Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эзотерическая сущность обряда причастия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эзотерическая сущность обряда причастия

    В диалогах с православными приходилось в ответ на то, что Агни-йога принимает Учение Христа в полном объёме, слышать, что мол мы не блюдём заповеданное Иисусом причастие, т.е. не совершаем обряд с употреблением вина и хлеба.
    На самом же деле Агни-йоги как раз неотступно блюдут наставления Христа и причащаются, только понимают они причастие не в экзотерическом значнии, а в его эзотерическом символизме.
    Причастие Тела и Крови Христа есть следование телом и душой Учению Христа, приобщение к духовной жизни.

    Вот, что пишет об этом Е.И.Рерих:
    Я не совсем согласна с добавлением к странице 56. Приведенные Андреевым слова Афанасия Великого, прежде всего, исполнены красоты, а там, где есть красота, там и истина. Так, его утверждение: Бог вочеловечился, чтобы мы обожились отвечает оккультной истине, ибо Дух Иисуса Христа в своей огненной Божественной Сущности для нас есть Олицетворение Божественного Начала. Приняв земную оболочку в тяжкую эпоху вырождения и разложения духовных ценностей, чтобы дать новый импульс духу человеческому и тем приобщить человека к Божественному Естеству, в нем заключенному, Он, истинно, обожил его. Мы приобщаемся к Божественному Началу в нас, поскольку мы можем принять это в сознание наше. Именно, причастием духа становимся мы общниками божеского естества и достигаем обожения... Говоря современным языком, разве не сказано в Учении, что лишь принятие в сознание высших энергий дает нам доступ к ним и овладение ими.
    Также правильно, что, отвергая Дух, мы открываем доступ темным силам, одержанию и т.д. Крещающийся совлекает с себя ветхого человека, рожденный свыше обновляется благодатью духа. Не забудем, что в первые века христианства в такие обряды, как крещение и причастие, вкладывалось большое внутреннее духовное значение, и лишь позднее они выродились в государственные установления, неисполнение которых грозит лишением прав и т.д. Крещение и причастие первоначально были символами приобщения к духовной жизни. Ведь и Мистерии Древности были обрядами, полными глубокого внутреннего значения, и большинство наших христианских обрядов было заимствовано именно от языческого мира. Но все имеет значение лишь в духе, и, конечно, никакие механические манипуляции не могут дать нам духовного перерождения или же приобщить к чему-либо без участия духа нашего. Но обряды эти помогали создать известные условия и настроения, при которых дух наш мог легче воспрянуть и вознестись. Ведь и сейчас нельзя еще лишить человека Храма и всей обрядности. Нужно лишь внести новое очищенное и духовное понимание многих обрядов и, главное, не делать их обязательными. Пусть дух избирает сам свой путь. Не забудем, что обряд крещения в первые века христианства в большинстве случаев совершался над взрослыми, которые хотели запечатлеть этим символом свой отрыв от старого и приобщение к новому пониманию. (Из письма Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу 28 мая 1937 г.)
    Радость есть особая мудрость!

Agni-Yoga Top Sites
Обработка...
X