Сообщение от Manihara
Это конечно как смотреть. Дело, для меня лично в ином, во-первых, меня интересуют именно действительная истина Вед и Пуран, а не так. наз. Индуизм (со всеми его источниками) сам по себе.
Во-вторых, насколько та ф-фия, которую проповедуют кришнаиты соответствует Сокровенной Истине Вед и Пуран. Я пока не знаю этого и спорю в ограниченных областях или вообще этого не делаю. И в этом отношении я доверяю правилу "по делам" и в какой-то мере следую интуиции... и разуму...
Понимаешь, если я скажем прочитаю "Бхагавад-Гиту как она есть" и на основании написанного там что-то буду говорить кришнаиту, то может возникнуть ситация, когда я буду понимать слова этого комметнатора так, а вайшнав иначе. Тогда что? И он, скажем, сошлется на комментарии некого другого комментатора, написавшего уже комментарии на этот комментарий. Мне значит и его читать тоже надо? Эта цепочка может виться очень долго, пока я не ознакомлюсь со всеми основными трудами по кришнаизму... (есть например книжеца "Б-Г как она есть в вопросах и ответах" - чушь редкосная). Я к этому совершенно не стремлюсь, меня интересует Истина per se, поэтому если какая-то книга, будь то талантливый комметнарий на Гиту или сама Гита может что-то октрыть для меня, то я буду это использовать. Спорить ради споров я не хочу, так же как и никогда не ставил себе задачи очистить кришнаизм от наносных идей. Для меня важно видеть, что истинные идеи там есть и какие они, остальное - пыль.
Ну Махабхарату кришнаиты очень часто цитируют и многие истории могут тебе рассказать для привлечения твоего внимания и интереса.
Вообще, мне тут вспомнилась такая вещь. Раньше при союзе издавались справочники атеиста, где про все религии было написано и в "правильном идеологическом ключе".
и одна дорога, как всегда единый узкий Путь... магнитность и Лучи... как говорится ему не прикажешь, все равно притянется к своему любимому Магниту. Ведь в этом суть? :oops:
Просто я настроен на то, что не только в Б-г. есть эти зерна, но они есть и в другой индуистской лит-ре, конечно не во всей...

) Просто у меня порой бывает настроение в ними поговорить, а они в основном расчитвают на тех, кто совершенно не образован в религиозных вопросах. А я уже и Гиту прочитал и комментарии Безант и Субба Роу на Гиту, так что теперь разговаривать могу более обоснованно
Прокомментировать: