Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суровость

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Суровость

    «Главное, не говорите вновь приходящим, что Учение Агни Йоги легкое. Истинно, оно не легкое. Много в нем напряжения и опасности. Никого не следует совращать легкостью и сладостью. Медленно накопляется овладение огнями. Каждая преждевременная поспешность грозит пожаром. Самое высшее овладение будет низшим перед следующим» (Агни Йога, 403).

    «Очень прошу Вас не сетовать на мои замечания. Я знаю, что Вы мужественны и можете стать серьезным учеником и сотрудником, потому и беседую с Вами без всяких сентиментальностей и захваливания. Ведь и Учитель говорит: Учение не орешки в сахаре... лишь сильный духом может дойти и быть принят в ученики. Учение Живой Этики так прекрасно в своей жизненности, суровости и краткости четких формул» (Е.И.Рерих А.М.Асееву 06.05.1934).

    «Результат заложен в устремлении, ибо только устремление духотворит. Кто-то пишет о суровости обращения, но я спрошу - неужели он все еще стоит на первой ступени Зова, когда дается так много приятного? Неужели он все еще в стадии детства, когда спасительное, но горькое лекарство дается в шоколадных пилюлях? Модрочка, ведь это недопустимо после семилетнего периода! Нужно понять, как сердце мое скорбит, ибо оно было всегда так открыто ей и сейчас оно готово излить на нее все горячие лучи призыва, но нужно принять их. Модрочка, нужно найти мужество и терпение сбросить старую шелуху и возродиться светлым, радостным духом. У всех нас бывали ныряния духа, они почти неизбежны, но за ними следует внимательно следить, ибо опасность в том, чтобы последнее ныряние не перешло бы за границу предыдущего, тяжек будет подъем, и многое может быть утеряно. Нужно прислушаться к голосу сердца своего, пусть оно шепнет, какие близкие Сердца живут в Башнях и как вся неприступность их преображается в сильнейший Магнит для устремленного сердца. Ничто не может остановить это притяжение, если дух трансмутировал свои огни! Модрочка, слышишь ли призыв?» (Е.И.Рерих американским сотрудникам, 11 февраля 1930).

    «Не сетуйте за суровость указаний, пишу с ведома Владыки, пишу сердцем, полным желания помочь и дать Вам истинно новое понимание. Ведь сладкие речи только убаюкивают Вас и укрепляют в непонимании, но непонимание есть застой и регресс. И мы знаем, куда приводит регресс» ( Е.И.Рерих З.Г.Лихтман, 24 августа 1930 г.).

    «Сколько пользы и блага в суровости указаний и сколь велика пагуба лести, подсахаривания и усыпления» (Е.И.Рерих американским сотрудникам 28 августа 1931 г.Кейланг)

    «Радуюсь, что Вам удалось привлечь молодые души. Растите Ваш сад прекрасный. Но пусть не изнеживаются сладкими мечтаниями, но готовятся к подвигу жизни. Пусть сумеют вместить радость духа с суровостью подвига. Родная страна потребует много духовных сил, много терпимости и терпения. Но чем труднее подвиг, тем радостнее на сердце истинного служителя Общего Блага. Учите молодых великому терпению всегда и во всем. Самый великий человек тот, кто велик в терпении» (Е.И.Рерих Б.Н. и Н.И. Абрамовым 28 января 1937 г.)

    «Вы ощутили в сердце Вашем единство со всем Сущим и связь с сердцами людей. Именно, радуюсь новому узору Вашего сердца. Открытие сердца, жалость и сострадание к людям есть путь Великого Служения человечеству, путь Подвига. Но при этом мы должны помнить, что путь сострадания должен быть путем мудрой суровости и действенной помощи, но не сентиментальности и потому часто несправедливой оценки» (Е.И.Рерих В.Л.Дутко 16 августа 1944 г.)

    «Ни одно Учение не могло стоять, не имея в основании некоторую долю сурового стоицизма. Будда сам был великим стоиком, полный суровости к самому себе и своим близким, которые понимали, из какого источника безграничной Любви и Благости проистекала Его суровость» (Е.И.Рерих В.Л.Дутко 10 ноября 1948 г.).

    «Отсюда и суровость ради справедливости и милосердия. Суровость и милосердие в основе своей одно понятие» (Рерих Клизовскому 26.05.1934)

    «Благо и суровость - одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же - чаша подвига.
    Да, каждый век имеет свой символ.» (Озарение 3.1.4)

    «Самое полезное - уметь сочетать нежность любви с суровостью долга.» (Община, 112)

    «Суровость и жестокость совершенно различные понятия. Но люди не умеют отличать гармонию суровости от судорог жестокости. Суровость есть атрибут справедливости, но жестокость есть человеконенавистничество, он нее нет пути к Братству. Суровость выражается кругом, но жестокость будет в знаке безумия. Не следует понимать жестокость, как болезнь, она так же, как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы.
    В государстве оба эти мрачные исчадия должны быть изъяты законом. В начальных школах уже должны быть заложены принципы, поясняющие недопустимость двух низших пороков» (Братство, 65)

    «Следует уметь преодолевать кажущиеся противоречия. С одной стороны, нужно воспитывать добросердечие, с другой, нужно постичь суровость. Для многих такая задача совершенно неразрешима, только сердце может подсказать, когда оба качества не будут противоречить друг другу. Сердце укажет, когда нужно броситься на помощь ближнему. Оно же прикажет, когда пресечь безумие ярого животного. Нельзя выразить в слове закона, когда является необходимость того или иного действия. Не писаны законы сердца, но лишь в нем живет справедливость, ибо сердце есть мост миров.
    Где весы самоотвержения? Где судья подвига? Где мера долга? Меч умения может блеснуть по велению сердца. Для сердца не будет противоречия» (Братство, 121).

    «Суровость труда не имеет ничего общего с осудительством. Осуждают люди ограниченные. Из осуждения не родится усовершенствование» (Братство, 41)

    «При неправильном сочувствии людям, когда и сочувствующий, и тот, кому сочувствуют, оба падают в яму беспросветности, происходит заражение эктоплазмы благодаря приоткрытию внутренних излучений из-за ослабления заградительной сети. Правильное сочувствие помогает и поднимает другого человека, не погружаясь в его отемненное состояние и не заражаясь им. Даже и сочувствовать надо умеючи, иначе не помощь, но умножение тьмы. Нет никакой необходимости заражаться отемненным настроением собеседника из-за ложного чувства симпатии или неправильного сочувствия, увлекающего в яму обоих. При сочувствии необходимо явить некоторую степень сдержанности и суровости, иначе невозможно помочь и вытянуть человека из ямы мрака. Каждым омрачением пользуются темные, чтобы подбросить свой вред.» (ГАЙ)

    «Суровость есть качество духа, неотъемлемое от Архата. Оно противоположно жалению и слезливой сентиментальности. Оно не означает жестокости, ибо не отделимо от сострадания. Сострадание же, в свою очередь, всегда стремится помочь. В этом его отличительное свойство от сентиментальности, которая часто сочетается с бесчеловечной жестокостью. Люди в театре, проливающие слезы над чувствительными сценами, тут же готовы перегрызть друг другу горло при крике пожар. (ГАЙ, 1972, 350)

    «Негодуют на трудность и суровость жизненных испытаний, но ими утончается организм и обостряется восприимчивость центров. Процесс происходит не ради настоящего, но ради будущего. Все, что приходится претерпевать всему живому, совершается ради эволюции духо-монады, заключенной в каждой эволюционирующей форме жизни. Скажут: Не слишком ли велика плата? Ответьте: По плате и получение, и результат. Закон возмещения или равновесия соизмеряет. Будущее человечества сияющее, и величие его уходит в Беспредельность. Будущее и настоящее несоизмеримы.» (ГАЙ)

    «На примере любящей матери видите, как можно любить. Любить жертвенно и беззаветно, прекрасно зная и достоинства и недостатки своего ребенка, как можно, любя, быть все же строгой и суровой в деле его воспитания. Суровость и строгость по отношению к ребенку не есть осуждение, но есть суждение правды и знание его недостатков, которые надо искоренить. Любовь покрывает суровость и строгость справедливостью и успешно двигает развитие маленького человека. Так же в отношении близких по духу людей любовь к ним дает право и на суждение правды, и на знание, и на понимание их недостатков, и на прочность единения им вопреки. Знать лики друзей - совсем не значит их осуждать. Но явить их лик без осуждения будет уже высокой ступенью духа.» (1969 г. 682. ГАЙ)


    "Теперь, любимые, еще один общий и особо верный совет. Следует помнить, что, применяя эти советы к себе, нужно явить сугубую суровость, но для брата найти глаз добрый. Завет Владыки - суровость к себе и открытое сердце к брату. Лишь глаз добрый творит. Помните, родные, как Владыка всегда указывал прикладывать Учение, прежде всего, к себе, иначе останемся на той же ступени. Плачевно, когда дух назначает себе тот же предел и порождение, спутник верный, ждать будет у порога" (Е.И.Рерих американским сотрудникам 13 октября 1929 г.)
    Радость есть особая мудрость!

  • #2
    Воистину верно!

    Комментарий


    Agni-Yoga Top Sites
    Обработка...
    X