Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Состояние турия-авастха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ливдэ
    Участник ответил
    Сообщение от Триколор
    Перечитал сообщение уважаемой Анайки. Мне ближе и более понятно изложение Раманы Махарши в его переводе "Вивека Чудамани" Шанкарачарьи. Вот оно :
    ... При пяти оболочках (1.пища, 2.жизненное дыхание, 3.ум, 4.интеллект и 5.блаженство)
    1.грубое тело сотворено из пищи, увеличивается при её потреблении и погибает при её отсутствии. Оно есть оболочка пищи. ...
    2.Теперь мы переходим к витальному телу праны, которое есть жизненное дыхание с пятью органами действия. Вышеупомянутая оболочка пищи становится активной, когда наполнена этой витальной силой. ...
    3.Ментальная оболочка — это ум с его органами познания. Здесь причина неправильного представления об Атмане
    как о “я” и “мое”. Эта оболочка очень мощна, будучи наделённой разнообразием мыслеформ, начинающихся с “я”-мысли. Она заполняет и пропитывает витальную оболочку. Вечно пылающее пламя ментальной оболочки пожирает этот мир целиком, освещая его пятью органами чувств, которые служат, словно священники, поедая объекты чувств как топливо и раздуваясь скрытыми тенденциями. ...
    4.Интеллект с пятью органами знания есть оболочка виджняна майя и также является причиной рабства для Духа. Это есть видоизменение непроявленного, безначального Я, которое принимает форму эго и управляет всеми активностями как отражённый свет сознания. Это — сознательный фактор деятельности и его атрибуты — рассудок и действия. Виджняна майя рассматривает тело и чувства как “я”, а их образ жизни, обязанности, действия и качества как “моё”. Она совершает добрые или злые поступки, диктуемые её прежними склонностями, в результате этих действий достигает высоких или низких миров и скитается там до тех пор, пока она привязана к перерождению в каком-нибудь заманчивом лоне. Она переживает состояния бодрствования, сна и глубокого сна, приятные и мучительные плоды своих действий. ...
    5.Перейдём теперь к оболочке Блаженства. Она есть только видоизменение неведения, в котором отражено Высочайшее
    Я. Она открывает себя по желанию во всех трёх состояниях — бодрствования, сна и глубокого сна — и приносит разнообразные виды блаженства от восприятия, приобретения и испытания вещей. В определённой степени она переживается всеми без усилий в глубоком сне, но садху, практикующие различение, переживают в состоянии глубокого сна её блаженство беспрестанно, без усилий, во всей её полноте. Однако даже эта оболочка блаженства не может быть Высочайшим Я, поскольку она подвержена изменениям и обладает атрибутами. Она есть результат добрых дел в прошлом и видоизменение пракрити и пребывает в других оболочках, которые сами также являются видоизменениями. ...
    Думайте, думайте,думайте во всех трёх состояниях думайте - нет предела творчеству мысли Вашей светоносной

    Прокомментировать:


  • Речник
    Участник ответил
    В «Атмабодхе» («Знании души»), трактате, написанном великим Шанкарачарьей, прямо говорится о семи принципах в человеке (см. 14-й стих). Они называются там пятью оболочками (панча-кошами), в которые одета божественная Монада — Атман и Буддхи, 7-й и 6-й принципы, или индивидуальная
    душа, когда она становится отличной (посредством авидьи, майи и гун) от высшей души — от Парабрахма. Первая оболочка, названная анандамайей, «иллюзией высшего блаженства», — это Манас, то есть 5-й принцип, объединенный с Буддхи, согласно оккультной системе; вторая оболочка — это
    виджнана-майя-коша, футляр, или «оболочка самообмана», то есть манас, впавший в заблуждение иотождествивший себя с личностным «я», или эго, и его проводником. Третья оболочка, маномайя,состоит из «иллюзорного ума», связанного с органами действия и воли, то есть это камарупа, порождающая совместно с лингашарирой иллюзорное «я», или майяви-рупу. Четвертая оболочка названа пранамайей, «иллюзорной жизнью», нашим вторым жизненным принципом, или дживой, в
    котором обитает жизнь — «дышащая» оболочка. Пятая коша называется аннамайей, или оболочкой, поддерживаемой пищей, то есть это наше физическое тело. Все эти проводники порождают по шестьдругих, меньших по размеру, оболочек (атрибутов, или качеств); основная оболочка всегда является седьмой; а Атман, или Дух, проходящий через все эти тонкие эфирные тела наподобие нитки, называется «связующей душой», или сутратманом.[Хроники познания Истины]
    Перечитал сообщение уважаемой Анайки. Мне ближе и более понятно изложение Раманы Махарши в его переводе "Вивека Чудамани" Шанкарачарьи. Вот оно :
    ... При пяти оболочках (1.пища, 2.жизненное дыхание, 3.ум, 4.интеллект и 5.блаженство)
    1.грубое тело сотворено из пищи, увеличивается при её потреблении и погибает при её отсутствии. Оно есть оболочка пищи. ...
    2.Теперь мы переходим к витальному телу праны, которое есть жизненное дыхание с пятью органами действия. Вышеупомянутая оболочка пищи становится активной, когда наполнена этой витальной силой. ...
    3.Ментальная оболочка — это ум с его органами познания. Здесь причина неправильного представления об Атмане
    как о “я” и “мое”. Эта оболочка очень мощна, будучи наделённой разнообразием мыслеформ, начинающихся с “я”-мысли. Она заполняет и пропитывает витальную оболочку. Вечно пылающее пламя ментальной оболочки пожирает этот мир целиком, освещая его пятью органами чувств, которые служат, словно священники, поедая объекты чувств как топливо и раздуваясь скрытыми тенденциями. ...
    4.Интеллект с пятью органами знания есть оболочка виджняна майя и также является причиной рабства для Духа. Это есть видоизменение непроявленного, безначального Я, которое принимает форму эго и управляет всеми активностями как отражённый свет сознания. Это — сознательный фактор деятельности и его атрибуты — рассудок и действия. Виджняна майя рассматривает тело и чувства как “я”, а их образ жизни, обязанности, действия и качества как “моё”. Она совершает добрые или злые поступки, диктуемые её прежними склонностями, в результате этих действий достигает высоких или низких миров и скитается там до тех пор, пока она привязана к перерождению в каком-нибудь заманчивом лоне. Она переживает состояния бодрствования, сна и глубокого сна, приятные и мучительные плоды своих действий. ...
    5.Перейдём теперь к оболочке Блаженства. Она есть только видоизменение неведения, в котором отражено Высочайшее
    Я. Она открывает себя по желанию во всех трёх состояниях — бодрствования, сна и глубокого сна — и приносит разнообразные виды блаженства от восприятия, приобретения и испытания вещей. В определённой степени она переживается всеми без усилий в глубоком сне, но садху, практикующие различение, переживают в состоянии глубокого сна её блаженство беспрестанно, без усилий, во всей её полноте. Однако даже эта оболочка блаженства не может быть Высочайшим Я, поскольку она подвержена изменениям и обладает атрибутами. Она есть результат добрых дел в прошлом и видоизменение пракрити и пребывает в других оболочках, которые сами также являются видоизменениями. ...

    Прокомментировать:


  • Ливдэ
    Участник ответил
    Продолжим в теме Вишну Пурана
    Атман - высший психо-физический источник бытия, его синоним Брахман
    Кала- теистичекая персонификация времени, символизирующая, вертикальную направленность времени - от начала к его концу; единица времени
    Пуруша - внутреннее духовное начало, пребывающее в каждом предмете, существе,явлении
    Пракрити- первичная материя, составляющая первоэлементов, аспект самосознания
    Прадхана- предматерия, один из первых компонентов развёртки Атмана как внешнего мира
    Ахамкара - космическое самосознание, один из компонентов развёртки Атмана, включает в себя первоэлементы, органы чувств и Богов - покровителей органов чувств.
    Буддхи- космическое сознание, просветление, один из компонентов развёртки Атмана.
    Гуна, качество - три основных психофизических аспекта первичной материи (пракрити) : Благость (саттва) маркирует светлое, благое начало, Страстность (раджас, теджас) маркирует активное побудительное начало; Костность (тамас) маркирует темное, инертное начало
    Манас - разум, анализатор информации, собранную органами чувств

