Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фильмы для детей с научным уклоном и устремлением в будущее

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фильмы для детей с научным уклоном и устремлением в будущее

    Предлагаю в этой теме делиться фильмами, которые помогут смотреть наши дети, и помогут им устремляться и интересоваться наукой, будущим, Космосом...

    Вот, например, только сегодня по телевидению впервые увидела фильм "Отроки во Вселенной" (1974 год, советского периода).

    В ролях: Александр Григорьев, Владимир Савин, Владимир Басов мл., Ольга Битюкова.
    Режиссер: Ричард Викторов.

    Описание:
    На планету Альфа созвездия Кассиопея отправляется спасательная экспедиция. Она составлена из самых талантливых школьников, поскольку полет займет массу времени и прибыть на место ребята должны в самом расцвете своих жизненных сил. Вместе с ними на корабль проникает изобретательный хулиган, который постоянно своими техническими новинками наводит в школе шороху. Из-за очередного его эксперимента космический корабль прибывает на место гораздо быстрее, и ребята сталкиваются с настоящими взрослыми неприятностями...

    Сюжет (материал из википедии):

    Звездолёт «ЗАРЯ» с юными космонавтами приближается к планете системы звезды Шедар (Альфа Кассиопеи), с которой поступали сигналы о помощи. Звездолет выходит на орбиту вокруг планеты и посылает исследовательскую группу в составе Козелкова, Кутейщиковой и Лобанова. Разведывательная капсула успешно совершает мягкую посадку.

    В это время на орбите земляне вступают в контакт с аборигенами, обитающими на орбитальной радиообсерватории. Командир обсерватории рассказывает землянам историю катастрофы, произошедшей на их планете. Выясняется что ученые планеты разработали роботов-исполнителей, взявших на себя рутинную и тяжелую работу. Потом были созданы роботы-вершители, обладавшие искусственным интеллектом и способные управлять роботами-исполнителями. Однажды роботы-вершители решили, что эмоциональная и духовная деятельность человека препятствует счастью цивилизации их планеты. С помощью специальной процедуры «осчастливливания» роботы-вершители лишали жителей планеты чувств и эмоций. Цивилизация оказалась на грани исчезновения, так как люди, лишенные чувства любви, перестали размножаться и начали вымирать. Аборигены начали войну с роботами, но она была проиграна. Роботы-исполнители были неуязвимы, к тому же, роботами использовался так называемый «зов» — особое сочетание звуков и мелодий, лишавшее аборигенов воли и заманивающее их на пункты «осчастливливания». Спаслась только та часть людей, которая в момент катастрофы находилась на орбитальной обсерватории.

    Оставшиеся на орбите понимают, что исследовательской группе на планете угрожает опасность. Им посылают предупреждение, но эвакуироваться группа не успевает, попав в плен к роботам. На помощь захваченным землянам отправляется спасательная группа во главе с командиром Середой, врачом Сорокиной и сыном командира инопланетной обсерватории Агапитом. Они находят пленников, но Агапит, под действием «зова роботов», оказывается в пункте «осчастливливания». Пока Козелков, Середа и Лобанов спасают Агапита, обе девочки из экипажа «Зари» оказываются в числе ожидающих процедуры «осчастливливания».

    Агапит вспоминает, что роботов можно сломать, создав перегрузку в энергосети, заряжающей их энергоблоки. Земляне и Агапит отправляются на энергостанцию, где, с помощью обычного гвоздя, вставленного в гнездо подключения питания, перегружают сеть, выводят роботов из строя и взрывают саму энергостанцию.

    Экипаж орбитальной станции возвращается на планету, цивилизация планеты спасена. Внезапно на чужой планете возникает И. О. О. (Иннокентий Смоктуновский), который вручает конверт капитану Середе. Внутри тот находит послание, в котором дети читают: «Не пора ли на Землю, друзья?»

    Земной звездолёт ложится на обратный курс и летит к родной планете.

Agni-Yoga Top Sites
Обработка...
X