется для очищения подсознательных впечатлений. Реализация — это осознание того, что «Я Брахман — я чистое осознание — Ахам Брахмасми». Реализация называется нирвикальпа джняна — ясность, возникающая из самоисследования «кто я». Брахман реализуется как субстанция мира – «Все это есть Брахман – Сарвам Халвидам Брахма».

    Буддийское осознание Нирваны — угасание эго, осознание пустоты (шуньята) — это процесс медитации. Ведантическое осознание «Я есть Брахман» происходит через процесс созерцания.
    Ведантическое и буддийское осознание относятся к разным реальностям: Веданта говорит об абсолютном объекте Брахмане, а буддизм говорит об абсолютном объекте пустоте.








  • #2
    Привет всем на форуме,

    Различные выражения, особенно если они взяты из разных традиций, могут сбить с толку духовных искателей, но их можно интерпретировать, скажем, следующим образом:

    Самадхи - это Просветление (тридцать первый план), возвращение в состояние единства со всем сознанием, которое наполняет Вселенную.

    Нирвана - это первый, то есть нулевой уровень сознания, когда (однажды Просветленный) теперь начинает создание совершенно новой и уникальной Вселенной, созданной в соответствии с его собственными идеями и концепциями.

    Комментарий


    Agni-Yoga Top Sites
    Обработка...
    X