    Дживатман - телесное воплощение индивидуального начала (индивидуального Атмана)
    Мокша, освобождение,нирвана- слияние индивидуального начала дживатмана с высшим первоисточником бытия Атманом, избавление от первично- следственной зависимости кармы и выпадение из круговорота бытия-сансары

    Сансара- круг бытия, в котором вращается дживатман, индивидуальное начало, которое в соответствии со своей кармой бесконечно рождается в различных обличьях в земных, надземных или подземных мирах
    Семь Риши, сыновья Брахмы, порождённые из его разума Маричи,Ангирас,Атри, Пуластья, Пулаха, Крату, Васиштха, персонификация созвездия Большой Медведицы

    Прокомментировать:


  • Ливдэ
    Участник ответил
    mika_il, Бог - это любовь, нирвана -это состояние божественной любви, где здесь иллюзия? Вы не волнуйтесь, я Вас с вашего мраморного пьедестала снимать не собиралась, стойте себе на здоровье сколько Вам заблагорассудится, дальше каменейте
    Мы с Вами смотрим по разному на одно и тоже, вот и всё. Приятных выходных и Вам тоже.

    Прокомментировать:


  • mika_il
    Участник ответил
    Сообщение от Анайка
    В вашей трактовке ВП уже с самого начала выявляется явный прокол

    Давайте определимся, Атман - высший единый принцип Бытия, Кала -период времени, в котором Атман проявляет себя по средствам двух аспектов Пракрити - в состоянии Вишну (проявленный мир или дифференцированный )и Брахмана (непроявленный или недифференцированный) Что-то так.
    Давайте определимся, я только "за". Тогда я скажу, что Атман - принцип единства Бытия и потому помещается "превыше" остальных принципов. Кала назван "резвящимся мальчиком", "безначальным и бесконечным". Т.е. он - олицетворение субъекта-"вечного странника в кругах сансары". Пуруша назван "недоступным чувствам", "лишенным признаков" и "неподверженным гибели". Т.е. он - концепция субъекта, никогда не выходящего из "нирваны". Пракрити названа "тончайшей", "непреходящей" и по своим свойствам (буквально "сущности") существующей и не существующей одновременно. Т.е. она то же, что и майя, "чрево мира" и невольная сила, которую субъект вечно воспринимает как иллюзию "материальности" своего существования - авидью.
    Состояния "дифференцированный" и "недифференцированный" справедливы лишь метафизически, т.е. для разума. Если разум различает, то это - дифференцированное. Если разум не различает, то это - авьякрита и нельзя сказать, что оно есть или нет. Сказано: Эти образы — предматерия, Пуруша, явленная (первичная материя), Кала, разворачиваясь (как внешний мир), служат причинами существования, творения и конца мира, высшей манифестацией (Атмана) и бытия.
    Достаточно красноречиво. Для разума они именно образы. Служат причинами "существования", "творения" и "конца мира", "Атмана" и "бытия". Образы не могут быть действенными причинами, они могут лишь создавать "иллюзию", "разворачиваясь" перед сознанием. Это "творение" метафизиков. А "творение" психологов начинается с "великого принципа творения" - Махабуддхи (Махата), Души мира и его (мира) психического Начала. Вероятно, мой "прокол" именно в этом - что я рассматриваю мир как живую организованную систему, а не как мир сверхчувственных образов. Но я уже говорил ранее (другому собеседнику), что стою на принципах разума и не сойду с этого незыблемого основания...

    Прокомментировать:


  • Ливдэ
    Участник ответил
    В Вишну-Пуране Парашара даёт такую раскладку: происхождение мира рассматривается в паре пуруша-пракрити. Есть два пуруши в состоянии нирваническом и тварном - Атман и Кала. И есть две пракрити в состоянии неразличаемом и различаемом - неявленная и явленная "материя". Рассматриваемое в совокупности этих частей творение имеет "истинный образ".
    В вашей трактовке ВП уже с самого начала выявляется явный прокол

    Давайте определимся, Атман - высший единый принцип Бытия, Кала -период времени, в котором Атман проявляет себя по средствам двух аспектов Пракрити - в состоянии Вишну (проявленный мир или дифференцированный )и Брахмана (непроявленный или недифференцированный) Что-то так.

    Прокомментировать:


  • mika_il
    Участник ответил
    Сообщение от Кайвасату
    Насколько я помню, именно концепция Парабрахмана, изложенная в самом начале ТД вполне едина с адвайта-ведантой.
    И Махатмы тоже где-то писали, что в этой части их Учение схоже с адвайтой.
    Просто посмотрите в "Объяснение Пятиричности" Шанкарачарьи. Взглядом неконцептуальным. Он говорит примерно, что пока есть "связанное с отраженным" восприятие (т.н. "двойственность") есть Атман и есть ТО. Когда "двойственность" устранена нет иного Атмана, кроме Брахмана, и нет никакого ТОГО кроме "этого". И в подтверждение справедливости исследования приводит изречения упанишад: ты есть ТО, "Я" (истинное) есть (Высший) Брахман, этот (представляющийся) Атман есть Брахман.
    Учение Махатм схоже (если не тождественно) с ведантой, представленной упанишадами. Которые и были основой Шанкарачарьи. Возможно как и прочих школ веданты.

    Концепция Парабрахмана, представленная в "ТД", выражена ясно - Парабрахман ведантистов. Косвенное подтверждение, что воззрения не идентичны, можно усмотреть еще в комментариях С.Роу, когда он говорит что тибетская (или архатская) доктрина представляет "пятилучевую" халдейскую систему, на которую сверху наложен буддизм. Возражений на это утверждение со стороны представителей упомянутой традиции не поступало, мне не попадались. Также некоторый свет может быть пролит из статьи "Арийско-архатские эзотерические учения о семеричном принципе в человеке" и из комментариев редактора к ним - две системы всё же имеют отличительные моменты.

    Прокомментировать:


  • Канефер
    Участник ответил
    Сообщение от mika_il
    Потому что указывает на основное расхождение с ведантой, которая признаёт существование абсолютное (парамартхика, или что-то подобное). Её пояснения "абсолютности" примерно такие: "абсолютное" есть законченное в своей целостности (в своем единстве), и описание "не-то не-то" означает не отрицание (не нигилизм, ведущий к саморазрушению), а указание на неравенство целого и его частей. "Небытие" только потому что нет никакого отдельного "я", а не потому что имеется некое состояние "небытия" превышающее состояние "бытия". Небытие = обезличенная бытийность.
    "Парабрахман" - это элемент в метафизической системе, в каковом ключе она толкует "ТД", по её же словам. Но неоднократно указывает на первенство другого ключа - "азиатскую психологию".
    ...
    Устойчиво называет сектой. Равноценно впадающим в ересь. При этом Шанкарачарья - Великий Учитель, и где-то добавляет "но были и много лучшие" (или что-то в таком духе). Имея в виду оставленные им (и до него) разъяснения.
    Насколько я помню, именно концепция Парабрахмана, изложенная в самом начале ТД вполне едина с адвайта-ведантой.
    И Махатмы тоже где-то писали, что в этой части их Учение схоже с адвайтой.

    Прокомментировать:


  • mika_il
    Участник ответил
    Сообщение от Кайвасату
    Почему?
    Потому что указывает на основное расхождение с ведантой, которая признаёт существование абсолютное (парамартхика, или что-то подобное). Её пояснения "абсолютности" примерно такие: "абсолютное" есть законченное в своей целостности (в своем единстве), и описание "не-то не-то" означает не отрицание (не нигилизм, ведущий к саморазрушению), а указание на неравенство целого и его частей. "Небытие" только потому что нет никакого отдельного "я", а не потому что имеется некое состояние "небытия" превышающее состояние "бытия". Небытие = обезличенная бытийность.
    "Парабрахман" - это элемент в метафизической системе, в каковом ключе она толкует "ТД", по её же словам. Но неоднократно указывает на первенство другого ключа - "азиатскую психологию".

    Сообщение от Кайвасату
    А адвайтистов?
    Устойчиво называет сектой. Равноценно впадающим в ересь. При этом Шанкарачарья - Великий Учитель, и где-то добавляет "но были и много лучшие" (или что-то в таком духе). Имея в виду оставленные им (и до него) разъяснения.

    Прокомментировать:


  • Канефер
    Участник ответил
    Сообщение от mika_il
    Насколько я понимаю, "Парабрахма" в её истинных воззрениях нет,
    Почему?
    как и "Атмана" в толковании ведантистов.
    А адвайтистов?

    Прокомментировать:


  • mika_il
    Участник ответил
    Сообщение от Анайка

    Тайная Доктрина, том 1

    Для чувств и понимания конечных существ «ТО» есть небытие в том смысле, что оно является ЕДИНЫМ БЫТИЕМ; ибо в этом ВСЕМ сокрыта извечная и присущая ему эманация или свойственная ему лученосность, которая, становясь периодически Брамою (Двуполою Силою), развертывается в проявленную Вселенную. «Нараяна, движимый над (абстрактными) Водами Пространства», превращается в Воды конкретной субстанции, движимой им, и становится теперь проявленным Словом Логоса.< ... >Следующий перечень даст читателю более ясное представление:
    1.АБСОЛЮТНОСТЬ: Парабраман ведантистов или Единая Реальность, «Сат», являющаяся, по словам Гегеля, Абсолютным Бытием и Не-Бытием одновременно.
    2.Первый Логос: Безличный, и в философии – Логос Непроявленный, предтеча Проявленного. Это есть «Первопричина», «Бессознательное» европейских пантеистов.
    3.Второй Логос: Дух-Материя, Жизнь; «Всемирный Дух», Пуруша и Пракрити.
    4.Третий Логос: Космическая Мысле-основа, Махат или Разум, Космическая Всемирная Душа; Космический Нумен Материи, основа разумных проявлений Природы и в Природе, также называемый Маха-Буддхи.ЕДИНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ; ее*двойственный*аспект в обусловленной Вселенной.

    Mika_il, речь в этом отрывке из пуран идёт о логосах, если вы внимательно прочтёте его и сравните с классификацией ЕПБ, то вам не придётся заново изобретать велосипед, ИМХО
    Это не классфикация ЕПБ. Это её попытка передать некоторые представления. Насколько я понимаю, "Парабрахма" в её истинных воззрениях нет, как и "Атмана" в толковании ведантистов. Нет их и в объяснениях Парашары, опять же - насколько я понимаю...

    Прокомментировать:


  • Ливдэ
    Участник ответил
    Парашара сказал:


    8. я расскажу то, что в давние времена поведал великий Отец, лотосорожденный Бхагаван (Брахма) в ответ на вопросы Дакши и других лучших мудрецов.9. Они рассказали (это) (правившему) на берегах Нармады царю Пурукутсе, он — Сарасвате, а Сарасвата — мне.10. Кто сможет описать недоступного чувствам Пурушу, высшего Атмана, пребывающего в (каждом индивидуальном) атмане, лишенного отличительных признаков формы, цвета и прочего,11. не подверженного гибели, свободного от старения, роста и рождения, существующего всегда и единственного?!12. Он — везде, и здесь (в этом мире) живет во всем — оттого знающие называют его Васудевой.13. Он — высший Брахма, непреходящий, нерожденный, нетленный, вечный, его исконный образ един, будучи всегда свободным от исчезновения, он незапятнан!14. Он — все, его исконный образ — явленная и неявленная (первичная материя), он пребывает в образе Пуруши и в образе Калы.15. Первый образ высшего Брахмы, о дваждырожденный, — Пуруша, два других его образа — явленная и неявленная (первичная материя), и еще один — образ Калы.16. Этот высший (совокупный образ) — предматерию, Пурушу, явленную (первичную материю) и Калу, — ученые люди считают совершенным и высшим состоянием Вишну.17. Эти образы — предматерия, Пуруша, явленная (первичная материя), Кала, разворачиваясь (как внешний мир), служат причинами существования, творения и конца мира, высшей манифестацией (Атмана) и бытия.18. Вишну, будучи явленной и неявленной (первичной материей), Пурушей, и Калой, шалит, как резвый мальчик. Слушай же об его игре.19. Лучшие из риши называют предматерию, являющуюся причиной неявленной (первичной материи) — первичной материей; (предматерия) — тончайшая, непреходящая, по своей сущности и существующая и несуществующая.20. Она нетленная, сама себе служит опорой, безгранична, не подвержена старению, прочна, лишена (признаков) звука и осязания, не обладает (признаками) формы и прочего.21. Она — лоно мира, наделена тремя качествами, не имеет начала, она — источник и прибежище мира, она порождает все в начале (творения) и поглощает при гибели (мира).22. Брахманы, искушенные в обсуждении Вед, обуздавшие свои чувства, славящие Брахму, так объясняют (содержание) понятия "предматерия":23. Не существовало ни дня, ни ночи, ни неба, ни земли, ни тьмы, ни света и ничего иного, постижимого слухом и прочими (органами чувств), сознания и прочего, а была тогда единая (триада) — предматерия, Брахма и дух-пумс.24. Предматерия и Пуруша — два другие образа Вишну, иные, чем его исконный образ, о брахман; и еще был один его образ, который объединяет и разъединяет эти два (образа) и наделен формой и прочим — его называют Калой, о дваждырожденный!25. Когда (неявленная) первичная материя утвердилась в явленной (первичной материи), как это уже было при предшествующем конце мира, — тогда это разрушение мира стали называть "сопряженным с первичной материей".26. Безначален божественный Кала, о дваждырожденный, и конец его неизвестен, от него (происходят) беспрерывные творения, существования и предбытия мира.27. Тогда в нем существует равновесие Качеств и дух-пумс пребывает отдельно (от первичной материи).28. Тогда он (предстает как) высший Брахма, высший Атман, заключающий в себе мир, всепроникающий Властитель всех существ, Атман всего, высший Правитель

    Тайная Доктрина, том 1

    Для чувств и понимания конечных существ «ТО» есть небытие в том смысле, что оно является ЕДИНЫМ БЫТИЕМ; ибо в этом ВСЕМ сокрыта извечная и присущая ему эманация или свойственная ему лученосность, которая, становясь периодически Брамою (Двуполою Силою), развертывается в проявленную Вселенную. «Нараяна, движимый над (абстрактными) Водами Пространства», превращается в Воды конкретной субстанции, движимой им, и становится теперь проявленным Словом Логоса.< ... >Следующий перечень даст читателю более ясное представление:
    1.АБСОЛЮТНОСТЬ: Парабраман ведантистов или Единая Реальность, «Сат», являющаяся, по словам Гегеля, Абсолютным Бытием и Не-Бытием одновременно.
    2.Первый Логос: Безличный, и в философии – Логос Непроявленный, предтеча Проявленного. Это есть «Первопричина», «Бессознательное» европейских пантеистов.
    3.Второй Логос: Дух-Материя, Жизнь; «Всемирный Дух», Пуруша и Пракрити.
    4.Третий Логос: Космическая Мысле-основа, Махат или Разум, Космическая Всемирная Душа; Космический Нумен Материи, основа разумных проявлений Природы и в Природе, также называемый Маха-Буддхи.ЕДИНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ; ее*двойственный*аспект в обусловленной Вселенной.

    Mika_il, речь в этом отрывке из пуран идёт о логосах, если вы внимательно прочтёте его и сравните с классификацией ЕПБ, то вам не придётся заново изобретать велосипед, ИМХО

    Прокомментировать:


  • Ливдэ
    Участник ответил
    mika_il, относительно состояния сознания гуны можно назвать принципами

    Прокомментировать:


  • mika_il
    Участник ответил
    Сообщение от Анайка
    В «Атмабодхе» («Знании души»), трактате, написанном великим Шанкарачарьей, прямо говорится о семи принципах в человеке (см. 14-й стих). Они называются там пятью оболочками (панча-кошами), в которые одета божественная Монада — Атман и Буддхи, 7-й и 6-й принципы, или индивидуальная
    душа, когда она становится отличной (посредством авидьи, майи и гун) от высшей души — от Парабрахма. Первая оболочка, названная анандамайей, «иллюзией высшего блаженства», — это Манас, то есть 5-й принцип, объединенный с Буддхи, согласно оккультной системе; вторая оболочка — это
    виджнана-майя-коша, футляр, или «оболочка самообмана», то есть манас, впавший в заблуждение иотождествивший себя с личностным «я», или эго, и его проводником. Третья оболочка, маномайя,состоит из «иллюзорного ума», связанного с органами действия и воли, то есть это камарупа, порождающая совместно с лингашарирой иллюзорное «я», или майяви-рупу. Четвертая оболочка названа пранамайей, «иллюзорной жизнью», нашим вторым жизненным принципом, или дживой, в
    котором обитает жизнь — «дышащая» оболочка. Пятая коша называется аннамайей, или оболочкой, поддерживаемой пищей, то есть это наше физическое тело. Все эти проводники порождают по шестьдругих, меньших по размеру, оболочек (атрибутов, или качеств); основная оболочка всегда является седьмой; а Атман, или Дух, проходящий через все эти тонкие эфирные тела наподобие нитки, называется «связующей душой», или сутратманом.[Хроники познания Истины]
    Имею мнение.

    В Вишну-Пуране Парашара даёт такую раскладку: происхождение мира рассматривается в паре пуруша-пракрити. Есть два пуруши в состоянии нирваническом и тварном - Атман и Кала. И есть две пракрити в состоянии неразличаемом и различаемом - неявленная и явленная "материя". Рассматриваемое в совокупности этих частей творение имеет "истинный образ". Лишенное одной из этих частей происхождение мира не является "истинным образом", согласно авторитетных свидетельств. Самое раннее различение - это субстанция и неизменная основа. Последующее различение - это элементы и видоизменяющиеся группировки этих элементов. Имеем двоих субстанциальных "неизменных" и двоих элементарных "усложняющихся" - субъекта и природу. Развертка (происхождение) природы рассматривается в "стихийных" элементах. Развертка (происхождение) субъекта рассматривается во времени. Время равнозначно организации (усложению системы) пространства в элементах. Пракрити представляет "оболочку", субъект представляет жизнь, протекающую в "оболочке". Это называется "принципом творения" и является методом рассмотрения. Пракрити в состоянии субстанции есть майя, в остальных - авидья. Субъект в состоянии майи известен как Махат (великий принцип), в остальных - как человек, "пуруша" и индивидуальный "атман". Свойство сохранения (косности) связано с субстанциальностью. Свойство активности (страсти) связано с отождествлением себя с "оболочкой". Свойство сознательности (благости) связано с различением двух других. Объяснение происхождения природы различения названо "творением". Мира и человека, Макро- и микрокосмоса. За пределами "творения" помещается "познавший поле" и "равновесие качеств" - разум, выражающий "творца" и "благую природу".

    "Гуны" как свойства не присущи ни пракрити, ни пуруше. Они присущи процессу "творения" - жизни, протекающей "во плоти". "Коша" - то же, что и "плоть". Я бы переводил их не как "оболочки", а как "органы" или "элементы", из которых сложена система под названием "человек". Принцип - хорошее слово в данном случае. Несоставное ("нетварное") есть идеально-духовное, и оно конечно "ниргуна". Только вот, будучи отвлеченным от "творения", оно для "познавшего труды творения" есть ни существующее, ни несуществующее, ни существующее-и-не-существующее; ни не-составное, ни сложное, ни не-составное-и-сложное... Оно есть майя, которое при посредстве ахамкары (попытки утвердиться в ней в качестве абсолютной сознательности или абсолютной бессознательности) становится авидьей - иллюзией трех "тел" (упадхи) и пяти "органов" (кошей). "Этот Атман есть Брахман" (который связывает воедино), а "тот Атман" (который "ниргуна") есть Авьякрита и связанное с незнанием ("этого Атмана").

    Прокомментировать:


  • Ливдэ
    Участник ответил
    Конечно, не следует подвергать сомнению тот факт, что три гуны Пракрити (Саттва, Раджас и Тамас) образуют Ее (Пракрити) истинную субстанцию. Это действительно так, ведь вся Природа, проистекающая из Нее (или Маха-карана-сварупа), называемой Тригунатмика, составлена поименованными тремя гунами, сочетающимися разными состояниями и взаимосвязями. Функции Саттвы, Раджаса и Тамаса - это соответственно выявлять, активизировать (динамизировать) и подавлять. Раджас-динамический, а Саттва и Тамас - статические принципы. Следует отметить, что ни Саттва, ни Тамас не могут ни выявлять, ни подавлять пока Раджас не активизирует их. Гуны эти функционируют путем взаимного подавления.
    Непроявленная Пракрити (Авьякта-Пракрити), или Дэви - это соотношение устойчивого равновесия трех гун. И только когда равновесие нарушается, Вселенная формопроявляется каждым объектом, в котором преобладает та или иная из трех гун
    Все три гуны «Пракрити», саттва, раджас и тамас (чистота, страстная активность и невежество, или тьма), переплетенные в тройной канат, или «веревку»,проходят через все семь или, вернее, шесть человеческих принципов. Именно от пятого принципа,Манаса, или ахамкары «я», зависит, превратится ли «веревка» гун в одну нить — саттву и таким образом сольется с «непроявленным проявителем» и приобретет бессмертие, то есть вечное сознательное существование. В противном случае он снова будет распадаться на свои махабхутические компоненты; до тех пор, пока тройная веревка остается нерасплетенной, Дух (божественная монада) связан присутствием гун в принципах, «подобно животному» (пуруша-пасу). Дух, Атман, или
    Дживатман (седьмой и шестой принципы) как макро-, так и микрокосма, хотя и связан этими гунами в период объективной проявленности вселенной или человека, все же полностью свободен от них (ниргуна). Из всех трех производителей, или развивающих принципов, — Пракрити, Буддхи и аханкары
    — только последний может быть схвачен (когда речь идет о человеке) и уничтожен в состоянии персонификации.
    «Божественная Монада» лишена свойств (агуна), в то время как Пракрити, превратившись из Мулапракрити в активного производителя (авьякту) становится гунават (наделенной качествами). Пуруша, или Атман, не имеет никаких связей с Пракрити (разумеется, будучи неспособной воспринимать ее в ее гунаватическом состоянии); а с Мулапракрити, или недифференцированной космической субстанцией, он контактирует — поскольку они едины и идентичны.

    В «Атмабодхе» («Знании души»), трактате, написанном великим Шанкарачарьей, прямо говорится о семи принципах в человеке (см. 14-й стих). Они называются там пятью оболочками (панча-кошами), в которые одета божественная Монада — Атман и Буддхи, 7-й и 6-й принципы, или индивидуальная
    душа, когда она становится отличной (посредством авидьи, майи и гун) от высшей души — от Парабрахма. Первая оболочка, названная анандамайей, «иллюзией высшего блаженства», — это Манас, то есть 5-й принцип, объединенный с Буддхи, согласно оккультной системе; вторая оболочка — это
    виджнана-майя-коша, футляр, или «оболочка самообмана», то есть манас, впавший в заблуждение иотождествивший себя с личностным «я», или эго, и его проводником. Третья оболочка, маномайя,состоит из «иллюзорного ума», связанного с органами действия и воли, то есть это камарупа, порождающая совместно с лингашарирой иллюзорное «я», или майяви-рупу. Четвертая оболочка названа пранамайей, «иллюзорной жизнью», нашим вторым жизненным принципом, или дживой, в
    котором обитает жизнь — «дышащая» оболочка. Пятая коша называется аннамайей, или оболочкой, поддерживаемой пищей, то есть это наше физическое тело. Все эти проводники порождают по шестьдругих, меньших по размеру, оболочек (атрибутов, или качеств); основная оболочка всегда является седьмой; а Атман, или Дух, проходящий через все эти тонкие эфирные тела наподобие нитки, называется «связующей душой», или сутратманом.[Хроники познания Истины]
    Агни-Йога считает, что «материя есть состояние духа», другими словами, уплотнение духа, «кристаллизованный дух», а дух — «известное состояние материи», ее завершение. Где нет материи, нет и жизни. Материя есть форма, и нет формы, которая не служила бы выражением для жизни; дух есть жизнь, и нет жизни, которая не была бы ограничена формой. Нет жизни, нет проявления Духа без Матери Мира — Великой Материи!
    Дух существует лишь в материи, являясь ее двигателем. Материя же, в свою очередь, несет обязанность материального носителя духа и немыслима без него. Поэтому неиссякаемым источником творения не будут ни материя, ни дух в отдельности, но их органическое взаимодействие.
    Бесспорно

    Прокомментировать:


Agni-Yoga Top Sites
Обработка...
X